КонсультацииЗависимые отношения

Личные отношения: мужчина контролирует, давит, обвиняет. Как выбраться из болота? Мне 30 лет

10 сент. 2019
Людмила1617
Добрый день! Непростая ситуация в жизни.. Может конечно мне она кажется таковой, но все же..
Познакомились с молодым человеком около 4 лет назад. Отношения развивались стремительно. Почти через неделю-две стали жить вместе. Позволял он себе многое особенно в первый год совместной жизни. Сначала повышал голос, потом начал поднимать руки. Первый раз ударил спустя недели две наверно (уже не вспомню), причина – ревность. Для меня это был шок. Потом это стало повторяться периодически. Почему сразу не ушла, я не знаю.. Тогда это сделать было бы легче, чем сейчас, спустя 4 лет отношений. Сам человек диктатор, очень много контроля с его стороны, ревность по каждому поводу (к родителям ревность, к работе, к подругам - их кстати у меня уже не осталось за годы проведенные с ним). Для примера: на работе должна писать каждый 15 минут что я делаю. Говорить про все телефонные звонки. Спрашивать разрешение и ставить в известность, что звоню родителям. Не говоря уже о том, что без него я не могу просто взять и поехать к родителям с ночевой, хотя официально мы не расписаны. Постоянный контроль во всем, критика. Всегда нужно делать так, как говорит он.
В последнее время (наверно последние года 1,5) перестал распускать руки (но не совсем, бывает приступы агрессии (особенно когда выпьет, да и по трезвости тоже). Говорит что не так отвечаю, что он бьется со мной уже 4 года, а я все никак не могу уяснить многие вещи, как себя надо вести, а как нельзя. То переговариваюсь, то еще что-то. Ну можно говорить до бесконечности..
Расскажу про маму. Изначально была против что мы так рано стали жить вместе не узаконивши отношения да и вообще толком не узнав друг друга, не повстречавшись. Мама у меня старой закалки как говорят. Знакомство прошло относительно нормально. Но потом мама узнала про его рукоприкладство и все, как отрезало. Как она сказала 4 года назад, что не примет его никогда, так до сих пор длится эта война. Сначала она меня убеждала что с таким человеком жизни нет. Что он неадекватный и не просто так он уже был два раза женат. Что он нашел дурочку, которая все терпит. Потом уже и по настоящее время начались ультиматумы, если ты живешь с ним, то про нас можешь забыть. Что я виновата во всех болезнях которые она заработала в последнее время и т. д. Всего не рассказать.. Вообщем она ждет, пока я приду домой и начну жить "как человек" (это ее слова).
Скажу про себя.. Я не знаю что это, любовь, привычка, жалость к нему.. Я не знаю.. Но без него мне плохо. Сейчас он руки не распускает, но может наорать так, что в какой-то момент я его ненавидить начинаю.. Но это проходит у меня быстро..
При каждой нашей ссоре и моей попытки уйти (а они были неоднократно), на меня оказывалось такое воздействие, что он для меня делал все, что он меня любит, а я его бросила, оставила одного.. (кстати с матерью своей он не общается, обижен на нее). Постоянные смс, что я такая плохая, и ему плохо, что я его кинула и т. д. Даже плакал. Говорил что ни есть, ни пить не может, на работу ходит даже не мытый..
Мы расставались на 4 месяца (1,5 года назад) и за эти месяцы я его так и не забыла.. Постоянные слезы, угнетенное состояние, которое даже не описать словами, что жить не хотелось.
Я запуталась, я и хочу уйти и жить нормально.. И не могу без него, плохо.. Вся жизнь, все время крутиться около не него. И мама болеет на самом деле, а ничем помочь не могу, не поддержать морально, ни материально. И она еще винит во всем меня. И кругом все винят меня.. Я не могу уже это в себе держать, хочется просто кричать..
Вот думаю уйду, начнутся его постоянные смс и приезды, его слезы, чтобы я вернулась.. Потом обвинения в мой адрес, что я его бросила, а он все делал для нас. А на меня это очень действует, я чувствую себя виноватой во всем... Я не спорю, он делает все, и жилье хочет свое для нас (строить дом), и жить он хочет со мной. Сам бы он меня никогда не бросил..
Я не знаю что мне делать. Я обнадеживаю маму что вернусь и брошу его уже давно. Она уже не верит, да и сама уже себе не верю... Я ненавижу себя за все..
И понимаю что нормальной жизни с ним не будет, что я всю жизнь буду подчинятся и делать так, как хочется другому человеку, вечно во всем подстраиваться. Я вроде и зарабатываю нормально, но я уже забыла, что значит нравится себе, ходить по магазинам и т. д. Потому как по большому счету он распределяет наш бюджет и убеждает меня что мне нужно, а что нет. Честно, я уже начала пить.. Каждые выходные.. Да и в будни бывает, после работы.. Стыдно говорить..
Он вроде ведет себя нормально, про все рассказывает, обнимает, заботиться, всегда везде вместе, все в дом несет, но все-равно я не чувствую что живу, что дышу.. Потому что я делаю все так, как ему надо. Я честно боюсь ему сказать про то, что хочу я, так как это воспринимается в штыки иногда, да почти всегда. Я с родителями живу в одном городе, а уже не видела их месяца полтора. Мама тоже я считаю не права, ставит ультиматум или ты приезжаешь навсегда или вообще не приезжай. Они мне купили квартиру (это до него еще было), говорит если с нами жить не хочешь, живи отдельно, встретишь ты еще нормального мужчину, но с ним – это не жизнь. А ее я люблю, я тоже не могу просто взять и не общаться с ней.. А мой молодой человек мне это предлагал, говорит я вот с матерью не общаюсь.. Мне кажется я живу в постоянном стрессе и не хочу так больше.. Но не могу решиться разорвать все это..
И кто мне поможет, как не я сама - я это понимаю..
Или жить с ним, потому что люблю или уходить и как-то забывать, только не верю, что получится.. Я не знаю..
Просто прошу помощи, советом, словом, хоть чем-то.. Сама разобраться я уже не могу.
Заранее спасибо всем, кто откликнется и прочитает все это. Может не все написала, но как смогла..
Людмила, 30 лет.

