КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть любовь мужа? Простить измену - полбеды

12 апр. 2017
Барбара
Мы вместе 7 лет, из них 5 женаты. Воспитываем дочь 2 лет. Узнала, что муж меня не любит, он сам сказал.
В последнее время я заметила его странное отношение ко мне. Начала чаще его целовать, обнимать, говорить, что люблю его. Однажды спросила, а ты меня любишь? Он ответил - нет. Я подумала, что я его достала и он таким ответом хочет угомонить меня.
Через несколько дней мы были на празднике. Я такая вся красивая, веселая. И тут он мне говорит: я тебя не люблю, я люблю дочку, а ты мне просто дорога. Я жутко расстроилась, но сцен закатывать не стала.
В один день я нашла дома в постели чужую расческу. Все внутри меня перевернулось... Я поняла, что все мои подозрения, которые тянутся несколько месяцев, оказались верны - он мне изменяет...
Расческу я спрятала. Через несколько часов расспрашивала у мужа, кто к нам приходил, может на чай, может его сестра (я с дочкой уезжали на 4 дня). Он сказал, был один, работал, никого не было. Тогда я на прямую спросила о расческе. У него были квадратные глаза... Сказал, не знает и удивился, разве это не наша? Он вел себя непринужденно. Перед сном я еще раз спокойно спросила, чья расческа. Сказал, что любовницы.
Скандал я не закатила. Легла спать, внутри все разрывалось от осознания. Он приобнял меня и спросил, как же я его терплю.
Утром он ушел на работу. Написал доброе утро. И я начала выяснять подробности через переписку (мы когда ругаемся, разговаривать не можем, хоть какой-то диалог получается перепиской). Как я и догадывалась, любовницей была КРЕСТНАЯ НАШЕЙ ДОЧЕРИ. От этого было еще больнее. Ведь мне давно не нравилось их общение. Я говорила об этом мужу напрямую и просила свести их общение к минимуму. Их отношения длились около 3 месяцев, около 1.5 месяцев секс. Я узнала много подробностей, чья инициатива, к чему это все ведет, я узнала все, вплоть до поз и сколько раз. Он отвечал честно, и было видно, что ему не приятно это мне писать. Но он был рад, что я все узнала, и больше не нужно обманывать.
Наверное, самое ужасное для меня было, что (по его словам) он не изменял лишь бы изменять, а ему чего-то не хватало. Не хватало общения со мной, я его не заинтересовывала быть со мной дома, не ставила перед ним задач, ему было со мной просто не интересно и я сама допустила его измену. А она такая легкая в общении, быта у них нет, секс когда захочешь, а не когда ребенок спит, и все в таком духе (это мои выводы).
Я его простила, даже после всего того, что узнала. Думала, сейчас он придет с работы, посмотрит в глаза, попросит прощения, мы поговорим и решим, как будем дальше. Прийдя домой он не извинился, а пытался вывести меня на эмоции. Я сказала: выбирай либо тебе нужна семья, либо разводимся, ребенка будешь видеть по решению суда. Он сказал, что ему нужно подумать... Я дала 1 час. Через час он сказал, что мы не разводимся, но не из-за меня, а из-за дочери. А меня сожительство без любви, ради ребенка, не устраивает.
- Ты меня любишь?
- Нет
- Как давно? 1-3-5 месяцев, примерно?
- Около года
В ту же секунду я решила, что разведусь. Но я очень отходчивая.
Я с дочкой съехали к моим родителям. Пытались с мужем поговорить без эмоций, спокойно. Решили, что сохраним семью, начнем все сначала, будем заново друг друга открывать и я смогу возродить его любовь ко мне. Конечно, наши семейные правила кардинально изменятся. У мужа было много свободы. После рождения дочки, он всегда делал, что хотел, гулял до скольки хотел, ездил куда хотел. Раньше мы всегда везде были вместе, а с появлением ребенка я просто оставалась дома и ждала его. Видимо, я начала много времени проводить с ребенком, а ему уделять меньше внимания.
На все мои условия новой жизни он согласен. И, вот, казалось бы, можно бежать к нему в объятия, но я боюсь... Боюсь что он любит ее, не сможет забыть, по его словам, она стала ему очень близка и дорога. Боюсь, что не смогу вернуть его любовь. Боюсь, что он опять будет разбрасываться мной. Боюсь, что будет попрекать меня родней и говорить, чтобы я бежала к мамочке и сестре (о произошедшем я рассказала сестре и родителям, ведь мы с дочкой уже неделю живём у родителей). Родители и мои и его, знают, что я его люблю. Сказали, примут и поддержат любое мое решение. Только моя мама хочет, чтобы он пришел и извинился перед ней, посмотрел в глаза. Муж сказал, никуда не пойдёт, ни перед кем извиняться не будет. Он сишком гордый и не отрицает этого. Лично мне не нужны его извинения перед мамой.
Я понимаю, что мы оба натворили делов. Я хочу вернуть семью, чтобы все было хорошо. Он говорит, что тоже хочет начать сначала. Я бы хотела забыть все плохое, но как избавиться от моих страхов? С горе-кумой мы больше не будем общаться, не думаю, что смогу с ней даже поздороваться.
Как же быть. Это так страшно...

