КонсультацииЗависимые отношения

Токсичные отношения. Как один раз отказать и больше к этому не возвращаться?

09 окт. 2019
Aaaa.st
Добрый вечер. У меня вот такая проблема, токсичные отношения. Расскажу подробно.
На протяжении 5 лет я встречаюсь, если это можно так назвать с мужчиной.
1 год отношений он меня переделывал, я влюбилась и поддавалась на все его хотелки, а именно отказаться от друзей, почти никак встреч с подругами, моя жизнь состояла из дома и учебы, иногда мы выходили с ним куда-то посидеть (кафе, кино). При этом мы не жили вместе, я познакомила его со своими родственниками, родителями. Он меня к себе в дом не приводил, говорил, что познакомит с мамой только свою жену и так как мы не долго встречаемся и он во мне неуверен ещё, хотя я делала все что он мне скажет. При этом я очень болезненно переносила все его гулянки и ругалась, спорила с ним, за это он меня мог ударить, схватить, талкнуть. Вообщем так было год-полтора. Потом я узнала о его измене, случайно увидела переписку с другом, он там в красках рассказывал как у них все происходило. Я прервала всё общение с ним. Он месяц каждый день мне звонил, присылал цветы, извинялся, приходил плакал, говорил, что кроме меня никто не нужен, стандартный набор.
На протяжении следующих двух лет мое отношение к нему охладело, мне стало все ровно, чем он занимается, с кем общается, я стала общаться с кем хотела и ходить куда хотела, без его разрешения, у меня появились поклонники. Он наоборот стал более уважительно ко мне относиться, но гулять со своими друзьями он и не заканчивал, я уверенна что были измены с его стороны ещё не раз, просто я занималась своей жизнью, строила карьеру, путешествовала, нас связывал только секс. Этой зимой я перекратила все общения с ним, всё это время общалась с мужчиной, но спустя 2 месяца он объявился и я порвала все отношения и вернулась к нему. Сейчас у нас отношения похожие на качели, как только я или он сделаем что не понравится друг другу (чаще всего он косячит, гулянки с друзьями)
То мы перестаём общаться на месяц примерно и потом он мне звонит мы встречаемся у нас случается очень страстный секс и мы общаемся ровно до того момента, пока что-то не случится.
На данный момент у меня хорошо оплачиваемая работа, руководящая должность, сама приобрела квартиру, путешествую раз в пол года. А он как работал у отца так и ни к чему не стремится. Я пыталась ему объяснить, что хочу уже семью, серьезные отношения, он мне говори, что ещё не время, я считаю, что просто он не хочет. Ему удобно такие отношения со мной.
А проблема моя заключается в том, что я росла без отца и видима не дополучила мужской любви в детстве и сейчас не могу отказаться от мужчины, готова забыть всё, лишь бы меня обнимали, ласкали, мне кажется он это понимает и пользуется этим. Потому что после любого конфликта между нами, он начинает мне писать на сколько меня любит, малышка, котик все эти приятные слова. Мне очень нравятся его аура, мне спокойно с ним.
Но я понимаю, что он не тот мужчина с которым надо строить семью, точнее с ним её не будет вообще.
Прошу помочь мне отказаться от него и ставить свои желания выше его, полюбить себя на столько, чтобы сказать один раз нет и больше не возвращаться.
Может есть какие-то способы, у меня внутри какая-то неполноценность, пустота, хотя многие мне говорят, что мне не на что жаловаться, не жизнь, а сказка, а отношения это ерунда, ещё молодая 100 таких найду.

09 окт. 2019
Добрый вечер! Готова с вами поработать.
09 окт. 2019
Aaaa.st
Добрый вечер!

Елена, вы тут даёте консультацию?
09 окт. 2019
Да, консультирую тут.
Как я могу к вам обращаться?
09 окт. 2019
Aaaa.st
Аня
09 окт. 2019
Аня, вы пишите, что росли без отца. Его вообще не было в вашей жизни или родители разошлись? Можете чуть больше рассказать о родительской семье?
09 окт. 2019
Aaaa.st
Родители развелись, когда мне было 3 года, я почти ничего не помню, отец уехал в другой город и встретила его только в 14 лет, до этого я с ним не общалась, да и после встречи с ним, сказала маме что не хочу с ним общаться, потому что он был слишком навязчив, мне было тогда 14 лет, я считала себя взрослой, а его сюсюканья, почти от незнакомого дяди мне не нравились. Отец поздравляет меня с праздниками и общения на этом заканчивается.
С 3 до 10 лет у мамы был какой-то мужчина, но я его не видела. В 10 лет у меня появился отчим, сначала я встретила в штыки, но сейчас понимаю, что он замечательный мужчина, они до сих пор с мамой и он очень много мне помогал и помогает, называет дочей.
09 окт. 2019
1 год отношений он меня переделывал, я влюбилась и поддавалась на все его хотелки, а именно отказаться от друзей, почти никак встреч с подругами

