КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Почему я боюсь чувств в отношениях? Как с этим справиться?

28 мая 2023
Сабина
Мне 20 лет. Я уже 6 лет живу отдельно от родителей из-за учебы. У меня есть опыт отношений, в настоящее время их нет. У меня возникла проблема: я испытываю симпатию к однокурснику, предполагаю, что это взамино. Наше общение в социальных сетях было довольно активным по сравнению с личными встречами. Был небольшой период, когда мы не виделись около 3 недель. В это время мы общались онлайн больше всего. Мы договорились встретиться после окончания экзаменов. Несколько дней назад мы встретились на уроке, и он написал мне, что рад видеть меня. В этот момент у меня появился неприятный дискомфорт, и я испугалась. Я не ответила ему и после окончания урока просто прошла мимо него. После этогоинцидента наше общение сократилось к минимуму. Моя симпатия превратилась в фобию. И я уверена, что проблема заключается в моей самооценке, но я не знаю, что делать в таких ситуациях и как мне поступить. Как избавиться от этого страха? Благодарю вас за помощь!

28 мая 2023

Здравствуйте Сабина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать)

28 мая 2023
Сабина

Ознакомилась с условиями консультации:)

28 мая 2023

Сабина, Вы пишите, что испугались, опишите что Вы почувствовали в тот момент? О чем подумали, какие были мысли?

28 мая 2023
Сабина

Мне казалось, что я не заслуживаю его внимания и буду отвергнута. Возникло также чувство страха перед осуждением однокурсников. В такие моменты я чувствую себя неуклюжей и мне не нравится, что меня видят в таком состоянии.

28 мая 2023

Хорошо, скажите почему подумали, что Вас могут осудить, разве тут есть чего стыдиться?

28 мая 2023
Сабина

Я осознаю, что нет причин для чувства стыда, но к сожалению, я не в состоянии контролировать свой страх.

28 мая 2023

Это какая то тревожность, которая как то еще проявляется или это боязнь влюбиться и обжечься?

28 мая 2023
Сабина

Скорее первыц вариант. В университете иногда возникают подобные ситуации, но не в такой сильной степени.

28 мая 2023

Я правильно понимаю, что тревога возникает только в университете? В других местах, обстоятельствах она не проявляется?

28 мая 2023
Сабина

Подобные ситуации возникают и в других местах, например, на работе. Особенно я чувствую себя неуверенно, когда нахожусь в кругу малознакомых людей, особенно если они старше меня и обладают большим профессиональным опытом. Короче говоря, у меня всегда возникает чувство неловкости когда я оказываюсь среди людей, которые превосходят меня в чем-то.

29 мая 2023

Сабина, получается что Ваша самооценка страдает, потому что Вы себя постоянно с кем то сравниваете.

Важно понимать, что всегда будут находиться люди более успешные или менее успешные, или превосходить Вас по другим качествам. И это не повод для волнения)

29 мая 2023

Сабина, скажите Ваше волнение как-то внешне проявляется? Если это не выражается явно, то возможно стоит не бояться этого чувства, а просто попробовать его прожить? Поменять мысли с деструктивных на продуктивные.

Например:

-"Однокурсник проявил ко мне интерес, я очень волнуюсь, но это естественно, в сердечных делах люди часто испытывают сложные эмоции, нужно узнать друг друга получше, и убрать все сомнения"

Или так:

-"Коллеги по работе очень успешны. Видимо, это связано с их опытом и возрастом. Пока что, у меня нет такого опыта, и это не страшно, мне есть куда стремиться. Возможно, в их возрасте я буду даже успешнее".

29 мая 2023
Сабина

Причина может быть не только в сравнении с другими, а в том, что я чувствую себя не такой, какой должна быть. Я не соответствую ожиданиям окружающих и ощущаю себя странной.

Внешне мои волнения проявляются через дрожь в голосе и на определенных частях тела. Я не в состоянии разговаривать нормально, а мои движения становятся скованными и нелепыми.

29 мая 2023
Сабина

Это состояние особенно возникает у меня во время публичных выступлений, таких как презентации.

29 мая 2023
Я не соответствую ожиданиям окружающих и ощущаю себя странной.

Как вы считаете, что от Вас ожидают окружающие?

29 мая 2023
Сабина

Возможно, что я должна чувствовать себя более уверенной и принимать себя такой, какая я есть. Быть нормальной и не отличаться.

29 мая 2023
Возможно, что я должна чувствовать себя более уверенной и принимать себя такой, какая я есть. Быть нормальной и не отличаться.

1. Что Вы должны чувствовать себя уверенно

2. Принимать себя такой какая Вы есть

3. Быть нормальной и не отличаться

Вы считаете, что окружающие ожидают этого от Вас?

29 мая 2023
Сабина

Да, действительно, это странный стереотип. Однако, я думаю, что такие ожидания часто возникают не только по отношению ко мне, а скорее к любому человеку

29 мая 2023
Однако, я думаю, что такие ожидания часто возникают не только по отношению ко мне, а скорее к любому человеку

Вы тоже ожидаете этого от других?

29 мая 2023

Сабина, как Вы считаете что будет с окружающими, если Вы не оправдаете их ожиданий?