КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Замершая беременность. Боюсь повторения неудачи

17 апр. 2020
Елена
В январе была замершая беременность на сроке 8 недель. Через 3 месяца врач разрешил планировать новую беременность. Но очень страшно повторения. Боюсь что буду сравнивать и накручивать себя, искать того что нету. Как с этим справиться?

18 апр. 2020

Елена, здравствуйте!

Очень жаль, сочувствую (

Это была ваша первая беременность? Кто вас поддерживал?

19 апр. 2020
Елена

Добрый день. Да, это была первая беременность, желанная. Поддерживали родные, которые знали что я была беременна. Я после этого очень сильно жалела что так рано рассказала им об этом, потому что они сильно переживали. Муж всегда был рядом, в том числе на том узи где сказали что у малыша нету сердцебиения. Так что он прошёл весь этот ужас со мной.

19 апр. 2020

Вы с мужем планируете новую беременность на ближайшее время или решили немного подождать?

19 апр. 2020
Елена

Планируем месяца через 3-4. По здоровью, к счастью, нету ограничений, а вот психологически страшно повторения.

19 апр. 2020
Елена

Хотя умом я понимаю что повторение такого маловероятно.

19 апр. 2020

Понимаю, беременность - особый период, связанный с ожиданиями, хоть и приятными, но тревожными.

К сожалению, достаточно много женщин сталкивается с замершими беременностями, мне встречается эта тема в практике, но все, кого я знаю, успешно забеременели и родили здоровых детей. Важно дать себе время на горевание по несостоявшейся беременности, по зарождающемуся ребёнку, у которого не забилось сердце. Одним из вариантов работы над этой темой - разговор с нерожденным ребёнком, попробуйте с ним побеседовать, задать вопросы, что бы он вам сказал, как ответил? Можно придумать какой-либо ритуал прощания, например, сделать кораблик (венок или просто взять красивый лист) и пустить его по реке с прощальными словами.

Важно уметь останавливать негативные мысли и перефразировать в позитивные, представляйте желаемое будущее.

Старайтесь избегать любую негативную информацию, смотрите и читайте только хорошие новости.

Если вам будет очень тревожно, позаботьтесь о себе, обратитесь к психологу за личной очной или онлайн консультацией.

19 апр. 2020
Елена

Я обязательно воспользуюсь Вашими советами. Буду стараться думать только о хорошем. Спасибо за то что выслушали и уделили мне время.

19 апр. 2020

Елена, пожалуйста!

Если консультацию можно считать законченной, завершите её, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу Софье Каганович за оказанную помощь, добрые слова и внимание. Я обязательно воспользуюсь советами психолога!

Елена