КонсультацииЗависимые отношения

Как восстановиться после завершения отношений?

21 апр. 2020
Ксения
Пришла на исповедь, т.к., привыкла держаться "особняком" для своих. Мне 27 лет, у меня есть дочь, работа с неплохим заработком, жилплощадь. Натура открытая, творческая, всегда в центре внимания (речь не о клубах, а об общественной деят-ти), жизнь вокруг меня бурлит, да и кавалеров в избытке. 1,5 года назад начала встречаться с парнем. Ему 28. Из обеспеченной семьи, краснодипломщик, учился в Европе. Образцово-показательный персонаж, но... Он-армянин, живущий в РФ 15 лет (искл. 2 года учёбы в Европе). По его словам-он без предрассудков и не противник межнациональных браков. За 1,5 года: 1. Редкие выходы в люди (раз 10 в кафешке ужинали). Все встречи у меня. 2. Один раз ночевали вместе. "мама волноваться будет", "я не люблю ночевать не дома". 3. Помощи никакой. Ни по дому, ни по личным вопросам. 4. Вечно занят. То диссертация, то устал, то работа, то забота/охота/блевота. 5. Ни единых совместных выходных. 6. Абсолютно никаких разговоров о будущем, никаких обсуждений планов. Изначально инициировала" свободные" отношения я (у меня не было времени на серьёзные), он был против (сейчас поработаем, а потом съедемся©). Через 10 мес. Заговорила о будущем и о том, кем я являюсь для него. Ответ: ты-моё, но мы недостаточно вместе. Сразу оговорюсь, что я не стремлюсь замуж для "галочки". Итог: два месяца назад поняла, что устала от этого. Предложила взять паузу, но он был не согласен. Пришлось прибегнуть к игнору и оборвать все контакты. Спустя пару недель он улетел в Европу в отпуск. Узнала из соц. Сетей. Писал мне с недельной периодичностью о том, что не понимает почему так произошло, почему обижена и т. П, но я на контакт не шла. По возвращению написал, что нужно отдать мне вещи, предложил встретиться. Долго решалась и решилась. Из разговора выяснилось, что во мне он разочарован и от меня ему ничего не нужно больше. Вроде бы как точка поставлена окончательно с обеих сторон. Но... После встречи он опять пишет абстрактные сообщения по типу "привет, как дела? " и провокации "мол, скоро у тебя будет новый мужик и бла-бла"... Следственно, что я хочу? Хочу отпустить. Хочу не думать о нем. Для меня очевидно, что это не мой мужчина и отношения с ним обречены на провал, но... Во-первых, я не знаю, как себя вести. Снова игнорировать сообщения или отвечать дружеско-безразличном формате? Во-вторых, слова о том, что во мне разочарованы (эх, самолюбие пошатнули) - меня подкосили и теперь я испытываю чувство вины. Как с этим справится? В-третьих, учитывая условия самоизоляции просто невозможно не думать об этом. Я пытаюсь отвлечься насколько возможно, но перед сном проматываю все сценарии. В итоге - либо слезы, либо обида, либо чувство вины. Спектр эмоций многогранен. Я была бы благодарна, чтобы мне помогли вернуть мне прежнюю меня. Спасибо за внимание.

21 апр. 2020

Ксения, здравствуйте.

Опишите пожалуйста, кто это, прежняя Вы? Как выглядит, что говорит, чем занимается та Ксения, которой Вы хотели бы стать снова?

21 апр. 2020
Ксения

Доброго дня, Юлия! Спасибо за обратную связь.

1. Концентрация. Я могу сосредоточиться на рабочих и личных делах абсолютно при любых обстоятельствах.

2. Позитив. Умение искать счастье в мелочах. Будь это хорошая погода, вкусная еда или классный сериал. Мне комфортно с собой.

3. Внешний вид. Желание быть лучше не смотря ни на что - лишние килограммы, отросшие корни = работа над собой в визуальном плане.

4. Отношение к близким. Родные, друзья, знакомые - я открыта для диалога, готова подставить плечо.

5. Мечты. Ох, да. Я-неисправимый мечтатель. Их столько, что приходится записывать. Есть мелкие, есть грандиозные. Они мне помогают держать себя в тонусе и являются результатом того, для чего я работаю и зарабатываю.

Я люблю свою дочь, люблю свою работу (даже в отпуск 3 года не ходила аж настолько люблю), люблю друзей и близких.

Способна сохранять самообладание и с достоинством обхожу все неприятные испытания, которые возникают на жизненном пути.

21 апр. 2020

Отличный список)

Что из перечисленного Вами, осталось с Вами сегодня?

21 апр. 2020
Ксения

Осталась "побитая" я и мечты. Но более ущербные (опять же - ввиду неблагоприятной обстановки в мире (планы на путешествие облмались) и невозможности как-то воплощать их в жизнь ближайшее время).

Мысли переформатировались с оптимизма на реализм с лютой долей пессимизма. Вместо поиска новых идей, выстраивания планов-бесконечный самоанализ и самобичевание, что в общем-то для меня несвойственно.

Беру себя в руки, пытаюсь сосредоточиться на делах - заканчиваю слезами и соплями.

