КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как перестать нервничать из-за учёбы? Боюсь чего-то не выучить, а мне предстоит беременность

26 авг. 2020
Евгения
Мне 22 года. Постоянно нервничаю из за учёбы, будь то простой ответ на паре, зачёт, экзамен. Постоянно сижу до потери пульса за учебой, и все же боюсь чего то не выучить. А сейчас предстоит беременность. Как перестать так сильно нервничать?

26 авг. 2020

Евгения, здравствуйте.

Меня зовут Игорь, давайте разбираться в вашем вопросе.

Подскажите, пожалуйста, а вы нервничаете только из-за учёбы или по-другим поводам тоже?

Что для вас значит учёба?

26 авг. 2020
Евгения

По другим проводам тоже нервничаю, если не успеваю куда то, если что то не получается.

26 авг. 2020
Евгения

Учёба для меня можно сказать это борьба за оценки. Получение диплома

26 авг. 2020

Евгения, расскажите, пожалуйста, а почему вы хотите перестать нервничать, это вам как-то мешает в жизни?

26 авг. 2020
Евгения

Да, мешает, как минимум я забываю о бо всех и обо всём в процессе подготовок, поэтому много кто из знакомых друзей были потеряны, как максимум проблемы со здоровьем. Ну и данный момент это беременность.

26 авг. 2020

Вы говорите, что учёба - борьба за оценки. Подскажите, почему это борьба?

Можете подробнее рассказать на кого вы учитесь и про вашу учёбу в целом?

26 авг. 2020
Евгения

Учусь в медицинском на стоматолога. С детства почему 4 а не 5. Одним легко достаются оценки, не стараясь. А другим, в том числе и меня как то не везёт.

26 авг. 2020

Евгения, я думаю, что нервничать по поводу важных для вас вещей - это вполне нормальное состояние. Стресс - это естественная реакция организма. Другой вопрос, когда стресс начинает вас выматывать и мешать жизнь.

Из того что вы рассказываете могу предположить, что похоже, есть очень много переживаний по поводу учёбы и она очень много для вас значит. Можете рассказать об этом подробнее?

26 авг. 2020
Евгения

Для меня важно, чтоб на экзамене, зачёте, ответе на занятии все было идеально, поэтому до изнеможения учу каждый день не обращая внимания ни на что внимание, только учёба. Даже было ссОры с мужем. Сама учёба для меня особо не важна, важен результат, чтоб не разочаровать родителей, себя, потому что для меня оценка 3, а уж тем более неуд это катастрофа, я начинаю венить себя, что то не так сделала, как на меня будут смотреть другие, что подумают.

26 авг. 2020
Евгения

Мои переживания из за учёбы выходят на грант истерики и паранойи

27 авг. 2020

Здесь слышу много про ваши идеальные представления о себе, про нежелание разочаровать родителей, про чувство вины - с этим нужно разбираться глубже, потому что причин может быть огромное множество.

Вполне понятно, что родители могут управлять нашим образованием когда довольны или недовольны нашими успехами, но очень важно понимать, а чего хотелось бы именно вам? Идётё вы в том направлении как хотите или стараетесь только ради родителей?

Может быть были бы готовы к личной встрече (или по скайп), где можно было бы подробнее поработать с этим?

Отзыв о консультации

Из плюсов: быстрые ответы. Четкие. По делу. Минусов как таковых нет, но быстрый перевод на платные консультации. Возможно более лёгкие психологические проблемы решить можно и при такой ситуации, а сложные нет.

Евгения