КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь признаться в своих чувствах. Как поступить в данной ситуации?

10 апр. 2023
Антон
Демисексуал, у которого никогда не было отношений. И вот, я начал встречаться с своей подругой. Вроде все хорошо, невербалика говорит об взаимном интересе и я хочу выйти на новый уровень отношений с помощью признания в своих чувствах. Довольно страшно, ведь опыта не было такого, а если будет отказ, то новый опыт я получу только спустя много лет. Как мне поступить в данной ситуации?

11 апр. 2023

Здравствуйте, Антон. Меня зовут Ольга, я психолог, готова ответить вам на ваше обращение.

Я не могу сказать, как вам поступить. Абсолютно точно вы сами все знаете. Отмечу, в чем может быть для вас поддержка и порекомендую что-то исходя из своего опыта и ценностей.

Буду рада, если что-то окажется для вас полезным.

Довольно страшно, ведь опыта не было такого, а если будет отказ, то новый опыт я получу только спустя много лет.

Это правда страшно. И тем, у кого есть опыт, и у кого его нет. Иногда первым даже сложнее, потому что они в какой-то момент закрыли свое сердце.

Признаваться в своих чувствах - это открытость и это уязвимо. Не все это могут делать именно из-за страха. Если будет у вас такой опыт- это здорово в обоих случаях.

Представим гипотетически. Если девушка согласится- это будет говорить о её готовности перейти на новый уровень, как вы обозначили, верно? Если откажет- у вас уже будет опыт, как быть открытым и любить открыто. Но она в этом гипотетическом случае не готова к этому уровню близости. Это её право, вы можете подождать, не забирая своих слов назад или воспринять это как отказ и прожить это самостоятельно. Значит, вы не сходитесь. Такому человеку нужен более поверхностный уровень отношений, чем вам.

Но именно на своем уровне близости вы будете счастливы- когда есть открытость, чувства, их глубина. И найдется человек, который ответит вам взаимностью - ваш человек. И ваша честность в своих чувствах будет помогать его находить.

Ваше желание открыться естественно. Доверяйте себе, позвольте себе быть уязвимым.