Я связываю свое апатичное поведение с расставанием, которое почти пережила, а потом отголоски пережитого стали снова всплывать (сообщениями) и режимом самоизоляции, который предоставляет мне время думать и зацикливаться на негативном.

21 апр. 2020

Ксения, если быть очень-очень честной с самой собой, Вы уверены, что хотите закончить эти отношения? Мне кажется, что пока Вы одной ногой в них... Возможно я ошибаюсь?

Если Вы все же точно решили их закончить и понимаете, что сообщения этого мужчины в данный момент не то, что помогает Вам оставаться в равновесном состоянии, зачем Вы их принимаете? Технически ведь у Вас есть возможность не общаться и не получить эти сообщения? Что Вы получаете от продолжения такого общения?

Подумайте пожалуйста очень серьезно над этим вопросом. От ответа на него зависит Ваша дальнейшая стратегия.

21 апр. 2020
Ксения

Юлия, вы правы. Одной ногой я там. Снова на стадии торгов (а что было бы, если бы... ). Но, я действительно хочу закончить эти отношения.

Касаемо чёрных списков. Быть может, я не совсем права и слишком много на себя взяла, но я не блокирую по той причине, что не хочу показаться слабой, а хочу именно пережить и выработать иммунитет на безразличие к этому мужчине. Чтобы меня не цепляли ни его вопросы, ни его провокации.

Единственное, что я получаю от этих сообщений (по большей части неотвеченных, к слову) - потешки самолюбия, немного самоутверждения и дольку злорадства.

21 апр. 2020
Потешки самолюбия, немного самоутверждения и дольку злорадства.

Это как-то может вернуть Вам прежнее состояние? Если да, то каким образом, опишите пожалуйста.

И я хочу попросить Вас выполнить такую работу:

Вы вот тут очень подробно по пунктам расписали то, какой Вы были раньше

1. Концентрация. Я могу сосредоточиться на рабочих и личных делах абсолютно при любых обстоятельствах.
2. Позитив. Умение искать счастье в мелочах. Будь это хорошая погода, вкусная еда или классный сериал. Мне комфортно с собой.
3. Внешний вид. Желание быть лучше не смотря ни на что - лишние килограммы, отросшие корни = работа над собой в визуальном плане.
4. Отношение к близким. Родные, друзья, знакомые - я открыта для диалога, готова подставить плечо.
5. Мечты. Ох, да. Я-неисправимый мечтатель. Их столько, что приходится записывать. Есть мелкие, есть грандиозные. Они мне помогают держать себя в тонусе и являются результатом того, для чего я работаю и зарабатываю.
Я люблю свою дочь, люблю свою работу (даже в отпуск 3 года не ходила аж настолько люблю), люблю друзей и близких.
Способна сохранять самообладание и с достоинством обхожу все неприятные испытания, которые возникают на жизненном пути.

Попробуйте теперь дополнить каждый пункт теми Вашими чертами характера, личными качествами позволяли Вам быть такой. И оценить по 10ти бальной шкале интенсивность проявления этих качеств в том состоянии.

21 апр. 2020
Ксения

Не знаю насколько это иллюзия, но мне легче в какой-то степени. Быть может от того, что кажется, что мужчина все ещё пытается сохранить/вернуть со мной общение, а быть может от того, что я сильнее его морально и могу не показывать ему своих эмоций и переживаний. Не знаю. Я все ещё зависима скорее.

О качествах:

1. Трудолюбие - 9, ответственность - 9, стремление узнавать новое - 10.

2. Открытость - 10, коммуникабельность - 10, оптимизм - 10.

3. Адекватное восприятие себя - 9, способность к объективому восприятию критики - 9.

4. Отзывчивость - 10, честность - 8 (мамам необязательно все знать🤭), способность слушать и слышать - 10.

5. Развитие кругозора - 9, тяга к познанию языков - 8, адекватное планирование средств - 8.

Я Вас правильно поняла, Юлия?

21 апр. 2020

Да, Вы правильно меня поняли.

А сейчас посмотрите очень внимательно на те качества, которые Вы указали и их вес. Если применить их к Вам сегодняшней, какие из них все еще с Вами? И сколько они весят сегодня?

21 апр. 2020
Ксения

К счастью, все со мной и осталось. Но в более минимальных соотношениях:

1. Трудолюбие - 3, ответственность - 4, стремление узнавать новое - 3.

2. Открытость - 2, коммуникабельность - 3, оптимизм - 4.

3. Адекватное восприятие себя - 3, способность к объективому восприятию критики - 1.

4. Отзывчивость - 3, честность - 8, способность слушать и слышать - 5.

5. Развитие кругозора - 2, тяга к познанию языков - 2, адекватное планирование средств - 1.

21 апр. 2020
Быть может от того, что кажется, что мужчина все ещё пытается сохранить/вернуть со мной общение, а быть может от того, что я сильнее его морально и могу не показывать ему своих эмоций и переживаний.

К сожалению, это больше похоже на отрубание хвоста по частям.

Разница в силе качеств, полезных для Вас, довольно большая... Придется решить куда Вам сейчас важнее направить усилия- на сохранение иллюзии или усиление Ваших прежних качеств... После того, как разница между пунктами до и после станет не более 3х баллов, усилия можно будет распределить.