КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Я боюсь перемен

28 окт. 2017
ReginaO
Здравствуйте, мне 21 год, я не знаю как дальше жить, ведь я совсем не умею контролировать свой мозг. Каждый раз, когда что-то меняется в моей жизни у меня происходит сбой в голове. Например, я долго мечтала сменить квартиру, наконец, когда эта возможность появилась и я с удовольствием начала туда собираться, случилось следующее, у меня началась истерика и паника, жуткая тошнота и приступы, я твердила только одно - "это наш дом, мы не можем уехать". Я так сильно боюсь перемен. Или, когда поехали с женихом на море, по приезду у меня были те же симптомы, жутко плохо было, смена обстановки... Последняя капля случилась сегодня, я морально чуть не умерла... Мой жених всегда мечтал о собаке, наконец, накопив нужную сумму, мы начали выбирать щенков и нашли просто великолепнейшего для себя щенка, мы сразу влюбились, всю дорогу домой щенок лежал на мне и я чувствовала, как он уже меня любит, а я его, безгранично сильно. Далее произошел просто кошмар, как только щенок зашел в квартиру, меня начали переполнять чувства сожаления о приобретении, началась тошнота и жуткие приступы паники, я плакала и хваталась за живот, молила жениха отвести щенка обратно продавцам, хотя понимала, что безумно влюблена в щенка (это же наша мечта!). Я смотрела на своего жениха и видела в его глазах ужас, он ни при каких условиях не мог расстаться с собакой, он был на седьмом небе от счастья. В итоге я довела своим состоянием его до того, что он разбил кулаки о стену и повез щенка обратно. Как только он его увез, боли прошли и тошнота улетучилась, но это было не на долго, спустя час у меня началась истерика по поводу того, что я уже не могу без этой собаки... Если честно, я так разочарована в себе, что не хочется жить...

28 окт. 2017
ReginaO, здравствуйте!
Психолог Виктор Ляшенко ответит в теме через некоторое время.
28 окт. 2017
Здравствуйте, ReginaO.
я совсем не умею контролировать свой мозг. Каждый раз, когда что-то меняется в моей жизни у меня происходит сбой в голове
Давайте мы с вами начнём с более конструктивных описаний. Если вы пеняете на свой мозг, на сбои в голове, то вы обратились не по адресу. Для лечения "сбоев в голове" нужен врач (психиатр), который на ваш мозг будет воздействовать с помощью медикаментов.
Психотерапевт же может помочь вам найти причины того, почему и зачем ВЫ (а не ваш мозг) реагируете тем или иным образом, и научиться жить таким образом, который вас будет устраивать в большей мере, чем сейчас.
На что вы в большей степени настроены?
Я так сильно боюсь перемен.
А о чем вы думаете, когда происходит нечто новое в вашей жизни? Чем вас страшат перемены? Что они для вас значат?
у меня началась истерика и паника, жуткая тошнота и приступы... меня начали переполнять чувства сожаления о приобретении, началась тошнота и жуткие приступы паники, я плакала и хваталась за живот
1) Всякое наше состояние, чувство возникает как отражение того значения, которое событие для нас имеет. Что же для вас стало значить то, что щенок будет жить в вашем доме, когда вы его впустили?
2) Создаётся впечатление, что ваше состояние, когда вы оказываетесь в новых обстоятельствах, для вас становится невыносимым. Чем ваши чувства для вас невыносимы? Как вы относитесь к вашим симптомам, состоянию, что думаете о них?

Вы не задали никакого вопроса. В чём вы видите мою помощь вам?
28 окт. 2017
ReginaO
Вы правы, тут дело во мне, а не в мозге. Мне очень нужна помощь, чтобы научиться контролировать себя, эти приступы паники и страха.
Когда происходят изменения, мне кажется, что я уже не буду счастлива, что я всё испортила этими изменениями, я боюсь нарушить своё пространство и потерять комфорт, который для меня на первом месте.
Мне очень важно чувствовать себя предельно комфортно и уверенно.
Появление щенка спровоцировало во мне чувство страха перед потерей порядка, что будет грязно. Так же я побоялась, что моя жизнь не будет прежней и я забуду о своих желаниях...
Я все время боюсь сделать ошибку, так было всегда, мне страшно, что я сделаю что-то, о чем буду жалеть, будь то переезд или такое кардинальное изменение как новый член семьи.
Мне кажется, что я будто боюсь причинить себе дискомфорт, неудобство, может я слишком зациклена на себе?
28 окт. 2017
А чем вы занимаетесь в жизни? Вы работаете, учитесь?
Живете вместе со своим женихом?
Какие отношения с родителями?
Всегда ли вы были такой нетерпимой к перемене обстоятельств, к дискомфорту?
Мне кажется, что я будто боюсь причинить себе дискомфорт, неудобство
Вам верно кажется. А почему вы этого так боитесь?
Почему вы считаете, что непременно и всегда должны находиться в комфорте?
Мне очень важно чувствовать себя предельно комфортно и уверенно.
А в чем эта важность для вас состоит? Если вы не в комфорте, тогда что?
И как вы думаете, насколько это реалистично - стараться пребывать постоянно в комфорте? Насколько это возможно?
Зачем вам пребывать в постоянном комфорте? Чтобы что...?
Появление щенка спровоцировало во мне чувство страха перед потерей порядка, что будет грязно.
Значит ли это, что для вас важен идеальный порядок, который вы постоянно поддерживаете?
Так же я побоялась, что моя жизнь не будет прежней и я забуду о своих желаниях...
1) Вам 21 год, и ваша жизнь сейчас не такая, какой была, когда вам было 15 лет, 10 лет, 5 лет, 1 год,... Она НИКОГДА не будет прежней, и никогда не останется такой, как сейчас. Она всегда меняется. Это данность. Такова жизнь.
2) О каких желаниях вы боитесь забыть? Какие из них для вас так важны, и какие находятся под постоянной угрозой?
Мне очень нужна помощь, чтобы научиться контролировать себя, эти приступы паники и страха.
Нет, это неверная задача. Попытки контроля (вы ведь этим уже занимаетесь?) приведут лишь к усилению внутреннего напряжения.
Прочитайте внимательно в моём первом сообщении, как возникают эмоции.