Чем вы его не устраивали, почему он хотел вас переделать?
09 окт. 2019
Aaaa.st
Он ограничил мой круг общения, попросил удалить в соц. Сетях всех молодых людей, даже некоторых моих знакомых.
До того как мы познакомились, я могла сходить в клуб или бар, на тот период он мне запрещал ходить куда-то без него.
Про внешность речи не было. Ему не нравилось мое окружение.
09 окт. 2019
На протяжении следующих двух лет мое отношение к нему охладело, мне стало все ровно, чем он занимается, с кем общается, я стала общаться с кем хотела и ходить куда хотела, без его разрешения, у меня появились поклонники. Он наоборот стал более уважительно ко мне относиться, но гулять со своими друзьями он и не заканчивал, я уверенна что были измены с его стороны ещё не раз, просто я занималась своей жизнью, строила карьеру, путешествовала, нас связывал только секс. Этой зимой я перекратила все общения с ним, всё это время общалась с мужчиной, но спустя 2 месяца он объявился и я порвала все отношения и вернулась к нему. Сейчас у нас отношения похожие на качели, как только я или он сделаем что не понравится друг другу (чаще всего он косячит, гулянки с друзьями)

Аня, другие мужчины в чем-то "не дотягивали" до него? Почему так легко было отказаться от поклонников и другого мужчины ради него? При том, что чувства с вашей стороны охладели?
На чем держатся ваши отношения, чем они ценны для вас?
10 окт. 2019
Aaaa.st
Если имеете ввиду, тех мужчин которые были до него, то да. В нем есть какая-то мужская сила. В других мне не хватает этого, может я сама вижу только в нем это, приукрашиваю. Понимаете, на данный момент, когда мы находимся раздельно друг от друга, то я ловлю себя на мысли, что и нет у меня никого, что он для меня ничего и не значит, что отношения эти закончились ещё давно. Но как только мы встречаемся мне становится спокойно внутри, легко, особенно после его сюсюканий со мной у меня появляется сильное внутреннее желание быть только с ним, не отпускать его никуда и все прощать. Хотя я головой понимаю, что он ничего такого для меня не делает, что преданности моей он не заслуживает, как перебороть себя не знаю. Может я не дополучила любви в детстве или когда была подросткам, не знаю, но мне надо найти первопричину моей мягкотелости перед ним. Потому что на работе, с друзьями и в принципе в жизни, меня сложно заставить что-то сделать против моей воле.
10 окт. 2019
Аня, конечно, вы недополучили отцовской любви в детстве. Возможно, и материнской тоже, потому что очень часто развод лишает ресурсов, и на проявление любви не остается сил, остаются силы только на какие-то бытовые вещи - убрать, постирать, приготовить еду, заработать деньги.
Насколько вы близки с мамой?
И сейчас вы продолжаете "недополучать" любовь. Посмотрите, что вы пишите об этом мужчине
Он ограничил мой круг общения

Здесь нет ни слова о любви и заботе. Есть желание поглотить, контролировать каждый шаг, изолировать от друзей и как следствие лишить поддержки, лишить опоры, чтобы вы могли опираться только на него.
Получив опыт недолюбленности в детстве, вы подсознательно продолжаете использовать его и сейчас. Вы называете мужской силой желание подавлять и контролировать.
Те мужчины, которые могли бы дать вам новый опыт взаимодействия, кажутся слишком слабыми. Возможно, потому что дают вам право выбора, свободы? Как вам кажется?
10 окт. 2019
Aaaa.st
С мамой у меня очень доверительные отношения, она знает обо мне почти всё лет с 16, до этого я мало ей что рассказывала.
Да вы совершено правы и я с вами полностью согласна. А как мне быть? Мне сложно не повестись на его слова снова, после расставания.
11 окт. 2019
Попробуйте выполнить такое упражнение.
Представьте, что прошло 5 лет, а вы по-прежнему продолжаете оставаться в отношениях с этим мужчиной. Расскажите подробно о своей жизни. Кто еще есть в вашей жизни кроме него, чем вы занимаетесь, как живете. И обязательно отследите свои чувства и телесные ощущения, когда будете писать (возможно, где-то возникнет ощущение тяжести или наоборот легкости).
После этого сделайте паузу и опишите свою жизнь через 5 лет, но без него, как будто вы смогли сейчас вычеркнуть этого человека из своей жизни. Задание такое же, зафиксировать свои переживания, чувства и ощущения.

Аня, еще хочу спросить, насколько хорошо вы осознаете, чего вам действительно хочется? Идете ли вы за своими желаниями или большинство выборов и поступков совершаете рационально, потому что так правильно, целесообразно, выгодно и т. д.? Ваши достижения нужны только вам или это еще и попытка доказать кому-то, что вы на это способны?

С мамой у меня очень доверительные отношения, она знает обо мне почти всё лет с 16, до этого я мало ей что рассказывала

А почему до 16 лет вы мало рассказывали маме о своей жизни?