КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Придуманная беременность. Боюсь кушать. Как избавиться от этого чувства?
Здравствуйте, Рита!
Это был Ваш первый половой акт?
Нет, не первый
Рита, очень хорошо, не первый.
А чем этот конкретный половой акт вызвал в Вас столько переживаний, могли бы рассказать?
сама не знаю почему. После нового года, я видимо поправилась, появился живот, на что я не обращала внимания. И поэтому начались тревоги. О своём партнере я много чего нехорошего узнала, после ПА, перестала с ним общаться, хотя он усердно настаивает. И тем более рожать и быть с ним вообще не представляется возможным. Я и моя семья будут опозорены, плюс страх ещё и поэтому
(изменено 09 февр. 2020)
Рита, кроме того, что Вы замечаете у себя "живот", что Вам говорит о возможной беременности? Выпишите по пунктам, пожалуйста, все возможные доказательства беременности.
Когда начиталась всего-всего в интернете, стала нервничать, пару дней до обеда тошнило, но могло быть как от стресса так и от желудка, он у меня побаливает. Постоянно слежу за грудью, вчера показалось, что немного набухла. Кажется, что часто хожу в туалет, постоянно хочется пить, сухость во рту.
(изменено 09 февр. 2020)
Рита, хорошо, спасибо! Вы описываете соматические и вегетативные реакции, которые характерны для ряда состояний. Это- не доказательства, к сожалению, а всего лишь ощущения. Часто ощущения- это следствия Ваших мыслей. Как Вы правильно заметили- начиталась...
А теперь приведите доказательства тому, что Вы НЕ беременны. Еще раз обращаю внимание и прошу выписать по пунктам, чтобы Вы наглядно сами смогли оценить написанное.
- половой акт был защищённый (презерватив не порвался)
- на тот момент у меня не было овуляции, так как месячные пошли через 3-4 дня после ПА
- месячные идут Во время, уже 4 раз
- особых симптомов нет
- живот бы не вырос так быстро)
- на днях была овуляция, я ее почувствовала и “увидела»
- 3 теста показали отрицательный результат
Рита, отлично! А вот это- факты! С ними не поспоришь!
Тогда у меня вопрос- для чего Вам мысли о беременности, имея на руках 7!!! Неопровержимых фактов отсутствия беременности и ни одного, подтверждающего ее?
От каких реальных задач, целей уходите в мысли и переживания о беременности в течение этих 2-х месяцев? Можете предположить?
Всегда есть вероятность большого «ну а вдруг». И нельзя быть уверенной полностью, думала сделаю тест и успокоюсь, а нет. На данный момент, я поняла, что это моя единственная проблема. Надеюсь что это проблема только в голове) и как только я погрузилась в эту проблему, я начала понимать на сколько жизнь прекрасна, и как я не ценила ее. Вот думаю, когда это все пройдёт, тогда я заживу)
Всегда есть вероятность большого «ну а вдруг»
хорошо. Давайте сначала). Какие ФАКТЫ Вам указывают на то, что "вдруг"? Спустя 2,5 месяца после ПА?
И нельзя быть уверенной полностью, думала сделаю тест и успокоюсь, а нет.
давайте так. Сколько еще тестов Вам нужно сделать для того, чтобы убедиться? Купите и сделайте.
как только я погрузилась в эту проблему, я начала понимать на сколько жизнь прекрасна, и как я не ценила ее
теперь ясно, для чего Вам даны эти мысли 😊. Что ж, пользу Вы от них уже получили, может, пора отправлять их?
Вот думаю, когда это все пройдёт, тогда я заживу)
что будете делать в этом случае? Как думаете зажить?
(изменено 09 февр. 2020)
- кажется, что часто стала бегать в туалет
- кажется, что слюноотделений стало больше
- много пью, сухость во рту на губах и руках. Хотя я всегда много пила воды
- и живот)
не факты конечно, но все же)
опять купить тест, успокоиться, а через пару дней все заново)
было бы хорошо, чтобы вообще этих мыслей в моей голове не было) не знаю, почему именно сейчас, может повлияло то, что я перестала общаться с этим человеком, не знаю.
Я однозначно буду больше времени проводить с семьей, добрее на работе, хотя я думаю, что уже стала добрее) семья-это мое все, но я ее не ценила, всегда нервничала и раздражалась, запиралась в комнате и весь вечер сидела там. Поэтому это все я изменю, однозначно
кажется, что часто стала бегать в туалет
кажется, что слюноотделений стало больше
не факты конечно, но все же)
да, кажется- НЕ факты. Но Вам хочется принимать их за факты.
