КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Беспокоят чувство тревоги и страх. Как их преодолеть?
Мария, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться с причинами вашей тревоги и наметить пути выхода из этого состояния. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если все устраивает, дайте свое согласие на работу
Да меня все устраивает. Спасибо за ответ. Надеюсь на помощь.
Да конечно я согласна на работу.
Мария, хорошо, спасибо.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы в течение дня, не торопитесь:
Несколько лет подряд меня беспокоит жуткое чувство тревоги и страна, плаксивость.
Когда именно началось чувство тревоги? Сколько лет назад? Сколько вам было лет, каковы были обстоятельства вокруг вас, обстановка, люди?
Что происходило в вашей жизни тогда?
Вспомните и опишите как можно подробнее тот период своей жизни.
Иногда состояние улучшается, затем сменяется приступами страхам тревоги
Отчего состояние иногда улучшается? С чем связано это улучшение?
Пью успокаивающее препараты
Мария, что за препараты, их прописал врач? Посещали ли вы врачей в связи с вашим вопросом и каких? С каким результатом?
Постоянно боюсь чего то не успеть.
Чего именно боитесь не успеть? Опишите, пожалуйста, конкретные ситуации с присутствием такого страха
Раньше я была совершенно обычным человеком ничего не боялась и тревожилась. Училась в университете и через некоторое время заселилась в одну из комнат общежития. Жила там девушка, которая в первый вечер начала меня жёстко буллить. Настолько сильно, что мне пришлось по всему корпусу искать матрас и кровать потому, что мне не разрешали не просто в комнате остаться, а вообще на кровать присесть. Я в ужасе пережила эту ночь. Всю дорогу рыдала в рейсовом автобусе, что даже женщина рядом не выдержала. Я неделю дома не вставала с кровати просто рыдала. Это настолько ужасная ситуация была я с ужасом ее вспоминаю. Прошло время я устроилась на работу и столкнулась там с непринятием руководства, претензиями и мне пришлось уйти. У меня начались боли, врачи не могли поставить долго диагноз. В итоге обнаружено сомотофорное расстройство вегетативной нервной системы. Я прошла лечение но внутреннее напряжение выливается болями разного характера. Порядка 10 лет я живу с напряжением, страхом, тревогой. Я как то стараюсь избегать плотных контактов даже на работе. Даже наверное опасаюсь люде. Если меня как то заживают у меня начинается истерика. Не так сказали, не так посмотрели и т.д. Много себя накручиваю. Подозреваю, что меня не наводят. И вот сейчас, случилось так я больше не общаюсь с родственниками, вообще финансовый вопрос, вопрос достатка стали причиной. Страх одиночества, беспомощности как будто я опять оказалось в той комнате в общежитии. Стараюсь не смотреть фото в социальных сетях своих близких все снова и снова расстраиваюсь. Когда мельком встречаю их в городе я притворяюсь что все хорошо. Это кошмарно. Легяает мне от просмотров фильма или музыки. Лечилась антидепрессантами. Сейчас принимаю лёгкие успокаивающее.
Боюсь не успеть всё, моментами есть ощущение, что мир завтра рухнет и мне нужно мобилизовать свои силы.
Мария, благодарю за подробный рассказ.
Выражаю вам большое сочувствие в связи с этой ситуацией
Это настолько ужасная ситуация была я с ужасом ее вспоминаю
Страх одиночества, беспомощности как будто я опять оказалось в той комнате в общежитии
Это корень Вашего состояния, и в психотерапии нужно проработать эти чувства для того, чтобы они вас отпустили.
Но сначала, чтобы психика была готова к работе, нужно снизить тревожность.
Вы пишете, что прошли лечение в связи с ранее поставленным диагнозом (соматоформное расстройство).
Обращались ли после этого к специалистам? Каким именно?
Когда перестали пить антидепрессанты и почему?
Мария, ваше состояние требует внимательного изучения, очень хорошо, что Вы обращаетесь за помощью!
Да я обращалась к невропатологу, антидепрессантов не пью больше года.
Мария, вам стоит посетить психиатра. Также повторно стоит сходить на прием к неврологу. Оба врача, зная о назначении другого, подберут подходящую вашему актуальному состоянию схему лечения.
Как Вам такая идея?
Спасибо!
Мария, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас еще вопросы по этой теме? Можем продолжить завтра консультацию при Вашем желании
Подскажите пожалуйста, методы для снятия тревоги. Если они эффективны!
Мария, да, конечно, методов много, они могут быть эффективны до какой-то степени.
В индивидуальной работе с психотерапевтом эффективность может быть очень высокой.
Самостоятельно можете пробовать:
1. Когнитивная переоценка: Попробуйте переосмыслить тревожные мысли. Спросите себя: "Какие есть доказательства за и против этой мысли? ", "Какой самый худший сценарий и как я бы с ним справился? ", "Что бы я посоветовал другу в такой ситуации? "
2. Техники дыхания (например, по квадрату), техники мышечной релаксации (например, по Джекобсону), йога, медитация
3. Ведение дневника: записывайте свои тревожные мысли и выявляйте паттерны их возникновения
В целом важно ощущение, что вас кто-то поддерживает, ищите, с кем можно делиться своими тревогами.
Важно соблюдать режим дня: достаточный сон, физическая активность, питьевой режим.
Пробовали ли Вы сами применять какие-то методы?
Еще есть техника принятия тревоги: попробуйте принять то, что Вы чувствуете тревогу, вместо того, чтобы бороться с этим чувством. Скажите себе: "Да, я сейчас чувствую тревогу, и это нормально".
Спасибо, обязательно попробую ваши методы.
Мария, хорошо, попробуйте и пока продолжается консультация напишите, пожалуйста, сюда, что удалось/не удалось
Дыхание по квадрату, успокаивает.
Мария, замечательно! Это базовая техника, уже одно ее освоение дает облегчение (вспоминайте об этом дыхании до того, как тревога захватит), также можно пробовать глубокий вдох и несколько маленьких выдохов.
В интернете много вариантов дыхания, можете пробовать потихоньку, что подойдёт. Также медитации, нацеленные на дыхание. Также йогу именно поэтому рекомендуют, что она завязана на правильном дыхании.
Любая физическая активность, даже просто ходьба с осознанным дыханием помогает успокоиться
Спасибо буду все пробовать. Надеюсь, на улучшение. Тревога ухудшает качество жизни.
Да, Мария, это верно.
Еще рекомендую книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги.
Мария, надеюсь наша консультация была полезна для Вас.
Пожалуйста, берегите себя, обращайтесь за помощью.
После психиатра или одновременно с ним по возможности начинайте психотерапию, это очень Вам поможет.
Вы можете обратиться через личные сообщения на сайте ко мне или выбрать любого специалиста.
Желаю Вам всего самого доброго.
По правилам сайта я прошу Вас завершить консультацию, нажав на соответствующую кнопку, и для Вас откроется окошко, где Вы сможете оставить отзыв о нашей работе
Отзыв о консультации
Спасибо, огромное Алисе Лебедевой! За оказанную помощь и определения пути выхода из тревожного состояния.