КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревожностью в отношениях?

10 сент. 2024
Елена
Проблема в тревожности. Связана с переживанием касаемо отношения мужчины. Доходит до панических атак. Все тело трясется. Он находится на отдыхе хочу слышать каждый день о том, как он ко мне относится.

10 сент. 2024

Здравствуйте, Елена!

10 сент. 2024
Елена

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что на протяжении трёх лет была влюбленность к мужчине, а у него ко мне. Он не знал о моей симпатии. Я с ним поговорила и сказала, что необходимо это прекращать, так как он живёт с девушкой. Он предложил просто попробовать общаться как друзья. Начали вместе гулять, беспрерывно общаться, созваниваться, сходили на пять свиданий. Он очень бережно ко мне относится, но при этом без пошлости. Признался в чувствах влюбленности. Уехал в Сочи забирать свою девушку, так как она там жила тот месяца. У него заранее был спланирован отпуск. У нас отношения приобрели романтический характер. Он зовет меня отдыхать, говорит что боится отпустить. Пишет каждый день. Ждем встречи.

Но меня одолевают панические атаки и трясет все тело из-за того, что я не знаю, что будет дальше, я не готова быть любовницей, я хочу женского счастья и не могу отпустить этого мужчину.

Когда он надолго пропадает в течении дня, я начинаю переживать. Пишет мне каждое утро, обед и каждый вечер. Не могу справиться с тревогой, что он меня обманывает, что он выберет не меня, что я делаю что-то плохое, так как он занят.

10 сент. 2024

Как давно знакомы с мужчиной?

Сколько времени в отношениях?

Сколько лет вам?

Сколько лет ему?

Вы встречаетесь или живёте вместе?

Как давно он уехал?

Когда должен вернуться?

10 сент. 2024
Елена

Знакомы три с половиной года

Это сложно назвать отношениями. Два месяца

Мы встречаемся

Полторы недели

Через 5 дней

10 сент. 2024

Панические атаки могут возникать тогда, когда мы пытаемся все контролировать. По сути мы же не можем влиять на выбор мужчины. И вот тогда тело посылает сигналы - как ты пытаешься контролировать весь мир, если не можешь контролировать собственное тело.

Поэтому здесь хорошо бы сосредоточиться на том, что мы не контролируем других людей. Понимаем, что они имеют право на собственные желания, чувства и пр. Это достаточно сложная работа.

В общем-то мужчина, который любит - он никуда не денется. А, если не любит, тогда и нам такие отношения вряд ли понравятся.

Какой у вас вопрос ко мне?

Что важно понять для себя в диалоге со мной?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

10 сент. 2024
Елена

Как мне справиться с этим контролем?

Я обычно всегда в курсе дел и у меня много увлечений, но сейчас не могу себя переключить на что-то.

Важно понять, как мне все отпустить без истерик и выяснения отношений, как не погружаться и переживать

Результат это себя на первое место. Не бояться отпустить и принять.

Я понимаю, что выбор каждого это только его дело. И сама не понимаю надо мне это или это просто история, которую я хочу прочувствовать и идти дальше.

10 сент. 2024
Как мне справиться с этим контролем?

Были ли вы ранее замужем?

Вы контролирующий человек?

Живете одна или с родителями?

Родители контролирующие?

Важно понять, как мне все отпустить без истерик и выяснения отношений, как не погружаться и переживать

Если убрать истерики и выяснения отношений, то может и не придется отпускать.

При любовном треугольнике чаще выбирают ту, которая спокойна и уравновешена. Если есть сомнения, то приоритеты могут быть расставлены в пользу комфортных отношений.

Результат это себя на первое место. Не бояться отпустить и принять.

Мы можем начать двигаться в этом направлении, но это запрос не на одну консультацию.

Здесь мы снижаем тревогу, определяем дальнейшие шаги.

Например можем начать работать с мыслями.

В течение 3-4 дней вы записываете, какие мысли сопровождают вашу тревогу и фиксируете.

Мысли могут быть самые разные "у меня не получится выйти замуж" или "я недостойна счастья" и пр.

Можно отследить на чьи высказывания похожи эти мысли. Так говорил бывший МЧ или кто-то из родителей и т.д. Уже на сессии, когда вы приходите с фиксированными мыслями (дата, время, мысль) мы учимся менять негативные мыли на позитивные или для начала на альтернативные. Формируем убеждения, которые противостоят этим мыслям. Иными словами научаемся думать иначе.

10 сент. 2024
Елена

Замужем не была. Но свадьба планировалась.

По работе да, хочу держать все под контролем.

Живу одна.

Родители не контролируют.

По факту я не устраиваю истерики ему. Я устраиваю их себе. И истерики из себя представляют это внутренние переживания и страдания. С ним я общаюсь абсолютно нормально.

Тревога у меня возникает, так как мне говорили, что он не очень решительный и меня он не выберет. Вот это и сидит у меня в голове. И все время вылазит. Хоть и он попросил меня его не торопить и все будет, но все равно у меня все вылазит. И как забрало падает. Понимаю, что плохо вступать в треугольники вообще и это меня тоже дико тревожит и ранит

10 сент. 2024
Замужем не была. Но свадьба планировалась.

Сколько времени назад это было?

Вот отсюда могут и начинаться все страхи.

