КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь тратить деньги. Как избавиться от этого неприятного чувства?

12 мар. 2020
Артём
Моя проблема состоит в том что я излишне скуп порой, как мне кажется это проблема с детства, когда из семьи ушел отец и нам с мамой пришлось несладко, хотя благодаря этому я узнал цену деньгам, у меня всегда должен быть НЗ (про запас) я постоянно откладываю, иногда запрещая себе в чем-то, до глупостей не доходит я полноценно живу, хороший авто, квартира, но всегда взвешиваю все свои покупки и походы в кафе, особенно меня раздражают пустые траты с моей второй половиной из разряда кальянные/кафе/бары, считаю что можно эти деньги отложить на те же путешествия, хотя признаю что порой излишне скуп и сам себя торможу с покупками чего-либо.

12 мар. 2020

Добрый день, Артем.

Исходя из вашего описания, вполне вероятно, что ваша черта характера связана с неприятными событиями из детства. У вас закрепилась черта, связанная с разумной тратой денег. Несмотря на то, что это качество вас сейчас может не совсем устраивать, вы отметили множество плюсов: вы хорошо живете, у вас предусмотрен запас денежных средств, в вас есть практичность.

Можете ли вы перечислить еще недостатки от вашего поведения, которые вас волнуют? Ведь если от него отказаться полностью, вы можете также несколько снизить положительные стороны вашего характера.

Особенно меня раздражают пустые траты с моей второй половиной из разряда кальянные/кафе/бары

Есть ли еще что-то, что вам не нравится, или отношения с девушкой - основная причина?

12 мар. 2020
Артём

Ольга здравствуйте! Не думал что снова попаду на Вас, но признаюсь даже рад этому)

Можете ли вы перечислить еще недостатки от вашего поведения, которые вас волнуют?

Порой мне мешает эта черта расслабиться и получать от жизни удовольствие, я понимаю что постоянный калькулятор в голове это неправильно

Вы уже немного знакомы с моей историей) нет отношения с этой девушкой не основная причина, это черта была у меня еще со студенчества и задолго до моих настоящих отношений

12 мар. 2020
Не думал что снова попаду на Вас, но признаюсь даже рад этому)

Так как много разных людей проходит через сайт, я подумала, что это просто человек с похожим именем =) Может вы хотели пообщаться для опыта с другим специалистом, задавая новую тему? Если это так - дайте знать.

Можете ли вы привести примеры из жизни, когда в последний раз это происходило - о чем вы думали, какие эмоции испытывали тогда? Вы отметили тему в разделе - "страхи, фобии" - вы испытываете напряжение, когда нужно тратить не обдуманно?

12 мар. 2020
Артём
Может вы хотели пообщаться для опыта с другим специалистом, задавая новую тему? Если это так - дайте знать.

Нет, мне с Вами даже комфортнее будет общаться!

Да, я действительно испытываю некий дискомфорт... То ли это страх, что я когда-нибудь останусь без источника дохода, а привык я всегда рассчитывать только на себя. Но эта тема на самом деле пересекается с моими отношениями, большая часть ненужных трат связанно именно с ними... Копаясь в себе я это понимаю. Сами понимаете отношения М+ Ж всегда более затратны для мужчины и это норма, я это принимаю, но я хочу отдачи в эмоциональном плане, но не получаю ее (я писал об этом в предыдущей консультации) Грубо говоря иногда я жуткий рационалист, хотя когда мы на отдыхе или в отношениях царит покой и спокойствие я позволяю многое, опять же без фанатизма

12 мар. 2020
Артём

Как пример, к моей девушке прилетают подруги из другого города, они хотят погулять, повеселиться и собираются идти в бар/кальянную (причем каждый день, мотивируя это так они прилетели на неделю, потом улетят надо успеть нагуляться, наобщаться, хотя сами висят в общих чатах целыми днями (Инстаграмм) я несколько раз был с ними в компаниях и мне откровенно скучно слушать сплетни про то "кто с кем и как", это образно. И меня ставит в неловкое положение тот момент, что у моей девушки нет средств лишних, но она бездумно тратит их на пустое времяпровождения (опять же по моему мнению) и мне тоже иногда приходится, т. К во мне глубоко сидит вот это " мужчина должен"Да мне не все равно что подумают ее подруги и она, я не хочу показаться скупердяем. Я трачу эти деньги, а потом думаю, вот на что я потратил на Дым в колбе? Коктельчики и пустые разговоры? И мне жаль этих потраченных средств, т. К отложив их одну / другую неделю / месяц собирается определенная сумма, которую можно потратить на путешествие, которое принесет больше эмоций и отдачи

