КонсультацииОтношения в парах

Бывшая жена манипулятор, как бороться?

12 апр. 2017
Irbis
Здравствуйте.

У меня вот такой вопрос.

Я встречалась с мужчиной на протяжении 6 лет почти, он старше меня на 17 лет, от первого брака у него 2 детей и у меня ребенок. Бывшая всегда лезет в отношения, постоянно пишет ему о том что хочет сойтись, когда мы ругаемся появляется, когда мы вместе говорит детям гадости, что я увела из семьи отца (это не так), звонила и придумывала что я беременна и что я еврейка (правда при чем тут еврейка мы так и не поняли), он вроде как не реагировал но вопросы возникали, потом начала звонить и просить приехать посидеть с детьми, или отвезти в поликлинику и тд., я всегда молчала и думала она отстанет со временем, своя жизнь начнется, но нет. Последнее что меня вывело из себя, она позвонила в 7 утра и попросила посидеть с ребенком т. к. ей нудно на работу, пока не придет няня, он подорвался и уехал из дома, я опять промолчала, мы поехали на отдых с детьми (тоже не гладко вышло, она не давала разрешение, изза ее психов поездка почти сорвалась, мы поругались очень сильно, но он потом позвонил и просил полететь с ним и детьми т. к. она дала разрешение), там она звонит в 4 утра спросить как дети и я узнаю что она в америке, на что спрашиваю своего мужчину, эта поездка ради ее отдыха, поэтому меня уговаривал вернуться, что бы была нянька? Он мямлил и говорил нет, что и не знал что она в америке... Мы вернулись и помирились, и тут я нахожу на почте от нее письмо ему, где она пишет про меня гадости и говорит, что обьясняет сыну что я за женщина и тд., при том что я с ее детьми на отдыхе была и им помогаю,... Я не выдержала и припоминал все его поступки в этом направлении, на что он сказал-а ты своему ребенку не помогла бы, я ответила - своему да, но не бывшему мужу!... И последней каплей стало то, что мы покупали дом. Я распланировала комнаты и тд, мы все оговорили, я приезжаю с ним на объект где ремонт полным ходом и узнаю, что моему ребенку нет комнаты, он все изменил. На мое а как же мы, он сказа-строй себе сама дом и делай там комнату своей ребенку... Я ушла от него в этот же день, не пожалела не разу что так поступила... Он пытался меня задеть из соцсетей, но толку 0, гулял с девчонками молодыми совсем, лет на 25 младше его, потом ремонт закончился, он навыставлял фото, но реакции моей не последовало (общие знакомые рассказывали о фото и доме)... При все при этом, я не понимаю его поступков... И не понимаю, почему не могу отпустить эту ситуацию, если я ушла от него уже как год, но всеравно прокручиваю в голове все время которое было потрачено... (человек не бедный, у бывшей достаток от него и домработница и няня).

12 апр. 2017
Irbis, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Вас замуж этот мужчина не звал? Вы чувствуете обиду? Вы пишите, что не жалеете о своем решении и ушли от этого мужчины, но вопрос в заглавии темы - как бороться? Зачем с бывшей женой бороться, если Вы уже сделали свой выбор? Психолог ответит Вам через некоторое время.
12 апр. 2017
Irbis, думаю, что вы ситуацию переживаете как утрату возможностей, за этим стоит зависть - человеческое чувство никому не чуждое. Жена то имеет достаток и он не бедный, т. е. вы испытываете определенные затруднения (?) и есть (были) мысли использовать мужчину как того кто может вас избавить от материальных проблем. Но этот мужчина использовал больше вас и не хотел в вас ничего инвестировать (даже комнату для вашего ребенка). Вообщем, вы были в иллюзиях и постоянном ожидании благополучия, но не получили его, хотя сами вкладывались не теряя надежду. Это отношения построенные на манипуляции и эксплуатации с обеих сторон и в них всегда кто то оказывается жертвой.
У вас не было статуса жены и думаю так бы его и не получили. Чтобы оторвать его от "бывшей" нужна женщина не менее волевая чем она.
Если смотреть на ситуацию как на избавление от всего накопившегося, то может быть все встанет на свои места. Когда вы были рядом с ним,- вы все время были в состоянии стресса. Оно вам надо и надо иметь пожизненную головную боль ввиде его "бывшей"? Не думаю, что благополучие важнее душевного равновесия.
12 апр. 2017
Irbis
Нет, вы не правы... Ничего не ждала, я сама работала и у него не просила не помощи, ничего... Мне 32 года, я не сказала бы что я в достатке, но мне есть на что жить и где жить, и цели женить на себе кого то у меня нет... Были моменты когда он хотел и ребенка, и жениться, но я со своей стороны не чувствовала уверенности, или может эта была закрытость, но я всегда эти темы прерывала. Он очень боялся меня потерять, я уходила изза мелочей, он останавливал и тд. Я сильнее его морально, и я это знаю, и он знает. Он всегда переживал что я могу уйти, мы не говорили о любви и не кричали этих слов, нам и так было все ясно, и всем кто нас знал... Я не жила иллюзиями это 100%, я не давала развиваться отношениям, может быть, но иллюзии нет конечно... Про дом, когда я сказала про комнату. Его фразы были в разные стороны
И что малолитражки я уйду, и забери квартиру, и строй себе и тд., он сам не знал как и что мне сказать, но и тог есть итог... Этот дом выбрала я, ему он и не нужен был много лет, и все было отлично, и комната была распланирована для ребенка и про школу он сам интересовался поблизости и тд., и в какой то момент я услышала мямли... Если вы аналитический психолог, то совсем не увидели сути проблемы.
Простите.

32, звал (но я перебила и перевела тему), я не чувствую не капли обиды, может и чувствую, но за то что он обижал меня и не более того, как и любой человек... Да я ушла, и не жалею, но почему прошлое не отпускает, он пытался связаться со мной, но я закрыла все связи для общения, он врет другим что я ушла к более богатому мужчине, но все его окружение знает его и меня, и к счастью эти люди меня поддерживают, не верят в его сказку т. К. Знаю меня хорошо много лет, и что я не тот человек, который уйдет за благами... Если что-то не понятно, я разъясню, что бы ответ был объективным.
13 апр. 2017
Ок. Я лишь могла предполагать из того, что было написано. Какие вас мысли посещают в минуты "неотпускания"? Что вы чувствуете? Возможно, вы нечто подобное чувствовали когда то в вашей жизни, в детстве? Как вы могли бы назвать свое основное чувство, в сзвязи с этой ситуацией?

Ответа нет, может закрыть тему?