КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от чувства страха? Без причины боюсь животных

30 июл. 2022
Лиза
С самого детства я боюсь собак! Причины я до сих пор не понимаю. Меня не кусали собаки и из близких мне никто не рассказывал таких историй. Просто страх без причины. Чуть позже я поняла, что боюсь не только собак, но и всех больших животных, даже если они не являются дикими. Совсем недавно меня очень напугала кошка, которая шипела на меня. Я совершенно не понимаю животных... Не чувствую себя сильнее их, даже с домашними питомцами я не ощущаю себя выше, не чувствую, что я могу доминировать над ними или по крайней мере чувствовать себя в безопасности находясь рядом. Я люблю животных и постоянно им сопереживаю в кино или когда вижу обявления о бездомных кошек и собак, но это только если они не находятся около меня. Могли бы вы подсказать, как мне решить данную ситуацию?

30 июл. 2022

Здравствуйте, Лиза! Давайте попробуем разобраться с Вашими страхами. Ознакомьтесь с условиями консультации.

30 июл. 2022
Лиза

Здравствуйте, Михаил!

Как вы думаете, что мне может помочь не бояться животных?

30 июл. 2022

Здравствуйте, Лиза еще раз! Конечно на кажущийся безобидный характер Ваших страхов и отсутствие реальной причины для ощущения угрозы, это может корнями уходить в глубокое и неосознаваемое детство.

Но побороть эти страхи возможно, конечно в рамках одной консультации мы не сможем полностью справится с ними. Для этого нужна обстоятельная глубинная психотерапевтическая проработка проблемы. Сперва необходимо выявить источник страхов, потом, выражаясь простыми словами "почистить" эти страхи. Для этого применяются специальные психодиагностические приемы изучения источников страха, Затем собственно психотерапия. Никаких медикаментозных назначений не потребуется.

Подумайте и и если решите продолжить, то я смогу Вам подсказать более удобный и приемлемый формат.

О переходе на иной формат работы я напишу Вам в личном сообщении. А свое решение Вы можете озвучить в этом чате?