КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть повышенную тревогу?

19 июн. 2024
Вике
Испытываю тревогу по любому поводу. Не знаю, как с этим бороться. Дело доходит до тряски рук, сердечное сердцебиение сильное, трясется голова. Пример: конец рабочего дня, остаётся пять минут и у меня начинается паника, с чего? Еще момент, проблемы с ЖКТ, побаливает желудок, диарея как по расписанию, сразу после обеда. Все время хочу пить — не знаю относится ли это к этому. Но о своем состоянии в принципе: страх, паника, просыпаюсь ночью. Что делать? Пробовала тофизопам, отвратительно себя чувствовала.

19 июн. 2024

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

О своем состоянии в принципе: страх, паника, просыпаюсь ночью. Что делать? Пробовала тофизопам, отвратительно себя чувствовала

Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но то, что Вы пишете о себе напоминает тревожное расстройство. Вы обращались к специалисту очно? Был ли назначен этот препарат или Вы стали принимать его самостоятельно?

20 июн. 2024
Вике

Здравствуйте, меня зовут Виктория. Препарат назначал врач-невролог.

20 июн. 2024
Препарат назначал врач-невролог.

Виктория, судя по всему этот препарат не подходит, он не снижает тревожность, если симптомы сохраняются.

Нужно пойти к специалисту, врачу-психиатру или психотерапевту очно и подобрать комбинацию препаратов. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет наладить сон, это острое состояние пройдёт, дальше можно работать в психотерапии.

Пример: конец рабочего дня, остаётся пять минут и у меня начинается паника, с чего?

Нужно подумать с чего, ведь что-то вызывает эту реакцию. Открытое или закрытое пространство, скопление людей, выход на улицу в принципе, нежелание возвращаться домой - какие страхи, тревожные мысли приходят?

20 июн. 2024
Еще момент, проблемы с ЖКТ, побаливает желудок, диарея как по расписанию, сразу после обеда.

Проблемы с ЖКТ (если нет диагностированных заболеваний) могут быть при тревожных расстройствах. Такая реакция тела даёт возможность избежать того, что несёт тревогу, побыть больной, остаться дома, в более безопасной ситуации.

И если было несколько раз, когда эта схема сработала, мозг будет давать команду болеть, когда нужно снова включить реакцию избегания.

20 июн. 2024
Вике

Суть в том, что я не понимаю причину всего стресса. Приступы случаются не понятно почему. При этом дома, да, все хорошо. Хоть и не всегда. Понимаю, что нужно выяснить причину тревоги, но как? Как понять, что конкретно вызывает эти чувства. Думаю, это связано с тем, что в принципе было в моей жизни, на бессознательном уровне, но что конкретно? Особый стресс вызывают слова: перестань нервничать, от этого бывают болезни — ой, от этих фраз я сразу в ступор впадаю, хоть и головой понимаю: ОСТАНОВИСЬ

20 июн. 2024
Перестань нервничать, от этого бывают болезни — ой, от этих фраз я сразу в ступор впадаю, хоть и головой понимаю: ОСТАНОВИСЬ

Значит, это убеждение действует как триггер для запуска ПА.

Вообще с тревожными расстройствами нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы ищем эти неадаптивные убеждения и меняем тревожное мышление. Препараты действуют на уровне биохимии тела, а КПТ даёт возможность отследить реакции на ситуацию (мысли, эмоции, проявления тела) и изменить их на более адекватные.

Убеждения, которые мешают жить спокойно и счастливо нужно перестроить. Это и происходит в процессе психотерапии.

Почему тревожность так высока - это более слабая чувствительная к стрессу нервная система, негативный опыт и тревожное воспитание. Если Ваши близкие тревожны (в основном это мама, бабушка), то и ребёнок в такой семье растёт тревожным, ранимым, эмоционально не стабильным, неуверенным в себе, имеет множество страхов, негативных убеждений, которые запускают тревогу и мешают жить.

20 июн. 2024

Если разобрать Ваше негативное убеждение, то оно чётко направлено в сторону здоровья. Это тревога по типу ипохондрического расстройства - страх за свое здоровье. Он может быть выражен в различных предположениях и опасениях, человек чутко прислушивается ко всем сигналам своего тела - буквально слушает бьётся или не бьётся сердце, что там в желудке происходит, как там давление, рассматривает родинки, часто проходит обследования у всевозможных врачей в поиске новых заболеваний. Что могло быть причиной - реально серьезное заболевание в детстве, когда ребёнка бесконечно водили по врачам и конечно вся родня была в тревоге, или просто в принципе тревожные родители чрезмерно волновались за здоровье, особенно когда ребёнок болел даже обычной простудой. То есть, закрепляется схема поведения - когда я болею это повышенное внимание, в детстве внимание равно любовь. Так мы привыкаем получать внимание через болезнь и конечно хотим повторить это. Кроме того, повторюсь болезнь это и возможность избежать неприятных дел, обязанностей, ответственности. Так это поведение закрепляется и на поверхности, в сознании это страх заболеть, как будто не хочу и боюсь заболеть, а внутри, бессознательно - буду болеть, потому что это моя безопасность и внимание близких.

