КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть панические атаки и тревожность за ребёнка?

10 февр. 2024
Ксения
Мне 33, у меня двое детей - дочь 8 лет и сын 4 года. Когда родилась дочка, у меня всё было прекрасно, это был настоящий подарок. Спокойная, милая, любимая. С ней не было никаких проблем. Сын решил, что мать нужно простимулировать) и отыгрался за двоих. 4 года проблем, болячек, характера, безвылазного выгорания. Волнообразное течение. Пока не болеет, я вроде в ресурсе, работаю, хожу в походы (обожаю горы, жить без них не могу), но сын начинает болеть и жизнь сразу заканчивается. Мысли о суициде или побеге. Ощущение будто я в рабстве и счастья не будет никогда. Я люблю их и хочу нормальной жизни. Смотрю на других мам и плачу от того, что я поломанная. Панические атаки, зашкаливающая тревожность, не возможность ничего сделать - с этим живу 4 года. Если есть возможность мне помочь, я готова на что угодно.

10 февр. 2024

Добрый день Ксения! Я Денис психолог, взял вас на консультацию.

10 февр. 2024

Думаю с чего начать. Хочу спросить, как вы видите помощи, для себя?

10 февр. 2024
Ксения

Спасибо, я здесь и готова ответить на вопросы.

10 февр. 2024
Ксения

Честно, я не знаю. Научить меня не бояться. Воспринимать реальность реально.

10 февр. 2024

Научить не бояться. А чего вы боитесь?

Что не так с восприятием реальности?

10 февр. 2024
Ксения

Боюсь потерять сына. Адекватно не получается воспринимать всё, что с ним связано.

10 февр. 2024

А что с сыном случилось? (Можете этим поделиться).

10 февр. 2024
Ксения

Когда родился, были проблемы в родах. Потом одна не очень хорошая врач поснаставила диагнозов, а с ним всё было в порядке. Этот ком нарастал. Сын был беспокойный, плохо спал, я не спала, постоянно на стреме. Финал- панические атаки, очень жёсткие. Я не понимал, что со мной, я правда, думала, что сошла с ума. Повышенная тревога при каждом пуке. С атаками я более менее научилась жить, но тревога - это то, что не поддаётся контролю. Я думала, что вот он подрастёт и всё пройдёт, извините, но хрен там. Бывают просветы, но падать в бездну всё больней. Я боюсь, что это закончится либо дурдомом либо гробом.

10 февр. 2024

А какое у вашего сына заболевание? Я так пока не понял.

10 февр. 2024
Ксения

Его нет. Обычный ребёнок, с обычными болячками. Просто с первых дней постоянный страх за его здоровье.

10 февр. 2024

Правильно ли я вас понимаю. У вас обычный ребёнок, с обычными болячками как бывает у всех детей, и три этом вы слишком сильно беспокоитесь за его здоровье?

10 февр. 2024
Ксения

Да, абсолютно верно. Дочка кашляет и сопли- всё по плану, вылечили, побежали дальше. Сын болеет - это конец света.

10 февр. 2024

Страх, что со здоровьем ребенка что-то не так, при этом с ребёнком все нормально.

10 февр. 2024
Ксения

И не просто сильно. С прекрасными сопутствующими паническими атаками и приступами тревожности.

10 февр. 2024
Ксения

Вот сейчас он болеет. Вирус. Ц меня на связи три педиатра, на руках, куча анализов. И целый ворох успокоительных.

10 февр. 2024

Тогда, чем как важен этот ребёнок (сын)?

11 февр. 2024
Ксения

Тем, что он мой сын и я его очень люблю.

11 февр. 2024

Это хорошо, это понятно, что вы его любите.

Просто такая тревога, страх за его здоровье это не просто так.

Я могу предложить, что возможно был момент, что вы могли потерять ребёнка и вы видели, слышали как кто-то потерял ребенка. Что-то похожее было?

13 февр. 2024
Ксения

Конкретно с моими всё хорошо, а вот о других часто слышу в новостях, но так чтобы на себя примеряла - не было такого.

13 февр. 2024

Ок.

Как вы себя сейчас чувствуете?