КонсультацииОтношения в парах

Он, я и бывшая жена

13 мар. 2018
КатеринаИв
Живем с мужчиной 3 года, неженаты. У него есть БЖ и ребенок. БЖ пишет ему не очень часто, но всегда что то требует, указывает что он должен сделать или оскорбляет меня. Я не против общения, но считаю что оно должно быть больше по теме ребенка. У меня непонимание того, что мой мужчина выполняет прихоти другой женщины.

Например она постоянно хочет больше денег, суд назначил одну сумму, но он всегда соглашается платить больше, и это выглядит не как просьба с ее стороны, а ты должен!!! Она интересуется продажей его имущества и он отчитывается перед ней. Спрашиваю почему-говорит что бы отстала. На оскорбления в мой адрес тоже никак не реагирует. Я его прошу, что бы поставил какие то рамки, что бы прекратил все эти угрозы и шантаж с ее стороны, что бы не шел у нее на поводу, но он не может. Как будто у него какая то эмоциональная зависимость от нее.

Вопрос в том, что я сама запуталась. Правильно ли я поступаю, ведь поставив рамки, он разозлит ее, может стать еще хуже, и это еще не точно сможет ли он ей сказать что то против. Нормальная ли это ситуация или может нам обоим нужно обратиться к психологу. Все это он делает в тайне, и не оповещает меня об их договорах о алиментах например, называет мне другую более меньшую сумму.

13 мар. 2018
Вы пытаетесь контролировать его и управлять его поведением.
Вы пытаетесь решать за него, как именно он должен вести себя в отношениях с его женой (или бывшей женой).
Вы пытаетесь определить за него, по каким темам он должен общаться с ней.
Он Вам достаточно чётко дал понять, что в Ваших советах на этот счёт не нуждается:
Спрашиваю почему-говорит что бы отстала.

Что же Вас смущает?
Зачем Вы упорно пытаетесь влезть в его дела, несмотря на то, что он просит Вас этого не делать?
Вы не доверяете ему?
Вы не уважаете его право самостоятельно разобраться с этим вопросом?
13 мар. 2018
КатеринаИв
Спасибо за ответ!
Про отстань это про нее а не про меня- что бы она отстала, по его словам она больной человек- с которым лучше не связываться! Лучше он согласится со всем, что она ему скажет, чем скажет слово поперек! Но тут он противоречит сам себе. Мне рассказывает ситуацию так, в переписке с ней
Эта же ситуация выглядит по другому. В этом вопросе да, я ему не доверяю, потому что постоянно меня обманывает на эту тему, даже если задам ему прямой конкретный вопрос. Я бы дала ему право самостоятельно разобраться-если бы он мог адекватно распознавать ее шантаж и манипуляции а не слепо соглашаться. Если отойти всторону, то ясно то, что мне будут постоянно врать и буду узнавать обо всем случайно через ный промежуток времени. Я с ним поговорила, он сказал что тоже очень ус тал от ее шантажа, и хотел бы все это прекратить. Прекратить
Можно только одним способом, сделав ей плохо. (суд и т. Д) Но тут я начинаю задумываться, что это же я подвела его к этому. Правильно ли я делаю? Может ему будет от этого больно- хоть он вроде как и за. Имею ли я право делать кому то плохо?
13 мар. 2018
Если отойти всторону, то ясно то, что мне будут постоянно врать и буду узнавать обо всем случайно через ный промежуток времени.

Ну и что? Почему для Вас так важно полностью контролировать мужа?
Почему для Вас является такой проблемой "просто отойти в сторону" и дать им возможность разобраться самим?
Как Вы можете уважать своего мужчину, отказывая ему в элементарном: в праве самостоятельно разрулить свои отношения с бывшей женой? (ведь она- часть его биографии, так же, как и Вы).
Какие именно Ваши интересы (материальные и прочие) страдают в этой ситуации?

