КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Придуманная беременность. Боюсь кушать. Как избавиться от этого чувства?

09 февр. 2020
Рита
Из моей головы не выходит мысль, что я беременна. Половой акт был защищённый, 2,5 месяца назад. Через месяц начались эти панические атаки, хотя месячные идут во время, признаков беременности нет. Но стал напрягать живот. Как мне кажется, он стал огромным. Теперь боюсь кушать. Сделала 3 теста, все отрицательные. Думала успокоюсь, но нет... Постоянно прислушиваюсь к своему организму и ищу признаки беременности. Партнёр утверждает, что все было нормально, ничего нет. Общалась с подругой, которая рожала, она уверяет меня, что я не беременна. Но я роюсь постоянно в себе так, что теперь трясутся руки.

09 февр. 2020

Здравствуйте, Рита!

Это был Ваш первый половой акт?

09 февр. 2020
Рита

Нет, не первый

09 февр. 2020

Рита, очень хорошо, не первый.

А чем этот конкретный половой акт вызвал в Вас столько переживаний, могли бы рассказать?

09 февр. 2020
Рита

сама не знаю почему. После нового года, я видимо поправилась, появился живот, на что я не обращала внимания. И поэтому начались тревоги. О своём партнере я много чего нехорошего узнала, после ПА, перестала с ним общаться, хотя он усердно настаивает. И тем более рожать и быть с ним вообще не представляется возможным. Я и моя семья будут опозорены, плюс страх ещё и поэтому

09 февр. 2020

Рита, кроме того, что Вы замечаете у себя "живот", что Вам говорит о возможной беременности? Выпишите по пунктам, пожалуйста, все возможные доказательства беременности.

09 февр. 2020
Рита

Когда начиталась всего-всего в интернете, стала нервничать, пару дней до обеда тошнило, но могло быть как от стресса так и от желудка, он у меня побаливает. Постоянно слежу за грудью, вчера показалось, что немного набухла. Кажется, что часто хожу в туалет, постоянно хочется пить, сухость во рту.

09 февр. 2020

Рита, хорошо, спасибо! Вы описываете соматические и вегетативные реакции, которые характерны для ряда состояний. Это- не доказательства, к сожалению, а всего лишь ощущения. Часто ощущения- это следствия Ваших мыслей. Как Вы правильно заметили- начиталась...

А теперь приведите доказательства тому, что Вы НЕ беременны. Еще раз обращаю внимание и прошу выписать по пунктам, чтобы Вы наглядно сами смогли оценить написанное.

09 февр. 2020
Рита
  1. половой акт был защищённый (презерватив не порвался)
  2. на тот момент у меня не было овуляции, так как месячные пошли через 3-4 дня после ПА
  3. месячные идут Во время, уже 4 раз
  4. особых симптомов нет
  5. живот бы не вырос так быстро)
  6. на днях была овуляция, я ее почувствовала и “увидела»
  7. 3 теста показали отрицательный результат
09 февр. 2020

Рита, отлично! А вот это- факты! С ними не поспоришь!

Тогда у меня вопрос- для чего Вам мысли о беременности, имея на руках 7!!! Неопровержимых фактов отсутствия беременности и ни одного, подтверждающего ее?

От каких реальных задач, целей уходите в мысли и переживания о беременности в течение этих 2-х месяцев? Можете предположить?

09 февр. 2020
Рита

Всегда есть вероятность большого «ну а вдруг». И нельзя быть уверенной полностью, думала сделаю тест и успокоюсь, а нет. На данный момент, я поняла, что это моя единственная проблема. Надеюсь что это проблема только в голове) и как только я погрузилась в эту проблему, я начала понимать на сколько жизнь прекрасна, и как я не ценила ее. Вот думаю, когда это все пройдёт, тогда я заживу)

09 февр. 2020
Всегда есть вероятность большого «ну а вдруг»

хорошо. Давайте сначала). Какие ФАКТЫ Вам указывают на то, что "вдруг"? Спустя 2,5 месяца после ПА?

И нельзя быть уверенной полностью, думала сделаю тест и успокоюсь, а нет.

давайте так. Сколько еще тестов Вам нужно сделать для того, чтобы убедиться? Купите и сделайте.

как только я погрузилась в эту проблему, я начала понимать на сколько жизнь прекрасна, и как я не ценила ее

теперь ясно, для чего Вам даны эти мысли 😊. Что ж, пользу Вы от них уже получили, может, пора отправлять их?

Вот думаю, когда это все пройдёт, тогда я заживу)

что будете делать в этом случае? Как думаете зажить?

09 февр. 2020
Рита
  1. кажется, что часто стала бегать в туалет
  2. кажется, что слюноотделений стало больше
  3. много пью, сухость во рту на губах и руках. Хотя я всегда много пила воды
  4. и живот)

не факты конечно, но все же)

опять купить тест, успокоиться, а через пару дней все заново)

было бы хорошо, чтобы вообще этих мыслей в моей голове не было) не знаю, почему именно сейчас, может повлияло то, что я перестала общаться с этим человеком, не знаю.