Возможно, это похоже на то, что с Вами происходит, подумайте об этом.

23 июн. 2024
Вике

Никогда не замечала, что была какая-то гиперопека, когда я болела в детстве. Меня тригерит сам факт, что от нервов можно заболеть, но какой-то контекст к тому, что меня пожалеют и будет хорошо — такого нет.

Скорее я просто боюсь заболеть, чем-то серьезным. Но это как один из видов тревоги. Сама тревога возникает из неоткуда, и хоть и сама знаю, что так не бывает, есть факторы.

Я из тех, кто боится первым заговорить, первым позвонить — ну это, собственно, комплексы.

В общем не знаю, как бороться с самой с собой. Город маленький, никаких хороших психологов, а уж тем более психотерапевтов, нет.

23 июн. 2024
Вике

Как триггер — будущее, то, что в свои года я ничего не добилась (хоть и при этом у меня муж, хорошая работа, но я вижу, что у других есть многое), плюс, часто думаю о том, что родные когда-то уйдут. Боже, я часто думаю, что моя кошка умрет когда-то. Это страшно, страшно именно то, что я об этом думаю. Может недостаточно я занята в своей жизни, что эти мысли не дают покоя. В общем, все понимаю, но как себя успокоить, настроить на верный путь — не знаю

23 июн. 2024
Никогда не замечала, что была какая-то гиперопека, когда я болела в детстве.
Но какой-то контекст к тому, что меня пожалеют и будет хорошо — такого нет.

Хорошо, значит дело не в этом, откуда-то же именно этот страх взялся

Меня тригерит сам факт, что от нервов можно заболеть,

Заболеть можно не только от нервов, но страх сконцентрировался именно на этой теме. Возможно кто-то от нервов заболел и это произвело на Вас серьёзное впечатление. Это могло быть заболевание в Вашей семье или какая-то история, которая Вас напугала - что приходит из воспоминаний?

Скорее я просто боюсь заболеть, чем-то серьезным. Но это как один из видов тревоги. Сама тревога возникает из неоткуда, и хоть и сама знаю, что так не бывает, есть факторы.

Тревога есть фоном если Вы тревожный человек и обладаете тревожным мышлением. Это личностная тревожность. Плюс стресс, который повышает тревожность тоже есть всегда - это ситуативная тревожность. Вместе они дают существенное повышение тревожности.

Я из тех, кто боится первым заговорить, первым позвонить — ну это, собственно, комплексы.

Вот, это страх контакта с людьми, страх оценки, страх совершить ошибку, это низкая самооценка и неуверенность в себе.

В общем не знаю, как бороться с самой с собой. Город маленький, никаких хороших психологов, а уж тем более психотерапевтов, нет.

В КПТ можно работать и онлайн, это скорее научение, дальше Вы учитесь работать над собой и снижать тревожность самостоятельно.

23 июн. 2024
Как триггер — будущее, то, что в свои года я ничего не добилась (хоть и при этом у меня муж, хорошая работа, но я вижу, что у других есть многое), плюс, часто думаю о том, что родные когда-то уйдут. Боже, я часто думаю, что моя кошка умрет когда-то. Это страшно, страшно именно то, что я об этом думаю. Может недостаточно я занята в своей жизни, что эти мысли не дают покоя. В общем, все понимаю, но как себя успокоить, настроить на верный путь — не знаю

Это есть проявления тревожно-депрессивного состояния. Множество страхов обо всем и недовольство собой и своей жизнью. Нужно менять тревожное мышление и снижать уровень стресса. Овладевать новыми навыками и так например, мы преодолеваем страх общения, страх что нас не примут, бросят, оценят негативно. Учимся не переживать о том, чего нет и радоваться тому, что есть. Условно, не переживать о том, что кошки когда-то не станет, а радоваться тому, что она жива сейчас и мы можем получить огромное количество радости и удовольствия от контакта с ней. И так во всем, меняем свои негативные установки от недостатка, на осознанность, что все для счастья УЖЕ есть. Это работа над собой и своим мышлением в процессе психотерапии, конечно быстро изменить свои сформированные за многие годы установки не получится, но это того стоит чтобы научиться жить без тревоги и быть счастливой здесь и сейчас.

24 июн. 2024
Вике

Спасибо вам большое! Буду стараться меняться!

24 июн. 2024

Рада помочь Вам, обращайтесь, если решите продолжить работу со мной в частном формате. Всего доброго и берегите себя.