Постарайтесь ответить на все пять вопросов - это важно.
13 мар. 2018
КатеринаИв
А это разве правильно? Я думала что правда она одна для всех. И почему он решает что я могу понять и принять при этом обманывая меня?
1. Ну например суд ростановил что алименты платить надо 300е, а она ему говорит что он еще должен платить за ее автомобиль и телефон. Платит год, два, три. Развелись они уже лет 8 назад. И тут она ему приказывает что алименты надо платить 600е. Он соглашается. Это разве нормально? Мне кажется что можно попросить помощи, но не так же. Это разве нормально? Через год у нее требования вырастут еще, так и жить дальше? Выполняя ее приказы? При этом мне он ничего об этом не говорит, случайно узнала. Я его будущая жена и тоже имею право знать сколько он платит. Спросила- наврал. Здесь же ответ на 5ый вопрос, к этому всему постоянные угрозы и оскорбления нескончаемые в мой адрес. Из за этого теряется доверие.
2. В этом вопросе важно его контролировать по той причине, что не хочу что бы шел у нее наповоду. Хоть до сегодняшнего дня я на это повлиять никак и не смогла. Для меня странно что я у него ничего не требую, а кто то требует. Важно что бы он ответил ей, поставил на место. Если не буду контролировпть никогда не узнаю что он ей на этот раз пообещал. Сама себя этим растраиваю, хочу что бы были более доверительные отношения. Что бы ему не пртходилось врать мне, но и ей что бы много не позволял- ей он нтчего не должен, только ребенку. Она же похоже считает что он ей всегда останется должен и он так сам наверное думает.
3 по этому и в сторону отойти не могу, пока он не даст ей понять что она больше не в праве от него требовать. В общем самое страшное для меня не то что они общаются, п то что из зп этого теряется доверие у нас. Он ни за что на свете не начнет про нее говорить, потому что ему неприятно, и конечно же спросив я никогда не получу правды.
4. Я уже не знаю уважаю его или нет. У нас нет других поводов для ссор, но этот момент поднимается каждый второй месяц, и ругаемся мы так что стены дрожат. В приоритете должны быть наши отношения- там уже прошлое, его не существует. Но с такой моделью общения как у них, к сожалению это влияет и на нас. Но все же мне кажется она так себя ведет от того что он позволяет это делать. А у меня тут только два пути: закрыть глаза на все, верить ему и знать что обманывает или дальше искать эту правду, находить и разочаровываться. Но все же верю что еще есть какой то тайный путь о котором я не знаю)
13 мар. 2018
1.
Какие именно Ваши интересы (материальные и прочие) страдают в этой ситуации?

Ответа не увидел.

Ответьте, пожалуйста, на пропущенные вами два вопроса. Вы бессознательно пропустили их именно потому, что они являются ключевыми, и честные ответы на них являются для Вашего "бессознательного" нежелательными)

Затем ответьте на остальные три пункта, выбрав по одному из предложенных вариантов.
13 мар. 2018
КатеринаИв
1. Ну например суд ростановил что алименты платить надо 300е, а она ему говорит что он еще должен платить за ее автомобиль ителефон. Платит год, два, три. Развелись они уже лет 8 назад. И тут она ему приказывает что алименты надо платить 600е. Он соглашается. Это разве нормально? Мне кажется что можно попросить помощи, но не так же. Он сам об этом жалеет и понимает, что он на это соглашаться не должен. Просить можно что угодно. Через год у неетребования вырастут еще, так и жить дальше? Выполняя ееприказы? При этом мне он ничего обэтом не говорит, случайно узнала. Яего будущая жена и тоже имеюправо знать сколько он платит. Спросила-соврал. Она шантажирует тем что подаст на негл в суд, а что бояться? Если он платит в 4 раза больше. Получается он соглашается на нереальные вещи. Здесь же ответна 5ый вопрос, к этому всемупостоянные угрозы и оскорблениянескончаемые в мой адрес. Ладно бы один раз, а то на протяжении трех лет. И еще на сообщение с оскорблениями в мой алрес он может написать извинения за что то. Ну этого мне никак не понять, неужели он не может попросить что бы она так не говорила про меня. Мне трудно мириться с тем что он не может за меня постоять.

Да, он сам не может решить. Да именно в этом вопросе он как ребенок.

Нет, не готова я не доверяю ему этот вопрос

Да, потому что в других делах он заслуживает уважения
13 мар. 2018
Хорошо, я Вас понял.
Вы занимаете вполне последовательную позицию в отношении мужа. Эта ваша позиция может кому-то нравиться или не нравиться, она может у кого-то вызывать вопросы, но это не имеет значения, если Вас она устраивает, и Ваш мужчина готов ей подчиняться.

Так что вот ответы на Ваши вопросы:

Нормальная ли это ситуация или может нам обоим нужно обратиться к психологу.

Ситуация ненормальная, но "норма" - понятие вообще крайне расплывчатое...
Ему не нужно. Было бы нужно - он бы обратился.
Вы обратились, и получили консультацию.

Если есть ещё вопросы, то задавайте.

Отзыв о консультации

В психологе понравилось то, что задавал конкретные вопросы, которые может были и не очень комфортными для меня, но заставляли задуматься. Я за прямолинейность. Также получила конкретные ответы, которые мне помогут решить, как вести себя дальше.

КатеринаИв