Я однозначно буду больше времени проводить с семьей, добрее на работе, хотя я думаю, что уже стала добрее) семья-это мое все, но я ее не ценила, всегда нервничала и раздражалась, запиралась в комнате и весь вечер сидела там. Поэтому это все я изменю, однозначно

09 февр. 2020
кажется, что часто стала бегать в туалет
кажется, что слюноотделений стало больше
не факты конечно, но все же)

да, кажется- НЕ факты. Но Вам хочется принимать их за факты.

опять купить тест, успокоится, а через пару дней все заново)

Рита, прошло 2,5!!! Месяца. Беременность либо есть, либо ее нет. Если Вы 3-м тестам не доверяете, я и спрашиваю- сколько еще Вам нужно их сделать, чтобы стать уверенной в результате? 10? 20? Купите и сделайте. Через пару дней, также как и через еще какое-то количество дней беременность не появится, если не заниматься сексом, не предохраняясь. Так ведь?

Рита, а что еще могло бы Вам придать уверенности в том, что беременности нет? Как думаете?

было бы хорошо, чтобы вообще этих мыслей в моей голове не было)

видимо, нет, не хорошо, Ваш выбор- эти мысли иметь, это зависит только от Вас. Вы готовы разрешить себе расслабиться и

больше времени проводить с семьей, добрее на работе

? Или предпочитаете еще потревожиться на счет своей "беременности"?

09 февр. 2020
Рита

Думаю, поход к врачу или сделать узи, дало бы мне уверенность. Но я не могу заставить себя это сделать, из-за страха. Мой страх заключается в том, что, если вдруг беременность есть, то что будет потом? Как я буду жить? Моя и жизнь моих родителей будет испорчена. Вот от этого трясутся мои руки

09 февр. 2020
Рита

Вы считаете, что беременности нет, она только в моей голове, так?

09 февр. 2020
Думаю, поход к врачу или сделать узи, дало бы мне уверенность.

отлично! Я тоже подумала также как и Вы.

Мой страх заключается в том, что, если вдруг беременность есть, то что будет потом? Как я буду жить? Моя и жизнь моих родителей будет испорчена.

Рита, это- вообще отдельная тема. Пока нет смысла рассуждать о том, как бы Вы жили, поскольку Вы не беременны. Давайте пока остановимся на мыслях о том- беременны Вы или нет... Хотя понимаю, что Ваши убеждения, которые Вы описываете, имеют значение.

Вы считаете, что беременности нет, она только в моей голове, так?

Рита, а Вы на основании этого:

половой акт был защищённый (презерватив не порвался)
на тот момент у меня не было овуляции, так как месячные пошли через 3-4 дня после ПА
месячные идут Во время, уже 4 раз
особых симптомов нет
живот бы не вырос так быстро)
на днях была овуляция, я ее почувствовала и “увидела»
3 теста показали отрицательный результат

считаете иначе?

Рита, те симптомы, которые Вы описывали появляются в следствие Ваших мыслей. Как только Вы решите для себя, что не беременны, симптоматика уйдет. Вы забудете обращать внимание на грудь, живот, туалет, воду и пр...

Я в свою очередь поделюсь с Вами своими мыслями. Я сочла бы себя не беременной после того, как сделала бы пару тестов на беременность, и убедилась бы в их правдивости после наступления очередной менструации. На этом мои мысли относительно возможной беременности бы завершились. Я бы точно определила для себя, что не беременна. Как Вам мои мысли на этот счет?

И Вы второй раз не отвечаете на вопрос: СКОЛЬКО ТЕСТОВ ПОЗВОЛИЛИ БЫ ВАМ УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО БЕРЕМЕННОСТИ НЕТ?

09 февр. 2020
Рита

Если бы я знала, сколько тестов мне нужно сделать для спокойствия... Я бы так уже и сделала.

Ваши рассуждения придали мне уверенности. Главное, чтобы эта уверенность не исчезла

09 февр. 2020

Рита,

Если бы я знала, сколько тестов мне нужно сделать для спокойствия... Я бы так уже и сделала.

научитесь определять для себя критерии и параметры, по которым Вы сможете сами себе гарантировать собственное благополучие- это важно! На будущее.

Ваши рассуждения придали мне уверенности. Главное, чтобы эта уверенность не исчезла

я рада! Если будете утрачивать уверенность, перечитывайте наш диалог снова! И постарайтесь следовать всё же логике, а не ощущениям.

Остаются ли у Вас вопросы или можете завершить консультацию?

09 февр. 2020
Рита

Спасибо Вам больше, вопросов больше нет)

Отзыв о консультации

Отличная онлайн консультация. Все чётко, по факту. Грамотный специалист, всё очень корректно и по теме. За быстроту ответов - отдельное большое спасибо! Осталась очень довольна, буду рекомендовать.

Рита