КонсультацииЗависимые отношения

Токсичные отношения. Как выйти из них и восстановиться?

27 янв. 2020
Евгения
Два года назад рассталась с мужем, потом снова сошлись, сразу же встретила мужчину и выбор пал на него. Семью разрушила. С мужем мы жили не плохо, не без ссор конечно, но в уважении. Нынешнего мужчину могу отнести к тирану, два дня всё хорошо, потом начинается грубость, оскорбления, унижения, были и избиения (защищалась), расставания. Все это участилось, каждый раз начинаю через время скучать, на примирение каждый раз идет он, я каждый раз возвращаюсь, не смотря на то, что обещаю себе "это был последний раз". Каждый раз говорит такие "сладкие" слова о любви, приглашает провести где-то время (за два года отношений это впервые), последний раз пригласил в храм, там признался что любит и жалеет о своем поведении. В последнее примирение поймала на мысли "я не люблю больше этого человека", вопрос почему из раза в раз тогда возвращаюсь. Человек развил во мне кучу комплексов касаемо внешности, общения, приготовления, то есть хозяйка я некудышная. Я пытаюсь защищаться, по итогу я остаюсь во всем виновата, не умею молчать и т.д. Все это видит дочка и мама. Как поступать дальше? Как найти в себе силы прекратить токсичные отношения и восстановиться, чтобы не перенести всё накопленное в следующие.

27 янв. 2020

Здравствуйте, Евгения. Я Вам сочувствую, что так происходит в отношениях с мужчиной. Хорошо, что Вы понимаете - это токсичные отношения, и это не любовь, а эмоциональная зависимость. В этом случае мы "подсаживаемся" на эмоциональные качели, наша гормональная система работает очень интенсивно - выделяя эндорфины, в те редкие моменты, когда все хорошо и мужчина-тиран дает максимум любви и тепла, в то время когда мы испытываем тревогу, страх, обиду, гнев - получаем адреналин и кортизол, что так же сильно стимулирует всю систему организма, то есть мы все время чувствуем бурю эмоций. Если Вы сами понимаете, что такие отношения "хищник - жертва" Вас разрушают, нужно принять решение что Вы готовы менять свою жизнь и сделать пошагово несколько решительных действий, которые дадут Вам возможность выйти на свободу. Насколько Вы готовы к этому?

28 янв. 2020

Евгения, эта консультация актуальна для Вас?