10 сент. 2019
Здравствуйте, Людмила.
Мне кажется я живу в постоянном стрессе и не хочу так больше.. Но не могу решиться разорвать все это.. И кто мне поможет, как не я сама - я это понимаю..
Хорошо что Вы осознаете свою ответственность за эту тяжелую ситуацию в Вашей жизни. И все-таки это началось не 4 года назад, а возможно раньше. Расскажите о детстве, кто проявлял агрессию и насилие в семье? Какие отношения были у Ваших родителей?
10 сент. 2019
Людмила1617
Добрый день, Ольга! Сразу скажу спасибо, что откликнулись.
У меня не было насилия в семье, семья у меня полная, мама с папой живут уже около 40 лет вместе. Мама у меня более авторитарная, чем папа. Папа... Ну для меня он мягкий человек. Может поэтому я всегда хотела чтобы мой муж бы мужчиной с большой буквы, что умел постоять за себя и за свою семью, уверенным в себе человеком.
Мама у меня всегда диктовала свои правила, ну попадало конечно от нее когда была маленькая, но это не какие-то побои или что-то такое.. Нет. Контроль с ее стороны был, да, больше, чем со стороны отца. Ну скажу честно, я ее боялась. У нас не было отношений как у кого-то может есть, мама-подруга. Я не все ей рассказывала именно про личные отношения, про молодых людей. НО! Я ее очень люблю, у меня с ней связь крепче, чем с другими членами семьи (папа, сестра). Я всегда за нее переживаю.
Сейчас она болеет и в своих болезнях обвиняет меня.. Говорит, что я доведу ее... Сами понимаете куда.. Не могу это повторять. И все мои родные так считают. Говорит, одумайся и приходи домой. Встретишь еще нормального человека.
Повторюсь, он сейчас вроде как перестал распускать руки, но бывают вспышки агрессии, начинает кричать, постоянно говорит, что я огрызаюсь (это его любимое слово). Он ревнует ко всему и всем. На работе у меня и мужской и женский коллектив, у нас небольшой офис. Но Боже упаси, если я скажу что захожу к директору подписывать документы и т. д. (это для примера).
Я хочу жить, а не существовать.. Вот правда хочу радоваться каждому дню, просыпаться и хотеть просыпаться.. А сейчас мне просыпаться не хочется. Хочется закрыться ото всех, убежать, уехать, только не чувствовать и не быть в этом состоянии.
Я поэтому и не знаю что лучше.. Я бы с удовольствием ушла от него, полюбила себя (я знаю, что не люблю себя), но боюсь того состояния, что будет.. Что не смогу без него, что он будет с кем-то другим, боюсь одиночества, что так и останусь одна, ведь другого мужчину я рядом с собой не представляю. И еще боюсь его постоянных обвинений в мой адрес, что я его бросила, предала и т. д. Что он все делал для меня, а я так поступила..
10 сент. 2019
Я хочу жить, а не существовать.. Вот правда хочу радоваться каждому дню, просыпаться и хотеть просыпаться.. А сейчас мне просыпаться не хочется.
Только почему тогда так тяжело выносить такую любовь?
10 сент. 2019
Людмила1617
Я не знаю как ответить на Ваш вопрос.. ".. Чем сильнее страх, тем сильнее любовь.." - это утрировано или это правда? Просто я не пойму, люблю ли я этого человека или у меня зависимость от него? И с его стороны что это? Любовь?
Я считаю что он ведет себя не правильно и скорее всего у него тоже есть какие-то отклонения в поведении, так как и у меня, потому что я на это ведусь..
10 сент. 2019
Когда властный родитель воспитывает такого славного послушного ребенка, он конечно хочет как лучше - для всех, для ребенка, для себя, для общества. Только к сожалению при этом нет понимания, что потом когда родитель сложит с себя обязанности лидера, просто потому что ребенок вырос, то место лидера может быть занято другим лидером, еще более жестким. Просто потому ребенка не научили осознавать свои желания, его научили подчиняться и терпеть.
И она еще винит во всем меня. И кругом все винят меня.. Я не могу уже это в себе держать, хочется просто кричать..
Осознайте это, и подумайте, может хватит угождать всем и пора позаботиться о себе? Пора спросить себя "Кто я? Что я думаю? Что я хочу?" Разозлитесь, наконец. Попробуйте перестать быть виноватой и обиженной как ребенок, станьте смелой и злой как взрослая, не мягкой как папа, почувствуйте правильное очень нужное чувство - гнев, за то, что Вами все время кто-то управляет, манипулирует, играет Вашими чувствами, заставляет путем агрессии и насилия - и морального и физического делать то, что Вы не хотите.
10 сент. 2019
Я бы с удовольствием ушла от него, полюбила себя (я знаю, что не люблю себя), но боюсь того состояния, что будет.. Что не смогу без него, что он будет с кем-то другим, боюсь одиночества, что так и останусь одна, ведь другого мужчину я рядом с собой не представляю.
Вы не представляете рядом мужчину который будет любить, уважать, поддерживать, относиться с доверием и теплотой? Вы заслуживаете хороших настоящих искренних отношений? Подумайте об этом, и сделайте выбор. Осознайте, что клетка на заперта, Вы можете выйти на свободу в любой момент. Но если Вы остаетесь - это Ваш выбор, только Вы сами решаете, какой будет Ваша жизнь.
10 сент. 2019
Людмила1617
Ну не общаться с матерью я не могу, как предлагает мне мой молодой человек.. Жить с ним и не общаться с ней, я так не могу. А если вернусь к родителям, даже если буду жить отдельно (есть такая возможность), то буду винить во всем свою маму, что она меня с ним разлучила и все разрушила.
Я просто боюсь в неправильности своего выбора, что я не справлюсь. Но знаю одно, что с таким человеком прожить всю жизнь не смогу (я про молодого человека). Я задыхаюсь от этих отношений, но люблю его.. Я не могу разобраться в себе, что это, любовь ли это..
И Вы не думайте, я понимаю, то, что Вы мне написали.. Я задумаюсь над Вашими словами.. Спасибо большое, Ольга!
Вы наверно думаете, что я пишу всякий бред, но пишу, то что на данный момент у меня на душе.

