Вы пытаетесь решать за него, как именно он должен вести себя в отношениях с его женой (или бывшей женой).
Вы пытаетесь определить за него, по каким темам он должен общаться с ней.
Он Вам достаточно чётко дал понять, что в Ваших советах на этот счёт не нуждается:
Спрашиваю почему-говорит что бы отстала.
Что же Вас смущает?
Зачем Вы упорно пытаетесь влезть в его дела, несмотря на то, что он просит Вас этого не делать?
Вы не доверяете ему?
Вы не уважаете его право самостоятельно разобраться с этим вопросом?