КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх потерять чувства к партнёру?

02 дек. 2024
Виктория
Пять месяцев назад появились отношения. Все очень хорошо, не ссоримся, друг друга понимаем, помогаем, но у меня есть проблема: Почти с самого начала отношений появился страх потерять чувства. Эта тревожность держится неделями, потом утихает, а через какое-то время снова появляется и так по кругу. Причем появляется без каких-либо веских причин. Я могу как-то без особого фанатизма отреагировать на сообщение «я люблю тебя», или в момент, когда партнер скучает по мне (мы давно не видились к примеру), мне вообще все-равно. Ну не виделись и не виделись. И вроде это нормально, а я так переживать начинаю. Уже и с собой разговаривала, и с партнером, и таблетки пила. Все возвращается и возвращается. Что с этим можно сделать? Как раз и навсегда избавиться от этой тревожности? Возможно это связано со старым опытом? Была очень близкая, достаточно долгая дружба и резко пропал интерес, так и не вернулся.

02 дек. 2024

Виктория, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?

Вы написали что у Вас был опыт потери отношений.

  1. Можете хотя-бы пару слов про это рассказать?
  2. Как Вы пережили эту ситуацию? Что было самым сложным?
  3. Что помогло Вам с ней справиться?
02 дек. 2024
Виктория

Здравствуйте, я ознакомилась с условиями консультации.

Я бы хотела хотя бы приближенно понять, что со мной происходит и какие есть способы решить это.

Да, рассказать про старые отношения (дружьу) я могу.

Я очень близко общалась с человеком, это была моя первая близкая дружба. Человека ценила, общались чуть более двух лет, но позже интерес, чувства к этой подруге просто пропали, без причины. Я не знаю, достаточно ли я рассказала?

Переживала тяжело, очень не хотела терять эту дружбу, постоянно переживала, хотела вернуть. Самым сложным было терять эту дружбу, как я писала выше.

Справится помогло время, я просто смирилась

02 дек. 2024

Из Вашего сообщения я вижу несколько моментов:

  1. Вы способны испытывать чувства и привязываться к другому человеку
  2. Вам важно отношение другого, Вы беспокоитесь и за себя и за другого
  3. Вы умеете проживать потерю и не разрушаться

То есть да, это конечно болезненно, но внутри у Вас есть ресурс так или иначе с этим справляться. Это означает что в другой подобной ситуации Вы справитесь, у Вас хватит сил выдержать боль.

Как Вы думаете, научили ли Вас прошлые близкие отношения чему-нибудь? Было ли в них что-то для Вас ценное?

02 дек. 2024
Виктория

Честно, не знаю. Я особо не вспоминаю той дружбы в таком плане.

Может они научили меня относиться к близкому человеку более бережно?

02 дек. 2024

Любые близкие отношения - это работа двоих людей. Это значит что не только другой человек что-то в это вложил, но и Вы тоже. Это значит что внутри вас обоих произошли какие-то процессы и вы друг-другу что-то могли дать, хотя и на короткое время. Бережное отношение - это замечательный навык.

Почему я про это вспомнила - потому что в любых отношениях бывают сложности, а иногда отношения прекращаются. Это жизнь, экзистенциальная данность с которой ничего нельзя сделать потому что люди меняются. Но важно что потом остаётся после отношений.

Когда Вы научитесь справляться с этой неопределённостью и принимать её как данность, сосредоточившись на том, что

  1. Даже если отношения завершатся, я точно не сломаюсь и выживу, даже если будет тяжело
  2. Из любых отношений я выйду наполненной новым опытом и новыми навыками

Тогда тревога по поводу потери чувств будет гораздо меньше.

А пока отношения есть, можно подумать над тем, что в Вашей власти в них улучшить.

Переживать, бояться - это нормально для всех живых людей. Это не получится совсем убрать, потому что это и делает нас людьми. Вопрос в том, делаем ли мы этот страх фокусом нашей жизни или пытаемся ставить на первое место то, что происходит прямо сейчас.

02 дек. 2024
Виктория

Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Хорошая работа, ответы понятные. Буду операться на советы данного психолога и работать дальше, спасибо за помощь.

Виктория