КонсультацииАрхив

Семья существует формально

11 апр. 2017
Marina03111987
Два года назад в семье родилась долгожданная дочка, второй ребенок в семье. Спустя три месяца супруг стал нервным, стал срываться, избегать дом... Все дошло до такого нервного состояния, что пропалдо молоко, я постоянно была в чем то виновата, все для него делала не так, как итог я предложила ему расстаться, он спокойно собрал вещи и уше. Месяц он был неприступен и обижен, а через месяц пришел домой с цветами и извенениями, мол прости устал, попутал хочу вернуться в семью. Я простила и согласилась, что семью надо сохранять. Через неделю после этого он сам признается что у него другая женщина уже 7 месяцев и что он запутался. Это был шок польшой. Потом она ко мне в гости приходила якобы извениться. Стресс тогда получили все и старший сын и я. Я похудела на нерном срыве на 25 кг сразу. Так начался процесс мучения меня и детей. Он приходил домой плакал, что хочет вернуться, потом звонил любовнице и говорил забери меня от сюда, она приезжала и забирала. В январе я подала на развод. Он очень оскорбился и обвенил меня во всем в чем только можно, что типо я только этого и хотела и все тому подобное. В связи с тем что я осталась одна с двумя детьми без средств существования, мне пришлось выйти на работу. Нас никак не разводили. Старший сын получил жуткий стресс от всего происходящего, произошло нарушение речи и появились нервные срывы на уроках (1 класс), в марте муж пришел и сказал что хочет вернуться домой. Ради сына я согласилась на это. Он обещал что сделает все, чтоб эта ситуация никогда больше не повторилась и что мы забудем об этом. Естественно еще месяц я ловила его на общении с ней. Было жутко неприятно. Я поменяла внешность, стала хорошо выглядеть, зарабатывать. Он с той женщиной прекратил вроде как все общение. Точно сказать не могу, не хочу унижаться и проверять его. Еще с месяц он был идеальным мужем. Но все очень быстро закончилась. И вот на протяжении уже почти года я всегда ему выношу мозг, лезу в его жизнь, все делаю не правильно. Это при том, что живем все эти 1,5 года мы в разных тгородах. Между нами 400 км. Он приезжает раз в две недели на сутки. Естественно ни о какой помощи дома в это время не идет и речи... Он типо устал. О воспитании тот же вопрос, он совсем не помогает. Попробовала завести разговор, что это не семья, что нужно что то решать: либо нас к себе забирать, либо ему возвращаться в город. Но он наотрез отказался возвращаться в город. А к нему ехать много проблем: сада нет, жилья нет, работы у меня там нет еще. В общем если честно просто устала так жить... Одна постоянно. Когда силы заканчиваются начинаю говорить о разводе - сразу получаю моральный пресс что я такая плохая, давно уже хочу этого и веду к этому и зачем типо тогда он вообще возвращался. В обмщем ощущаю я себя в каком то психологическом терроре. Но уйти не могу, жалко очень старшего ребенка который очень тяжело переживал, что последствия до сих пор разгребаем. Да и младшая дочь его любит

18 апр. 2017
Олеся Веревкина
Marina03111987, какой помощи Вы ждете от психолога?
Мария Виноградова ответит через некоторое время.
18 апр. 2017
Здравствуйте, Marina03111987. Скажите - Вы любите мужа? А он Вас - как считаете? Правильно ли я понимаю, что сейчас вы страдаете из-за двойственности: с одной стороны, поведение мужа не оставляет сомнений в том, что совместное будущее невозможно, с другой - дети привыкли и любят его, поэтому окончательный разрыв нанесет им психологическую травму? Дело в том, что вы с мужем уже наносите им эту травму, продолжая деструктивные отношения, пример которых закладывается в психике детей как основа для строительства их личной жизни в будущем. Дети страдают не столько из-за отсутствия папы (тем более что он ими не занимается), сколько из-за того, что видят: Вы продолжаете терпеть выходки нелюбимого мужчины, которые с каждым разом становятся все более агрессивными и пугающими. Если совместная жизнь невозможна, следует попробовать договориться о том, что вы с ним будете свободными людьми, но муж может быть "воскресным папой" или встречаться с детьми в любое удобное для всех время. При таком варианте Вы сама внутренне успокоитесь, и для детей это будет наиболее благотворно. Подумайте об этом.