КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Не выносимая тревога
Здравствуйте, Юлия.
Меня зовут Юлия, мне 35 лет, замужем, год назад родился ребенок. Имелся очень долгий стресс, сейчас появилась не переносимая тревога
До рождения ребёнка при сильном или длительном стрессе было похожее состояние, возникали навязчивые тревожные мысли, панические атаки?
Учитывая, что Вы мама годовалого малыша, вероятно есть проблемы со сном - Вы часто просыпаетесь, встаёте к ребёнку? Бывает ли бессонница?
Обращались ли Вы когда-либо по проблеме тревожности к специалисту очно?
Лет 8 назад было, прошла лечение и все нормализовалось. Ребенок редко не даёт спать, но сплю я чутко, могу проснуться среди ночи, у меня сложные отношения с мужем, мы часто ругаемся и я чувствую, что сил нет, недавно началось все с тревоги касаемо здоровья и понеслось, как у всех тревожников, анализы и так далее. Но ничего страшного не было. И тут вчера это состояние. И сегодня целым день в тревоге
А во время беременности у моего отца была выявлена онкология и естественно я очень остро переживала, плюс муж не давал расслабиться, но остро это состояние стало проявляться после родов
Здравствуйте
Лет 8 назад было, прошла лечение и все нормализовалось
Юлия, так как Вы тревожный человек, важно учитывать эту особенность - причин чаще всего может быть много. Это индивидуальные особенности нервной системы, тревожное родительское воспитание, стресс, в Вашем случае добавляются проблемы со сном, отношения с мужем, серьёзная болезнь отца - все это способствовало повышению тревожности. Наша задача научиться ее снижать - перестроить тревожное мышление, повысить стрессоустойчивость, решать внутренние конфликты и конфликты с близкими конструктивно. Осознавать, что это состояние -
Не могу контролировать мысли, страз что все когда то умрем, начинается паническая атака, не могу концентрироваться на делах
Является проявлением повышенной тревожности. Наш организм даёт сигнал об опасности, как будто сработала аварийная сигнализация. Это несёт не вред, а пользу - так мозг пытается до нас достучаться, дает понять, что наша жизнь полна стресса и эту ситуацию нужно менять к лучшему. То есть внимание нужно обратить на то, что можно сделать для налаживания отношений с мужем, на нормализацию режима сна, увеличение времени отдыха, разумного распределения дневной нагрузки. С тревожностью хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться работать с навязчивыми мыслями, не давая им эмоционального подкрепления в виде страха и тревоги, осознавать что панические атаки не причиняют вреда - это сформированный нами условный рефлекс. Несколько раз сработало - мы запустили адреналиновую реакцию в какой-то ситуации и потом в похожей ситуации снова возникает ПА. Если находим триггер (что способствует возникновению ПА), перестаем "подкармливать" его страхом, реагируем на ПА как на обычную физиологическую реакцию организма (которой она и является), то этот условный рефлекс со временем угасает, ПА прекращаются. Если триггером являются мысли - важно с ними поработать и далее, когда они снова возникают, относиться к ним как к маркеру повышения тревожности, игнорируя их содержание.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Триггером, как раз таки являются мысли, страх за свою жизнь, жизнь близких. Скажите, я могу принимать таблетки Атаракс, но в данный момеет я принимаю антибиотики. Не могу ни на чем концентрироваться, хочу успокоиться
Скажите, я могу принимать таблетки Атаракс, но в данный момеет я принимаю антибиотики.
Вы с малышом на грудном вскармливании или искусственном питании?
Мы на искусственном
Триггером, как раз таки являются мысли, страх за свою жизнь, жизнь близких
Эти мысли одни из самых распространённых тревожных мыслей. Важно принять реальность - да, когда-то наша жизнь здесь закончится, это правила этого мира. Но думать об этом каждый день бессмысленно - это лишь повышать тревогу и ухудшать качество жизни. Нужно делать все, что возможно, чтобы продлить свою жизнь и сделать лучше жизнь близких. То есть не думать об этом, не крутить мысли в голове - это нам никак решить проблему не помогает, а делать - переводить мысли в действия. Что я могу уже сейчас сделать для своего блага и общей пользы? Накручивание тревожных мыслей - это руминация, мысленная жвачка, которая и является симптомом тревожного состояния. Поэтому важно перестать обращать внимание на содержание этих мыслей, оно может быть каким угодно - от цифр до детской считалочки, в голове могут крутиться любые слова, их объединяет одно - они вызывают страх и тревогу. Как только перестаём им верить и осознаем что они собой представляют (сигнал тревоги) - это состояние будет проявляться меньше, со временем эти мысли будут возникать все реже. Но повторюсь, важно снижать стресс, стараться решить проблемы, которые дают тревогу в реальности, не в голове.
Мы на искусственном
Тогда можно обратиться к неврологу или психотерапевту, чтобы назначить препараты, которые помогут на уровне биохимии организма снизить тревожность. Но нужно обязательно менять жизненную ситуацию, пока уровень стресса не изменится, одних препаратов может быть недостаточно.
Возможно стоит применить медикаментозную терапию?
Я с удовольствием это сделаю, только с чего начать?
Да, можно обратиться к специалисту очно и подобрать противотревожные репараты.
Остро это состояние стало проявляться после родов
Кроме того, можно проверить женские гормоны, так как состояние обострилось после родов, то возможно гормональный уровень ещё не пришёл в норму.
Подбор медикаментов со специалистом очно, КПТ (эффективнее поработать с психологом), налаживание отношений с мужем, так как отсутствие взаимопонимания несёт стресс. Если самостоятельно справиться не получается, также обратиться к психологу (лучше семейной парой, но если муж против, то индивидуально). По возможности снизить физическую нагрузку, так как усталость тоже повышает тревожность. Выдерживать режим сна и бодрствования для нормализации нейромедиаторов головного мозга.
У меня после родов очень низкий феретин и витамин д, плюс менструация через 5 дней, могло ли это поспособствовать?
Да, гормональный дисбаланс также влияет на эмоциональный фон и повышение тревожности. Так как обследование выявило проблему с женским здоровьем, то конечно и этим вопросом обязательно нужно заниматься.
А также я прохожу курс лечения от хеликобактер пилори, присутствует антибиотик кларитромицин. Люди часто жалуются, что от него есть панические атаки, тревога и депрессия, эти симптомы у меня проявились после принятия этого препарата. Ранее конечно была тревога, но не такая агрессивная и с физическими проВлениями. Могу ли я выпить тот же Атаракс для успокоения, либо карвалол или какую нить травяную настойку?
Юлия, когда тревожность повышается так серьёзно, вплоть до тревожного состояния с паническими атаками и навязчивыми мыслями, травяные успокоительные не помогут - нужны более эффективные противотревожные препараты. Они выдаются по рецепту и лучше обратиться к специалисту (психотерапевту или неврологу) чтобы подобрать подходящую медикаментозную поддержку. Расскажите подробно о своём состоянии врачу и тогда будет проще подобрать действующую комбинацию лекарств. Иногда препарат не один, а два или даже три - схема лечения подбирается индивидуально. Тем более Вы принимаете антибиотики и врач при подборе препаратов это учтёт.
Получается на данный момент я не могу выпить Атаракс без консультации врача, для снятия тревоги?
Если Вы принимали его и раньше и никаких побочных эффектов не было, он был рекомендован Вашим врачом и помогал, можно принять под свою ответственность. Психолог не назначает препараты, для этого обязательно обращение к врачу очно.