Нужно не эмоции контролировать, а:
1) остановиться (внутренне и внешне), замедлиться;
2) глубоко и медленно дышать;
3) вникать в свои чувства/эмоции;
4) чувствовать своё тело (НЕ пытаясь подавить неприятные ощущения!), переживать всё то, что переживаете;
5) вникать в значение для вас того, что происходит и переосмысливать эти значения.

Чем и предлагаю вам заняться самостоятельно или совместно со мной в процессе психотерапии.
28 окт. 2017
ReginaO
Чем и предлагаю вам заняться самостоятельно или совместно со мной в процессе психотерапии.

Как только будет возможность, я к Вам обращусь.
30 окт. 2017
Здравствуйте, ReginaO.
Я просидела дома год, мама меня лечила, но безуспешно... Потом мои амбиции взяли верх, и я захотела доучиться. Болезнь с каждым годом слабеет, мне легче
Уточните, о лечении какой именно болезни вы говорите. Вы проходили медицинское обследование? Какой поставлен диагноз?
30 окт. 2017
ReginaO
Уточните, о лечении какой именно болезни вы говорите. Вы проходили медицинское обследование? Какой поставлен диагноз?

У меня СРК, гастрит и панкреатит. Я на протяжении нескольких лет лечилась. Лечилась у различных специалистов, соблюдала все диеты, которые мне прописывали, но, к сожалению, ничего не помогло. Я, как мне кажется, перепробовала все лекарства за 6 лет. Последним шагом была поездка на минеральные воды, которые оказали лишь временный эффект. Сейчас, когда я перестала ограничивать себя строгой диетой и перестала пить лекарства, мне лучше, намного. Живот уже не так себя ведет. Врачи говорили, что восстановление пищеварительного тракта может занять несколько лет... Но тут, я думаю, играет роль и нервное состояние, ведь я переживаю за всё и вся!
30 окт. 2017
я думаю, играет роль и нервное состояние, ведь я переживаю за всё и вся!
Судя по тому, как вы описываете обстоятельства, в которых началось расстройство ЖКТ и обостряются симптомы, можно предположить не органическую их природу, а психосоматическую. Лечить медикаментами то, что имеет психогенную природу, бесперспективно.
немного сломанная психика (если можно так сказать)
Нет, так нельзя сказать. Это вы так себя пугаете, и снимаете ответственность с себя за то, как вы живёте. Получается, что вы как будто ни при чём...
Вы правы, тут дело во мне, а не в мозге.
Если сейчас вы согласны, что вы сами тоже имеете отношение к тому, как вы воспринимаете события, то, возможно, есть смысл сместить фокус внимания с "поломанной психики" на свои выборы?
Вы выбираете: избегать дискомфорта, пугать себя симптомами ЖКТ, избегать ситуаций, в которых могут возникнуть эти симптомы. Ваше поведение избегания закрепляет и усиливает ваши симптомы, и вы действительно оказываетесь в "замкнутом круге". Разумеется, вы не специально себя мучаете. Но это не отменяет ответственности. И если вы в этом участвуете, значит вы можете и изменить это!
Я не знаю, просто замкнутый круг... Когда я нервничаю меня тошнит и болит живот, а я боюсь этих болей в животе, я так от них устала
Итак, если все пути сходятся к тому, что есть некие ситуации, обстоятельства, которые вызывают в вас панику, и вы избегаете их, то есть смысл обратить внимание на ваше переживание: исследовать причины вашей реакции, чего и почему вы боитесь, какую личностную позицию занимаете, каких установок придерживаетесь и зачем они вам такие нужны, почему для вас так страшно сделать ошибку и сожалеть, как вы относитесь к себе, какое ваше поведение способствует вашей нетерпимости к дискомфорту и пр. Это все вопросы для психотерапии. Да, вы можете обратиться, когда будете готовы.
А сейчас, есть ли вопрос, который вы хотите обсудить в этой переписке? Вы ведь так и не задали своего вопроса...
30 окт. 2017
ReginaO
А сейчас, есть ли вопрос, который вы хотите обсудить в этой переписке? Вы ведь так и не задали своего вопроса...

Спасибо Вам большое. Вопросов нет. Теперь я понимаю над чем нужно работать, оказывается я многое воспринимала не так. И действительно, многие врачи говорили, что моя болезнь скорее связана с психосоматикой.
Надеюсь, в скором времени с Вами свяжусь.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Вы направили меня на правильный путь для решения проблемы! Я многое поняла.

ReginaO