12 мар. 2020

Артем, все таки вы сейчас достаточно часто упоминаете тему ваших отношений. Похоже, сейчас вы ощущаете себя так, словно в отношениях повторяется ситуация, где не было ощущения безопасности в материальном плане - и происходит что-то на подобие вспоминания уже пережитого страха из прошлого, когда приходилось выходить из состояния. Могут по неволе накатывать именно эти воспоминания. Так как у вас появился человек, который в какой-то степени зависит от вас финансово - вы уже отвечаете не только за себя, но и возможно за его нужды, что может прибавлять ощущения ответственности и возможно уже не так появляется возможность оставлять деньги на запас, на черный день - что помогало вам раньше справиться со стрессовой ситуацией и быть в безопасности в сложных ситуациях. Другой человек может брать деньги с этого запаса на свои нужды и вам они могут казаться не столь важными, может появляться ощущение небезопасности, угрозы, нестабильности. У вас действительно есть разница в воспитании, которая дает о себе знать.

Грубо говоря иногда я жуткий рационалист, хотя когда мы на отдыхе или в отношениях царит покой и спокойствие я позволяю многое, опять же без фанатизма

Ну, самое главное, что вы это понимаете и все таки какие послабления себе позволяете...

Все таки я думаю что можно было бы как-то разнообразить их досуг - ничем не хуже посидеть дома или погулять в парке, каждый день - это много... Я думаю, дело действительно отчасти в отношениях, и тут нужно так же договориться, как мы говорили раньше. Как вариант - оставить возможность ходить по заведениям, но например, определить сколько для вас это не напряжно. А если ваша пара хочет сверх этого - значит она может например поставить себе цель заработать на это... Ведь это не такие большие деньги, немного заработать - вполне посильно каждой девушке. И это правильно, мужчина должен стратегически думать о благосостоянии семьи, а девушкам склонно действовать под влиянием эмоций, чтобы улучшить свое состояние, отвлечься - но это вполне можно делать, просто не так часто, например

16 мар. 2020
Артём

Я понял Вас, спасибо большое за подробный ответ!

16 мар. 2020
Артём

Наигравшись в драматичные запросы.

Выполоскав душу в проруби под названием "всё сложно".

Подсушив шрамы, и залатав раны от ударов в закрытые двери.

Просыпаешься мудрым.

И понимаешь вдруг, что драмы стоит смотреть лишь в зрительном зале, глядя на профессионалов, которые пару часов спустя, смоют грим и пойдут в свою обычную жизнь.

Что там, где ты нужен тому, кто нужен тебе, всё предельно просто и понятно.

Вам просто жить вместе, спать вместе, пить вместе чай по утрам, обмениваясь новостями, в которых, быть может, ничего нового, но это не так важно.

Важно слышать друг друга.

Что закрытые двери, которые не открываются на твой стук, закрыты не зря.

И если ты остановишься и хорошо подумаешь, то окажется, что тебе ничего за ними не надо.

И ранить себя, разбиваясь об чужое право впускать только желанных гостей - это всего лишь отказ видеть очевидную правду, и дремучая иллюзия думать, будто на любви можно односторонне настоять.

Счастливая жизнь проста, как хлеб и вода, друзья мои.

И тем бесценна.

Бесценно всё, что не приходится выгрызать зубами, выпрашивать, или осатанело требовать.

Всё лучшее - взаимно и добровольно.

У любви нет рабов и трофеев.

Она свободна.

И тех, кто в ней, она свобождает, а не порабощает.

16 мар. 2020
Артём

Хорошие слова

16 мар. 2020

Артем, добрый день! Как ваше самочувствие?

16 мар. 2020
Артём

Добрый день! Спасибо, на самом деле, все неплохо. Меня эти строчки выше заставили на выходных задуматься об отношениях, время покажет. Вы меня здорово поддержали на прошлой неделе, спасибо еще раз

16 мар. 2020

Артем не за что! Хорошо, что вам стало от части лучше. Будут еще вопросы - обращайтесь!

А по поводу ваших строк - могу сказать, что иногда человек выражает свою любовь деструктивным образом, потому что не знает, как можно по-другому. Просто не научился. Так что изучая других людей, можно понять как они устроены и чего от них можно действительно ожидать. Чтобы ожидания не оказались неоправданными. Тогда и не создаться ситуаций, когда будет происходить болезненная переоценка того, что хотелось, и что есть на самом деле...