Ах, да, он хотел покончить с собой из-за того, что нас предал. Напился каких-то таблеток, мне не сказал, я думала ему плохо из-за давления. На следующий день пошел к ней, рассказал, что хотел сделать. Я узнала об этом спустя полмесяца, когда ВСЕ вскрылось.

12 апр. 2017
Барбара, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько лет Вам и супругу. Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую пока прочитать статью Измена в отношениях. Как пережить? Стоит ли прощать?
12 апр. 2017
Барбара
Мне 25, ему 27
12 апр. 2017
Барбара, проблема в том, что как не склеивай, трещина останется. Даже, если он согласится остаться, он будет себя чувствовать как в клетке, т. к. знает (и вы знаете), что не любит вас. Так бывает, что быт снизводит на нет все былые чувства. А в чем заключается ваша любовь к человеку, который вас "не любит" и изменяет вам? Что вы теперь можете любить в нем?
12 апр. 2017
Барбара
Люблю его вопреки всему. Сколько было скандалов за 5 лет, все равно люблю. Пытаюсь представить себя с другим мужчиной и не могу. Только он. Ему стыдно за измену, говорит, сам себя простить не сможет. Говорит, мы только мучаем друг друга.
Меняет свое мнение 7 раз в день. То все начнем сначала, то я уеду, ничего мне не надо, буду помогать дочери деньгами, и опять, вернись домой, начнем сначала

Сейчас у него глубочайшая депрессия. Просит меня вернуться, но прежде хорошенько подумать, нужен ли мне муж-овощ. У него черная полоса. Попросили уволиться с работы. В городе работы не найти или за совсем копейки.
Я не понимаю, что с ним происходит. Прошу его вместе сходить к семейному психологу, отказывается.
13 апр. 2017
Барбара, вы не ответили на мои вопросы: "в чем заключается ваша любовь к человеку, который вас "не любит" и изменяет вам? Что вы теперь можете любить в нем?". Это важно понять. Любовь "вопреки"- чему вопреки? Что вы преодолеваете в себе? Нет смысла говорить "вообщем", постарайтесь давать (прежде всего самой себе) четкие ответы. Если бы все это случилось с вашей знакомой, что вы могли сказать о ее состоянии, как бы вы расценили поведение такого мужа?
Следует, прежде всего, разобраться в себе. Ваш муж переживает этап "потери" и осознания и в нем много амбивалентных чувств и желаний, поэтому надо подождать пока он успокоится и сможет определиться сам чего точно хочет. Сейчас его словам и обещаниям доверять нельзя.
14 апр. 2017
Барбара
В чем заключается моя любовь? Как и раньше во всем. В том, как он общается с дочкой, как любит ее. В том, на сколько он самоуверенный, на сколько не зависит ни от чьего мнения. Люблю его за то, что он как и раньше меня ревнует. Люблю за то, что он любит, когда я бешусь от его выходок. Люблю, что он поддерживает меня в моих увлечениях. Люблю его, как и раньше, будто ничего не произошло.
Люблю его даже после того, что узнала. Прошло уже 11 дней как все вскрылось, да, мне ужасно больно и обидно до сих пор, но я люблю этого человека.
Про знакомую я бы сказала, что в первые дни она была полностью подавлена и нуждалась в поддержке. Сейчас настроена решительно спасти семью, хоть понимает, что это очень нелегко и долго... И, наверное, мужу знакомой чего-то не хватало, раз он нашел это вне дома...
18 апр. 2017
Какое бы решение вы не приняли сейчас, к другому пока не готовы. Желаю успехов в сохранении семьи.