КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страхи и тревожное состояние?

15 дек. 2023
Виктори
Мама в декрете, ребенку год и два месяца, после родов появилось много страхов, при чем того чего я раньше никогда не боялась. Страх за себя за ребенка. Постоянно в тревожном состоянии нахожусь, появились проблемы со сном, когда закрываю глаза вижу страшные картинки перед глазами.

15 дек. 2023
Виктори
15 дек. 2023

Здравствуйте, Виктория. У Вас крайне повышена тревожность и эти страхи проявление тревожного состояния. Учитывая, что Вы недавно стали мамой, и это случилось после родов, то причин может быть несколько - тревожное воспитание, более слабая чувствительная к стрессу нервная система и гормональное состояние организма, которое со временем должно прийти в норму. Вы с ребёнком ещё на грудном вскармливании?

15 дек. 2023
Виктори

На искусственном вскармливании

15 дек. 2023

Хорошо, если состояние не улучшится, можно обратиться к неврологу или психотерапевту и Вам назначат противотревожные препараты.

Кроме того, хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Работа со страхами даёт хороший результат. Ведь мы и сами понимаем, что эти страхи иррациональны, они не имеют отношения к реальности. Но мысли крутятся в голове, мешают нормально засыпать, проживать жизнь с радостью и удовольствием.

Припомните, было ли похожее поведение у Ваших родителей?

Были они тревожны, мнительны, часто переживали о будущем, боялись за жизнь близких?

15 дек. 2023
Виктори

Мне врач нейрохирург сказал, чтобы я пошла к психологу, если не пойду то через два года мне понадобится психиатор. При чем все мои страхи начались не так давно может месяца 3-4 назад, я могу лежать и представлять какую то страшную картину которая может произойти со мной и ребенком, а потом плачу сижу. Нет с родителями такого не было

15 дек. 2023

Тревожность может повыситься не только от гормонального фона, но и от сильного стресса, конфликта, который долгое время не решается. Есть в жизни то, что беспокоит, требует адаптации, привыкания к другой жизни? Это могут быть проблемы в семье, финансовые трудности, переезд, утрата близкого человека, любые серьёзные изменения в жизни.

Рождение ребёнка также может быть таким стрессом, хоть это и приятное событие, но это требует множество сил, молодая мама устаёт, не высыпается и тогда есть риск соскользнуть в тревожное расстройство.

15 дек. 2023

У Вас есть возможность оставлять ребёнка с близкими, Вам помогают заботиться о малыше?

Насколько сильно Вы устаёте, как построен Ваш день?

15 дек. 2023
Виктори

Я весь день с ребенком одна дома, муж работает, но я не скажу что ребенок меня выматывает сильно, муж по возможности всегда помогает. Ночью ребенок спит, то есть на мой сон он не влияет.

15 дек. 2023
Мне врач нейрохирург сказал, чтобы я пошла к психологу, если не пойду то через два года мне понадобится психиатор.

Врач прав, это состояние крайне неприятное, оно может ухудшаться, когда человек совсем уже не способен жить своей обычной жизнью. Нарушается сон, страхи растут как грибы, но пугаться этого не стоит, тревожные расстройства - это неврозы и они успешно лечатся курсом антидепрессантов и нейролептиков, а также психотерапией. И конечно, лучше не доводить до крайности, когда уже будет диагностировано заболевание, а постараться удержаться в здоровой норме, научиться работать с тревожностью, отличать навязчивые мысли, заменять негативные прогнозы планированием. Перестроить тревожное мышление возможно, тогда меняется и поведение.

При чем все мои страхи начались не так давно может месяца 3-4 назад,

Вероятно это все же усталость, недосып, трудности в адаптации к новой жизни, которые привели к истощению психики.

15 дек. 2023
Я весь день с ребенком одна дома, муж работает, но я не скажу что ребенок меня выматывает сильно, муж по возможности всегда помогает. Ночью ребенок спит, то есть на мой сон он не влияет

Хорошо, если есть возможность вовремя отдохнуть, потому что физическая усталость так же повышает тревожность.

15 дек. 2023
Виктори

Но я все равно на то чтобы уснуть мне нужно часа три, три часа я буду лежать отгонять страшные картинки и мысли, пила триптофан, не очень помогает

15 дек. 2023

Нужно понять, что все же приносит такой стресс? Что в жизни не удовлетворяет?

Не пытаетесь ли Вы жить с ребенком так же, как жили до его рождения? То есть сохранять все как было - режим уборки, приготовления еды, прочих домашних дел. Потому что когда появляется малыш, жизнь полностью меняется и нам нужно к этому привыкнуть, приспособиться. Иначе мы получаем двойную нагрузку, с которой очень тяжело справиться.

15 дек. 2023
Виктори

Такой прежней жизни уже не будет у меня, выяснилось что у меня грыжа в спине, поэтому уборка дома по возможности, либо когда я лучше себя чувствую либо муж когда дома. Я даже с ребенком погулять одна не могу сходить, потому что тяжело тащить коляску

15 дек. 2023
Но я все равно на то чтобы уснуть мне нужно часа три, три часа я буду лежать отгонять страшные картинки и мысли, пила триптофан, не очень помогает

В этом случае категорически нельзя не высыпаться. Иначе мы провоцируем дальнейший сбой нейромедиаторов головного мозга, что и ведёт нас дальше в депрессивные мысли и страхи, ухудшает и без того истощенное состояние. Нам нужно обязательно наладить сон и научиться себя вовремя успокоить, утешить, помочь. Из техник КПТ хорошо работают Сократовский диалог и Катастрофический сценарий. Можете почитать самостоятельно, но работа с психологом будет более эффективна. Поскольку КПТ это научение, то можно успешно работать и онлайн. Будете готовы работать со мной в частном формате, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, договоримся о времени и продолжим.

15 дек. 2023
Такой прежней жизни уже не будет у меня, выяснилось что у меня грыжа в спине, поэтому уборка дома по возможности, либо когда я лучше себя чувствую либо муж когда дома. Я даже с ребенком погулять одна не могу сходить, потому что тяжело тащить коляску

Ухудшение здоровья, его утрата это серьёзный стресс. Нам нужно время чтобы это принять и научиться жить дальше, прилагая максимум усилий к его восстановлению или поддержанию в насколько возможно лучшем состоянии.

И конечно беречь себя, существенно снизить нагрузку.

15 дек. 2023
Виктори

Спасибо большое, если что напишу вам обязательно

15 дек. 2023

Навязчивые мысли это симптом тревожного состояния и относиться к нему нужно как к симптому -

Отгонять страшные картинки и мысли

Осознавать, что мысли не могут причинить нам вреда. И эти страхи просто сигнал мозга о том, что Вы находитесь в сильном стрессе. Содержание навязчивых мыслей может быть разным, но чаще всего это страх за свою жизнь и здоровье близких.

Когда мы правильно понимаем это, мы перестаем относиться серьёзно к этим мыслям, мы прекращаем в них верить. Наша задача пропускать их без эмоций, нейтрально, пусть плывут как облака в небе. И через некоторое время это станет случаться реже и постепенно пройдёт. Если схема перестанет работать то сливать избыточное нервное напряжение через эти страхи уже не получится. Вы перестаете всерьёз бояться и эта система, которую мозг изобрёл чтобы избавляться от избыточного напряжения, становится бесполезной.

15 дек. 2023
Спасибо большое, если что напишу вам обязательно

Рада помочь Вам, всего доброго и берегите себя 😊🌹