16 мар. 2020
Артём
Тогда и не создаться ситуаций, когда будет происходить болезненная переоценка того, что хотелось, и что есть на самом деле...

На самом деле я никогда не идеализировал отношения и людей, но вот это " чувство легкости " при общении/совместной жизни я считаю очень важным моментом. И ведь правда не хочется драм, хотя бы в пределах своего жилища и так в жизни все непросто устроенно. Я рассматриваю сейчас отношения как полезный опыт, видимо я должен научить партнера больше открываться и разговаривать со мной, самому научиться высказывать правильно позицию и взгляды, только один вопрос постоянно в голове: " Почему все так сложно ровном месте? "... У нас нет детей, нет проблем мат. Плана или не дай Бог здоровья. , а постоянно драмы и вот это постоянно меня заставляет задумываться, а нужно ли мне это?

16 мар. 2020

Видимо, потому что другой человек живет и видит мир таким образом, и так или иначе, втягивает вас в такой способ проживания своей жизни, существования. Связывая жизнь с другим человеком, приходится принимать все, что он с собой приносит таким образом, так или иначе...

16 мар. 2020

С точки зрения диагностических критериев, если у человека есть: чрезмерная импульсивность, эмоциональная не сдержанность, втягивание других людей в это эмоциональное состояние и неуравновешенность, плохое распознавание чужих границ, плохо развит самоанализ и есть внешне-обвиняющая позиция к жизни, он застревает в своих переживаниях и тяжело их переживает - можно предположить, что он находится на пограничном уровне организации личности. Обычно, именно с такими людьми происходят нестабильные, сложные, болезненные отношения, абьюзивные, потому что это неупорядоченных способ их существования в мире.

16 мар. 2020

К критериям еще относится в целом плохая адаптированность к жизни, социуму. Таких людей можно распознать, например, по тому, что они находятся в сложных отношениях с другими людьми, миром, сложно устроится на работу, так как социальная жизнь - требует высокой адаптированности и способности жить с другими людьми

16 мар. 2020
Артём
Сложные, болезненные отношения, абьюзивные

Я почитал статьи про абьюзивные отношения, очень похоже что это именно моя ситуация.

Постоянные обиды/ Манипуляции / ревность / , хотя я не даю повода... Я сейчас стараюсь игнорировать, когда ситуация может выйти из под контроля эмоционального... Пример с выходных, мы вместе провели день, гуляли, потом вкусно поели в кафе, денек был хороший, вечером была резкая перемена настроения, она переписывалась с подругой с мск. , потом смотрю у нее глаза " на мокром месте" , я спросил спокойно что случилось? Она рассказала что подруге подарил парень путевку в Париж и теперь они сдают билеты, в связи с коронавирусом. Я сказал что это здорово, но разве это повод расстраиваться? Она ответила что сейчас не хочу об этом говорить, чтобы это не выглядело как обида или претензия ко мне. Спустя минут 10 я отправился спать и спросил ее идем вместе? Она сказала что ляжет позже, т. Е легкий холодок и перемена настроения, продолжалось это и утром, признаюсь честно меня это взбесило, но я проигнорил по максимуму ее, после к обеду она спросила а что ты не обнимаешь меня и все такое. т.е. отошла и как ни в чем не бывало... И таких ситуаций достаточно, все они, накапливаясь неприятный осадок дают

16 мар. 2020
Артём
К критериям еще относится в целом плохая адаптированность к жизни, социуму. Таких людей можно распознать, например, по тому, что они находятся в сложных отношениях с другими людьми, миром, сложно устроится на работу

Здесь не совсем про неё, она в меру общительна, проблем с этим нет. Хотя иногда бывает груба со своей матерью, что тоже повод задуматься. Ведь она отчасти тоже часто зависима от нее

16 мар. 2020
Артём
Втягивание других людей в это эмоциональное состояние

Да, порой я поддаюсь эмоциям и могу кричать... Хотя это совсем не я и не мое состояние, мне оно чуждо

16 мар. 2020
Артём

Из всего выше может показаться, что все плохо, но это не так, бывают и хорошие дни, моменты затишья, она вкусно готовит, заботиться обо мне, в сексуальном плане у нас все отлично, тактильно мне с ней очень хорошо, порой я даже думаю что я зависим от этого, но потом происходят срывы и меня эти эмоциональные контрасты выбивают из равновесия.