Только что прочитала Ваши крайние сообщения, ответы исчерпывающие, спасибо Вам большое..
10 сент. 2019
Вы наверно думаете, что я пишу всякий бред, но пишу, то что на данный момент у меня на душе.
это прекрасно, что пишете то, что на душе. Это и есть то, что лечит душу - когда мы наконец выплескиваем чувства.
Если будет нужна поддержка и более глубокая работа с детством и этими зависимыми отношениями, пишите мне в личные сообщения, поработаем в частном формате, буду рада Вам помочь найти себя.
10 сент. 2019
Людмила1617
Хорошо, спасибо!

Можно еще один вопрос? Вы считаете что это все-таки любовь с его стороны? Может это больше чувство собственничества? Вот опять же, если я уйду от него, решу для себя что мне так будет лучше в дальнейшем, я буду себя винить в том, что ОН ЛЮБИЛ, А ЕГО БРОСИЛА.. Это было когда я уходила на 4 месяца от него, ИМЕННО ЭТО МЕНЯ И УБИВАЛО..
10 сент. 2019
понимаю что нормальной жизни с ним не будет, что я всю жизнь буду подчинятся и делать так, как хочется другому человеку, вечно во всем подстраиваться. Я вроде и зарабатываю нормально, но я уже забыла, что значит нравится себе, ходить по магазинам и т. д. Потому как по большому счету он распределяет наш бюджет и убеждает меня что мне нужно, а что нет. Честно, я уже начала пить.. Каждые выходные.. Да и в будни бывает, после работы.. Стыдно говорить..
Подумайте о себе, не о нем, не о маме. О себе. Тогда Вы найдете выход.
11 сент. 2019
Людмила1617

Ольга, нажала случайно. Как буду готова, напишу!
11 сент. 2019
Хорошо, не волнуйтесь, отменим. Обращайтесь как будете готовы.
11 сент. 2019
Людмила1617
Да, хорошо! Хочу сказать еще раз огромное Вам спасибо, очень глубокие, полные и развернутые ответы.. Думаю, что обязательно к Вам еще раз обращусь. Видно что хотите помочь, а не просто..