По работе да, хочу держать все под контролем.

На работе можно контролировать многое, но отношения зависят от двоих. 50/50. Можно контролировать только свои 50 процентов.

По факту я не устраиваю истерики ему. Я устраиваю их себе. И истерики из себя представляют это внутренние переживания и страдания. С ним я общаюсь абсолютно нормально.

Я поняла. Диалог с самой собой. Вот этот диалог записываем максимально подробно и его берем в работу.

Тревога у меня возникает, так как мне говорили, что он не очень решительный и меня он не выберет. Вот это и сидит у меня в голове.

Кто говорил.

Мы никогда не знаем, что у другого в голове и как он себя поведет.

Старайтесь не читать чужие мысли.

Иногда мы пытаемся просчитать шаги другого тогда, когда он ещё и сам не знает какими они будут.

Понимаю, что плохо вступать в треугольники вообще и это меня тоже дико тревожит и ранит

Почему плохо? Мужчина не женат, как я поняла. Обязательств у него ни перед кем нет.

10 сент. 2024
Елена

Это было 9 лет назад.

Говорили подруги и тебя, что он не смелый. Понимаю, что отношения этт работа двоих. Понимаю, что у него отношения не серьёзные, но все равно не могу себя казнить. Общий знакомый говорил, что разбивать семьи ужасно и кто этт делает (тут нецензурная лексика) и его слова у меня тоже сидят в голове. Пытаюсь себя успокоить, ведь он мне каждый день говорит, что у него не утихают чувства ко мне. Но вот сейчас как мне показалось сухо отвечает, и я нервничаю что все...

И что он в обществе весь такой веселый, а со мной серьезный и застенчивый.

10 сент. 2024
Говорили подруги и тебя, что он не смелый.

Старайтесь меньше с подругами обсуждать личную жизнь.

Общий знакомый говорил, что разбивать семьи ужасно и кто этт делает (тут нецензурная лексика)

Семьи там нет.

И получается, что, когда на одной чаше весов мнение знакомого, а на другой - ваша комфортная, счастливая жизнь. Для вас более значимо - мнение знакомого.

Почему так?

10 сент. 2024
Елена

Поняла. Постараюсь не обсуждать. Но в силу своей испульсивности хочется с кем-то поделиться.

Мне периодически все равно и я убеждаю себя, что он вообще ничего не знает и не умеет читать мысли. Он видит только макушку айсберга.

Я боюсь, что он перестанет с нами общаться. Он хороший друг ещё не моего мужчины) я не хочу кому-то вставлять палки в колеса. Я пытаюсь честно говорить мужчине о своих чувствах и что меня тревожит. В том числе и про ситуацию со своим другом. Он говорит, что ему все равно и переживает, что я беспокоюсь и мне выслушивать приходится.

И нормально, что мужчина не каждый день говорит о том, как он безмерно скучает и ждет встречи

10 сент. 2024
Елена

А еще осознание того, что он в настоящий момент с другой женщиной и все внимание как к женщине он уделяет ей меня тоже разрушает

10 сент. 2024
Но в силу своей испульсивности хочется с кем-то поделиться.

Конечно, хочется. Если вы тревожитесь, то проговаривая о том, что вас беспокоит - становится легче.

И с этим лучше к психологу. Должно быть понимание и принятие.

Обращаясь к подругам, вы не получаете такой поддержки, которая позволила бы снизить интенсивность переживаний, а только увеличиваете свою тревожность. Получается, что с чем пришли, с тем и ушли.

Я боюсь, что он перестанет с нами общаться. Он хороший друг ещё не моего мужчины) я не хочу кому-то вставлять палки в колеса. Я пытаюсь честно говорить мужчине о своих чувствах и что меня тревожит.

Здесь даем им самим выстраивать отношения и коммуникации. Не берем на себя ответственность за отношения между двумя другими людьми.

И нормально, что мужчина не каждый день говорит о том, как он безмерно скучает и ждет встречи

Есть мужчины, которые один раз говорят ЛЮБЛЮ и больше не говорят. Они могут искренне не понимать зачем говорить одно и то же.

Если сказал, что любит, значит, любит. Если не сказал, что не любит, значит, ничего не изменилось.

10 сент. 2024
А еще осознание того, что он в настоящий момент с другой женщиной и все внимание как к женщине он уделяет ей меня тоже разрушает

Да, это очень больно и тяжело. Понимаю вас.

Лучше не думать об этом. Хотя не думать - тоже тяжело.

Но ведь если он сказал, что планирует закончить с ней отношения, то может он как раз заканчивает отношения.

10 сент. 2024
Елена

Спасибо большое Вам за наставления. Пытаюсь выходить из позиции обиженного ребенка в умного и мудрого рассуждающего взрослого.

У меня получается план 3 дня вести дневник ощущений. Пытаться снизить контроль и получать наслаждение от отношений, а не тревожиться вечно. Научиться доверять т не додумывать за других

10 сент. 2024

Пожалуйста, Елена!

Вы - молодец! Все правильно поняли)

Сейчас наше время подходит к концу и эта консультация будет закрыта.

Вы всегда можете написать мне личное сообщение, чтобы мы смогли продолжить нашу работу.

Или связаться со мной по номеру телефона, который указан на моей странице через ватсапп или телеграм.