КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх признания в своих чувствах?

31 июл. 2025
Сергей
Боюсь признаться девушке младше себя в чувствах. Мне 49, ей 35, понимаю, что разница большая. Как быть?

31 июл. 2025

Здравствуйте, Сергей.

Здравствуйте боюсь признаться девушке младше себя в чувствах мне 49 ей 35 понимаю что разница большая как быть

Разница в возрасте конечно имеет значение, но есть и другие важные моменты - например, свободна ли девушка? Как давно Вы ее знаете и есть ли у Вас с ней общие планы - чего хотите Вы и совпадает ли это с ее представлением о жизни?

31 июл. 2025
Сергей

Сейчас за ней ухаживает МЧ 24 года говорит не серьезно, знаю ее больше 2 лет мои планы создание семьи не планы незнаю

31 июл. 2025

Вы знаете её больше 2х лет, хотели бы создать семью, значит надо сначала выяснить ее планы. В таком случае нужно начать ухаживать, пробовали Вы с ней сближаться - приглашать на свидания, помогать решать ее проблемы, делать небольшие подарки?

31 июл. 2025
Сергей

Нет на свидание не пробовал. Общаемся иногда на производстве (работаем вместе) есть какой-то страх отказа (возраст) в совокупности со стиснением не могу преодолеть эти чувсва

31 июл. 2025

Нужно начать с малого, с завоевания дружеского расположения. Когда сближение происходит постепенно, это самый лучший вариант развития событий. Вы вместе работаете, значит можно начать с простых шагов - разговаривать о жизни, поддерживать ее, разделять эмоции, предлагать небольшую помощь, которая не будет ее ни к чему обязывать - например предложить подвезти (если у Вас есть машина), пригласить вместе выпить кофе, угостить шоколадкой, позаботиться о ее состоянии, заметить что возможно ей холодно/ жарко/ устала/ хочется пить, говорить искренние комплименты (найдите ее сильные стороны во внешности и характере, то что Вас особенно привлекает). Если она будет впускать Вас на свою территорию - поддерживать разговоры, принимать мелкие знаки внимания, тогда можно продолжать сближение (признаться что она Вам очень нравится и приглашать на встречу вне работы). Можно говорить о будущем отвлеченно, или даже в шутку - о том, что Вам не хватает спутницы жизни, Вы хотели бы построить семью с девушкой, которая тоже этого хочет, может быть такой как она) А как она видит свою жизнь через 5,10 лет?

Если она уже на этом начальном этапе откажется от Вашего внимания и заботы, не захочет дружеского общения с Вами, будет отказываться от Вашего участия в ее жизни, закрываться эмоционально, то сообщать ей, что Вы влюблены скорее всего не надо.

По страху отказа и стеснению - это говорит о тревожности.

Бояться отказа не нужно, хоть это и всегда неприятно, но мы способны это пережить. Не все люди нравятся нам и не всем людям мы нравимся, это нормально. Отказ означает, что не мужчина плох, а что женщина не готова к отношениям, а причины могут быть разными.

Чтобы снизить тревожность, нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, есть техники, которые помогают снять страх и тревогу практически в любой ситуации. Женщина ожидает от мужчины уверенности, лидерских качеств, силы характера. Тревожные проявления говорят о неуверенности, сомнениях, часто оцениваются женщиной как слабость.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

03 авг. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и хорошего дня 😊