КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу понять себя. Поступила не туда, куда хотела. Могу всё исправить, но не буду ли жалеть потом?

10 сент. 2019
Аярдоб
Vне 18 лет. Я поступила в один вуз, но не на ту специальность, куда хотела. Очень расстроилась из-за этого. Вдобавок здесь я чувствую давление на себе из-за окружающих людей, сталкиваюсь в разногласиями со своей соседкой. На данный момент у меня появилась возможность перевестись в вуз в другом городе, где я буду заниматься в той сфере, в которой хотела. В целом, то учебное заведение, где я обучаюсь сейчас, мне нравится, но я чувствую себя здесь не в своей тарелки, как из-за специальности, так и из-за окружения. Вроде бы я настроилась на перевод, но я очень сомневаюсь по поводу своих решений, не буду ли я жалеть, если перееду туда. Все говорят слушать себя, а я уже и не знаю, чего я хочу.

10 сент. 2019
Аярдоб, добрый день. Специальности смежные или совсем по другому направлению?
10 сент. 2019
Аярдоб
Совсем по другому направлению.
10 сент. 2019
Аярдоб, а как получилось, что поступили на ту специальность, на которой сейчас? Как поняли, что это не ваше?
10 сент. 2019
Аярдоб
Указывала как приоритетную, ту куда хотела, но на неё не хватило баллов. Поэтому получила грант по приоритету ниже. Всегда знала, что это не моё. Если будет понятнее, речь идёт о физике, поступила я на нефтегаз, а хотела на информационные технологии.
10 сент. 2019
Аярдоб, а что пугает вас в переезде? По части перевода — все узнали, все возможно? Жилье?
10 сент. 2019
Аярдоб
В переезде ничего не пугает. Переживаю, что мои ожидание снова ложные и не совпадут с реальность, что возможно снова буду чувствовать себя, как будто нахожусь не в том месте.
10 сент. 2019
Аярдоб, дело в том, что сейчас на новом месте у вас какая-никакая, но адаптация уже прошла или в процессе. Да, есть неудобства, но это знакомые неудобства, а неизвестность пугает. Будет новый адаптационный период, который может принести не очень приятные чувства и эмоции и поэтому вы его боитесь. Если вы сейчас видите, что предмет вам не интересен и более того, выбрали другое направление, меняйте, пока есть возможность. В первую очередь надо думать о своих желаниях, а не окружении. Узнайте побольше о том, в каких условиях вам предстоит жить на новом месте. Запаситесь заранее парочкой вариантов решений на какие-то возможные сложные ситуации.

Вы боитесь, что будете жалеть, если переедете, но это ведь неизвестно. Может наоборот, там все намного лучше? А сейчас вы уже жалеете о том, что специальность не та и окружение не то. Адаптация в любом случае у вас будет, но психика пластична и подстраивается, помогая вам справиться с трудностями.