КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть повышенную тревожность без повода?

17 сент. 2023
Надежда
У меня проблемы, в отношениях по кругу одни и те же, похоже я невротик (конечно к этому я пришла не сама, а после просмотра видео от психолога), чуть больше полугода назад я вышла из отношений, в которых была 3 года, я очень тревожная, ну не прям до потери пульса, но все время я о чем-то боюсь, везде искала какой-то подводный смысл (которого скорее всего не было, как я сейчас понимаю), как-будто все имеет что-то иное, или вдруг он поедет на мотоцикле и что-то случится и тд, при чем например в разговоре когда я находила какой-то скрытый смысл потом я находила подтверждения и как-будто это так и было я очень зацикливалась на этом. И это касалось не только отношений с парнем, но и тревожность постоянная за родителей. Еще меня быстро обидеть и я постоянно плачу когда меня что-то задевает, уж очень это мешает жить и общаться с людьми, я понимаю что это моя проблема, а не то что люди хотят меня обидеть, но ничего не могу с собой поделать. Сейчас переосмысливать все, и понимаю, что правда все могло бы быть по-другому. Уважаемый психолог, можно ли выйти из этого состояния тревожности? И как можно себе помочь в этом? Чтобы в дальнейшем этот груз уже не тащить на себе.

17 сент. 2023

Добрый день, Надежда! Понимаю Вашу ситуацию. Для того, что бы ответить на Ваш вопрос нужно будет найти причину, почему Вы так тревожетесь? Как Вам самой кажется? И как давно это с Вами это происходит?

17 сент. 2023
Надежда

Я не знаю, это еще с детства идет. Помню ситуацию в детстве когда родители ушли гулять и началась гроза, я очень переживала, но прям первопричину я не скажу, и. К не знаю

17 сент. 2023

Вначале отвечу на первый Ваш вопрос:

Уважаемый психолог, можно ли выйти из этого состояния тревожности?

Выйти, безусловно, возможно.

Второй вопрос:

И как можно себе помочь в этом?

Я вижу два направления, в котором можно двигаться для: устранение причины этого явления и устранение последствий. Для устранения последствий существуют разные способы, один из наиболее удачных - обратиться к психиатру для медикаментозной коррекции, проще говоря врач может прописать лёгкое успокаивающее, подобрав его под Ваш запрос. Для устранения причины (предположительно в детстве) можете обратиться к психологу, например ко мне за личной консультацией. На сессиях с психологом Вы сможете проработать неприятные/непереносимые/деструктивные моменты в области бессознательного Вашей психики, которые и приводят Вас в состояние повышенной тревожности. Так же Вы можете попробовать самостоятельно избавиться от тревожности путём выполнения техник по снижению тревожности, которые можно найти в свободном доступе по запросу в Яндексе, например.

Очень надеюсь, что смог исчерпывающе ответить на Ваши вопросы.

19 сент. 2023

Добрый день!

Ваша тема долгое время находится без ответа, поэтому, мне нужно завершить её. Очень надеюсь, что пребывание на этом сайте смогло Вам чем-то помочь. Если Вы хотите скрыть консультацию от доступа других людей, Вы можете воспользоваться опцией «СКРЫТЬ ТЕМУ».

Вы всегда можете обратиться ко мне в личном сообщении на сайте, так же всегда можете записаться ко мне на личную консультацию в онлайн формате. Все доступные варианты связи со мной можно найти на моей страничке этого сайта «PSYSOVET. Ru».