КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь выйти из дома, не могу себя заставить идти одной. К кому мне нужно обратиться?

11 сент. 2019
SashaAleks
Здравствуйте. Даже не знаю, с чего начать. Примерно полгода назад все было более-менее нормально, я была как все. Спокойно ходила на работу, в магазин и по делам. Бывали панические атаки, но редко, и быстро заканчивались. Сейчас же атаки стали регулярными с гораздо более выраженными симптомами. Несколько раз происходили по пути на работу/с работы. В итоге, сейчас я боюсь выходить из дома одна. Даже в ближайший магазин не могу выйти без сопровождения кого-то из близких, а уж про поездки в одиночестве стоит только подумать - тут же начинается тахикардия и потеют руки. Да что говорить, на работу приходится на такси ездить. Не могу себя заставить идти одной. В анамнезе ВСД, гипертония на фоне тиреотоксикоза. Подскажите пожалуйста, к кому мне обратиться для коррекции моего состояния? К неврологу, психологу или сразу к психиатру? Больше так жить не могу.

12 сент. 2019
Здравствуйте.
К неврологу, психологу или сразу к психиатру? Больше так жить не могу.

Обращаться можно к кому удобно
Медицинские специалисты это значит таблетки, у психолога таблеток нет.
Симптом уже сильно мешает и ограничивает.
Готовы ли выйти на реальные консультации или желаете только переписываться?
12 сент. 2019
SashaAleks
Пока готова к переписке.
12 сент. 2019
Добрый день.
Прочтите пожалуйста условия - переписка не является полноценной заменой психологической помощи.
Причиной панических атак является бессознательный внутрипсихические конфликт.
То есть сложно ожидать, что в результате переписки симптомы уйдут и таких ограничений в жизни не будет.
Как Вам это?

Что касается нарастания симптома, то как правило так и бывает, и человек приходит работать с этим, когда ограничения уже очень сильные - постепенно организуется сеть знакомых таксистов, готовых в любое время переместить куда нужно, атаки переживаются в туалете на работе, и так может длиться годами.
Уговорить перестать мучить себя и обратиться за помощью достаточно сложно.
Имею опыт передачи реальной знакомой терапевту (мы не работаем с родственниками, друзьями и знакомыми, передаём коллегам).
Так вот, от момента первой жалобы на своё состояние и до момента, когда у меня спросили телефон, прошло два года.
До момента жалобы это длилось неизвестно сколько, женщина испытывала большие неудобства и всё же предпочитала молчать и скрывать.
Это хорошо, что Вы хотя бы написали..

Если есть медицинские заболевания, то тогда полезен комплексный подход - медицинское наблюдение основного заболевания и психологическая помощь параллельно.
В целом это вероятно даст некоторое облегчение состояния.
Есть подходы, в которых панические атаки лечатся (приглушается) соответствующими препаратами.
Этим занимаются врачи.
Придерживаюсь другого подхода, провожу психоаналитические сессии без использования медикаментов