КонсультацииАрхив

Неуверенность в себе, боязнь ошибиться. Как это перебороть? Мне 21 год

08 сент. 2019
Krawi
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. 21 год. Очень неуверенна в себе и всегда недовольна собой. Нашла свое любимое хобби. Пеку торты. Моя мама хвастается родным и друзьям, а мне стыдно, высказываю маме "зачем ты это всем показывешь, я ведь только учусь". Не могу поверить, что я что-то сделала действительно хорошо. Любую похвалу воспоинимаю за лесть. Мой парень пару раз пошутил над моей готовкой, хотя в наших отношениях всегда есть место юмору, в этот раз я восприняла шутку тяжело. Я очень расстроилась. Даже отказалась готовить))) конечно это было на эмоциях. Он извинился. Я знаю, что он не хотел меня обидеть. Но когда я неуверенна в своих результатах и плюс еще шутки, это очень расстраивает. Итак, я боюсь ошибок, неуверенна в себе, в своей фигуре, готовке и т. д. как это перебороть

08 сент. 2019
Здравствуйте, Татьяна! Если мама преподносит вас как эксперта по выпечке, естественно, это будет неудобно и вызовет чувство неловкости - ведь это пока что не совсем правда. Если парень подшучивает над вашим делом, то ваша обида тоже вполне адекватна - ведь оно значимо для вас, и вы уже кое-чего достигли. Чтобы не испытывать стыда и чувства самозванца, нужно преподносить себя ровно на том уровне, на каком вы сейчас реально умеете работать. Не больше и не меньше. Как вас назвать - студент? Начинающий кондитер? Продвинутый любитель?
А можно узнать, какие у вас потом планы на тортики? Будете ли радовать только семью и близких, или думаете о бизнесе?