КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть чувство тревоги и беспокойства за ребёнка?

23 мар. 2024
Оксана
Мне 31 год. Нахожусь в декрете, сыну 5 месяцев. Беременность долгожданная, самостоятельная после безуспешных попыток эко. Беременность протекала хорошо, родила сама, но сын в роддоме отказался брать грудь. С этого времени начались мои тревоги по поводу его здоровья. Я постоянно читаю нормы развития, читаю форумы мамочек, у кого дети что умеют. Если мне кажется что то странным, какое то движение или проявление эмоций, то я гуглю это. И естественно в поисках информации в интернете можно наткнуться на симптомы каких либо заболеваний. После этого я начинаю пристально присматриваться к ребенку, находя эти симптомы. В итоге накручиваю себя до предела. По плановым осмотрам врачей ребенок здоров, за исключением невролога, но у неврологов здоровых детей нет в принципе. Я понимаю, что уже не могу контролировать свою тревожность, мне кажется, что ребенок из за меня становится нервным. Я теряю радость материнства, боюсь не додать ему тепла и ласки, боюсь, что не справляюсь с этой ролью.

24 мар. 2024

Оксана, здравствуйте! Примите слова поддержки: начало материнства - трудный период для любой женщины.

Ознакомьтесь с условиями консультации и тогда мы сможем поработать с Вашим запросом.