КонсультацииЛичностные проблемы

Все хорошо, но мне плохо. Настроение ниже нуля. Как понять, норма ли это или можно исправить?

27 авг. 2021
Наталья
Мне 31 год, есть стабильные отношения с мужчиной (10 лет), любимое дело, есть квартира, машина... Вроде, в базовых потребностях все устроено, и умом я понимаю, что действительно все хорошо на данный момент. Но мне плохо. В хорошем настроении бываю. Почти никогда. Если поставить настроение на шкалу, то в норме я где-то на 0 , - 1. Периодически скатываюсь еще в больший минус, и вылезти из него 0 прям не просто... Из-за этого со мной тяжело близким, перед посторонними я вообще чуть ли не самый жизнерадостный человек на планете, а с близкими тяжело притворяться продолжительно, и мое состояние нет-нет и проглянет, и все начинают спрашивать "Что с тобой? Что с тобой? ". А это просто я, какая есть. Каждая встреча с друзьями, родственниками - это неделя подготовки, потом дня 3 сплю как сурок по 10-12 часов - восстанавливаю энергию. А хотелось бы, чтобы эти встречи восполняли энергию, а не тратили. И еще заметила, что чем лучше все становится, тем глубже я скатываюсь в эмоциональную яму. В самые теоретически счастливые моменты мне становится остро плохо. Вчера было как раз такое событие, уже сутки не могу отойти от этого состояния, ком в горле, слезы ручьем, расцарапала себе пол тела, руки-ноги. Зачем и как теперь это спрятать (((не режу, именно царапаю, о смерти уже не думаю, но так успокаивает. Это было в подростковом возрасте, и вот опять зачем-то). Это все мне мешает развиваться, я торможу многие моменты, отказываюсь от лучших заказов по работе, потому что понимаю, что сил на это просто нет, торможу отношения, избегаю общения... Вроде "о, это мне принесло бы огромную пользу - пожалуй, откажусь". Не хочу ничего, было бы здорово просто завалиться в угол под диван, как потерянный носок, и лежать там, покрываясь пушистой пылью. Из вышесказанного у меня 1 вопрос... Это норма, или можно исправить? Может все так живут, а я просто хочу, чтобы стало лучше, а по-другому не бывает? Может, на самом деле все хорошо, и я просто ною, потому что характер такой, и мое настроение - моя непоколебимая норма. Спасибо за внимание, и заранее благодарю за ответ.

27 авг. 2021

Наталья, здравствуйте.

Давайте начнем консультацию.

Ваши вопросы:

Это норма, или можно исправить? Может все так живут, а я просто хочу, чтобы стало лучше, а по-другому не бывает? Может, на самом деле все хорошо, и я просто ною, потому что характер такой, и мое настроение - моя непоколебимая норма.

Норма - когда человеку "комфортно" самим собой и с другими людьми.

Вы хотите отойти от "0".

А если от "0" до "10" - то куда Вы хотели бы перейти в своем психологическом состоянии?

27 авг. 2021
Наталья

На самом деле любой плюс меня устроит. На 10 не претендую, 1-2 уже было бы шикарно.

27 авг. 2021
На самом деле любой плюс меня устроит. На 10 не претендую, 1-2 уже было бы шикарно.

Тогда можно говорить, что это в каком-то смысле "норма" для Вас.

Возможно, пока.

Почему?

Будете развиваться, а вместе с этим и Ваши потребности, и чувства, и желания.

27 авг. 2021

Я предположу, что немаловажный вопрос у Вас - это вопрос чувств и эмоций.

И нестабильное эмоциональное состояние - ожидание встречи - встреча - последействие - это в том числе касается Ваших чувств.

27 авг. 2021
Наталья
Тогда можно говорить, что это в каком-то смысле "норма" для Вас.
Возможно, пока.
Почему?
Будете развиваться, а вместе с этим и Ваши потребности, и чувства, и желания.

Значит я в принципе "иду" в правильном направлении, и со временем все, может быть, станет лучше

Я предположу, что немаловажный вопрос у Вас - это вопрос чувств и эмоций.

Да, пожалуй... Может быть, надо постараться стать менее эмоциональной, постараться как-то не допускать негативных эмоций. Стоп-слово для слез)

Спасибо Вам за уделенное время.

27 авг. 2021

Был рад Вам помочь.

Если понадобится моя помощь как психотерапевта, буду рад помочь.

Закройте, пожалуйста, консультацию и оставьте отзыв о нашей беседе.

Я желаю Вам гармони в личной жизни.

Отзыв о консультации

Спасибо за оперативный и чёткий ответ. Впереди ещё длинный путь, но Александр помог сделать первый шаг.

Наталья