КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть тревогу и страх?

24 февр. 2025
Юлия
Мне 39 лет. Уже 7 лет живу в страхе и тревоге. На улицу одна не выхожу. Дома чувствую себя прекрасно. На улице, если приходится одной идти, паника, нервозность, страх и т.д. Я понимаю, что со мной происходит, но избавиться от этого не могу. Мне кажется, что такой я уже и останусь. В жизни много чего было. Росла без родителей. Мама на заработках. Отцу не нужна была. Воспитывал дедушка. В 2017 году онкология. Вот как раз во время лечения все и началось. Не знаю, как я это всё пережила. Но я закончила лечение. В 2018 году. Но как только поняла и радовалась, что все закончилось и я здорова, о том, что меня ждёт впереди даже не догадывалась. Имею ввиду свое психологическое состояние. И вот с тех пор я закрыла себя в четырех стенах. Поначалу вроде выходила, приходилось. Да страшно было, но шла. Но с каждым годом все труднее и труднее. Сейчас одна вообще не выхожу. Мне кажется это конец. У меня семья. Ребенок, муж. Вот все мое общение. Если честно и не хочется. Плюс мне кажется ещё и депрессия. Посещают иногда суицидальные мысли. Жить так не выносимо. А ведь раньше до всего этого я была другим человеком. Даже и подумать не могла, что такое возможно и может случиться со мной. Понимаю, что нужно менять мышление. Не думать, не накручивать себя. Но не получается. Как только подумаю, что нужно идти куда-то одной, всё как триггер срабатывает. Сразу как волной тревога накрывает и вот эта дрожь в теле. Вот как будто уже как привычка, не знаю как объяснить. Много чего читала за свое состояние, понимаю что происходит. Но увы... Спасибо.

24 февр. 2025

Здравствуйте, Юлия! Я специализируюсь на расстройствах тревожного спектра. Готова обсудить Вашу ситуацию.

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации.

24 февр. 2025
Юлия

Здравствуйте, Наталья.

24 февр. 2025

Юлия, Ваша проблема не безнадежна, и она решается. При чем в довольно быстрые сроки. Сейчас это стало возможным.

Давайте вместе подумаем, чем могла бы Вам помочь наша консультация?

В чем Вам важно разобраться?

24 февр. 2025
Юлия

Успокоиться. Не накручивать себя. Не думать о плохом. Отпустить как-то это. Не знаю, что еще

24 февр. 2025

Юлия, как Вам кажется, стараясь "Не накручивать", "Не думать", "Отпустить" и "Успокоиться", помогает Вам приблизиться к цели? Вы становитесь спокойнее от этих требований к себе? Или проблема продолжает существовать, а то и усиливается?

25 февр. 2025
Юлия

Проблема продолжает существовать.

25 февр. 2025
Проблема продолжает существовать.

О чем для Вас это говорит, Юлия? Попробуйте порассуждать. Это поможет Вам приблизиться к цели относительно Вашего вопроса:

Успокоиться.
25 февр. 2025
Юлия

Это говорит о том, что просто так взять и не думать, не получится. Понимаете, вот, например КПТ, если применить, тоже не работает. Хожу по одним и тем же маршрутам много раз и все равно страшно. А должно же быть наоборот. Каждый раз как в первый раз. Всё в голове. Как быть, с чего начать?

25 февр. 2025
Это говорит о том, что просто так взять и не думать, не получится.

Получается, что надо думать, верно?

Вопрос остается в таком случае только один: Каким образом?

Один из вариантов Вы написали: КПТ. Он не единственный, но знакомый Вам. Поэтому уточню:

Понимаете, вот, например КПТ, если применить, тоже не работает.

Сколько времени Вы занимались с психологом в КПТ? Или Вы пытались самостоятельно заставить себя идти по маршруту, не взирая на страх и не увидели результата?

Как быть, с чего начать?

Не спешить и пытаться найти неэффективные способы решения проблемы с тем, чтобы найти эффективные.

Пока мы выяснили, что неэффективно пытаться не думать, не накручивать и требовать от себя спокойствия.

25 февр. 2025
Юлия

Самостоятельно. Да и результата ноль. С психологом не занималась.

25 февр. 2025

Тогда всё выглядит логичным.

У нас вырисовывается вторая попытка решить свою проблему: самостоятельная психотерапия.

Дело в том, что для того, чтобы человек решил свою проблему, нужна другая психика. И не лишь бы какого человека, а специально обученного, кто умеет решать проблемы людей.

Юлия, что еще Вы делаете, чтобы решить проблему и что не приносит желаемых результатов?

27 февр. 2025

Юлия, я закрываю консультацию. Видимо, она перестала быть для Вас актуальной. А может Вы ждали чуда)!

Ваш вопрос решается в короткие сроки, если его только начать решать!

Всего доброго!