опять купить тест, успокоится, а через пару дней все заново)
Рита, прошло 2,5!!! Месяца. Беременность либо есть, либо ее нет. Если Вы 3-м тестам не доверяете, я и спрашиваю- сколько еще Вам нужно их сделать, чтобы стать уверенной в результате? 10? 20? Купите и сделайте. Через пару дней, также как и через еще какое-то количество дней беременность не появится, если не заниматься сексом, не предохраняясь. Так ведь?
Рита, а что еще могло бы Вам придать уверенности в том, что беременности нет? Как думаете?
было бы хорошо, чтобы вообще этих мыслей в моей голове не было)
видимо, нет, не хорошо, Ваш выбор- эти мысли иметь, это зависит только от Вас. Вы готовы разрешить себе расслабиться и
больше времени проводить с семьей, добрее на работе
? Или предпочитаете еще потревожиться на счет своей "беременности"?
Думаю, поход к врачу или сделать узи, дало бы мне уверенность. Но я не могу заставить себя это сделать, из-за страха. Мой страх заключается в том, что, если вдруг беременность есть, то что будет потом? Как я буду жить? Моя и жизнь моих родителей будет испорчена. Вот от этого трясутся мои руки
Вы считаете, что беременности нет, она только в моей голове, так?
(изменено 09 февр. 2020)
Думаю, поход к врачу или сделать узи, дало бы мне уверенность.
отлично! Я тоже подумала также как и Вы.
Мой страх заключается в том, что, если вдруг беременность есть, то что будет потом? Как я буду жить? Моя и жизнь моих родителей будет испорчена.
Рита, это- вообще отдельная тема. Пока нет смысла рассуждать о том, как бы Вы жили, поскольку Вы не беременны. Давайте пока остановимся на мыслях о том- беременны Вы или нет... Хотя понимаю, что Ваши убеждения, которые Вы описываете, имеют значение.
Вы считаете, что беременности нет, она только в моей голове, так?
Рита, а Вы на основании этого:
половой акт был защищённый (презерватив не порвался)
на тот момент у меня не было овуляции, так как месячные пошли через 3-4 дня после ПА
месячные идут Во время, уже 4 раз
особых симптомов нет
живот бы не вырос так быстро)
на днях была овуляция, я ее почувствовала и “увидела»
3 теста показали отрицательный результат
считаете иначе?
Рита, те симптомы, которые Вы описывали появляются в следствие Ваших мыслей. Как только Вы решите для себя, что не беременны, симптоматика уйдет. Вы забудете обращать внимание на грудь, живот, туалет, воду и пр...
Я в свою очередь поделюсь с Вами своими мыслями. Я сочла бы себя не беременной после того, как сделала бы пару тестов на беременность, и убедилась бы в их правдивости после наступления очередной менструации. На этом мои мысли относительно возможной беременности бы завершились. Я бы точно определила для себя, что не беременна. Как Вам мои мысли на этот счет?
И Вы второй раз не отвечаете на вопрос: СКОЛЬКО ТЕСТОВ ПОЗВОЛИЛИ БЫ ВАМ УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО БЕРЕМЕННОСТИ НЕТ?
(изменено 09 февр. 2020)
Если бы я знала, сколько тестов мне нужно сделать для спокойствия... Я бы так уже и сделала.
Ваши рассуждения придали мне уверенности. Главное, чтобы эта уверенность не исчезла
Рита,
Если бы я знала, сколько тестов мне нужно сделать для спокойствия... Я бы так уже и сделала.
научитесь определять для себя критерии и параметры, по которым Вы сможете сами себе гарантировать собственное благополучие- это важно! На будущее.
Ваши рассуждения придали мне уверенности. Главное, чтобы эта уверенность не исчезла
я рада! Если будете утрачивать уверенность, перечитывайте наш диалог снова! И постарайтесь следовать всё же логике, а не ощущениям.
Остаются ли у Вас вопросы или можете завершить консультацию?
Спасибо Вам больше, вопросов больше нет)
Отзыв о консультации
Отличная онлайн консультация. Все чётко, по факту. Грамотный специалист, всё очень корректно и по теме. За быстроту ответов - отдельное большое спасибо! Осталась очень довольна, буду рекомендовать.