КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Я очень боюсь

04 мая 2017
МариМари
Здравствуйте! Мне 30 лет по паспорту и лет 10 по психике. Моей маме предстоит серьёзная операция, о положительном результате которой можно только молиться. Вся эпопея с её болезнью длится два месяца, которые, что логично для ребёнка - эгоиста, стали моим личным адом. Из последних сил я настраиваю родителей на положительный лад, хотя сама одновременно не верю, боюсь и хочу умереть, чтобы эта реальность перестала существовать для меня. Я не справляюсь. Я не готова к тому, что люди умирают. Я не готова к тому, что жить, оказывается, очень больно. Я не понимаю, как люди спокойно дышат, любят, привязываются, зная, что объект их внимания, мягко говоря, не вечен. Я не хочу смиряться и ещё раз узнать о том, что все мы когда-нибудь того. Я очень хочу научиться справляться с тревогой, которая парализует меня, не даёт адекватно реагировать. Я боюсь каждого телефонного звонка, сердце замирает от каждого звука из комнаты родителей, я не могу нормально функционировать. Панические атаки, состояния, когда вот-вот и в обморок, прочая психосоматическая радость... Я прошу помощи по вопросам тревоги и страха. Мне не хватает умения рассматривать события как задачу, а не как проблему, вызывающую такие желания, как спрятаться, убежать, не видеть, не быть. Я не имею материальной возможности консультироваться тет-а-тет, о чём сообщаю, дабы не возникло ложных ожиданий. Я благодарю вас за просто прочтение. Я благодарю вас за ответ.

05 мая 2017
Олеся Веревкина
МариМари, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую дисскуссию на нашем форуме про страх смерти и статью нашего психолога Стоит ли дружить со смертью. Возможно, найдете для себя полезные мысли.
А психолог ответит через некоторое время.
05 мая 2017
Здравствуйте, МариМари. Мне очень жаль, что маме необходима сложная операция, и что Вы испытываете столь сильные деструктивные эмоции сейчас. Скажите - Вы учитесь/работаете? Чем занимаетесь в свободное время? Живете вместе или отдельно от родителей? Кто-то из родственников или друзей поддерживает Вас сейчас? Почему Вы пишете о психологическом возрасте именно в 10 лет - произошло ли с Вами что-то в этом возрасте? Пока я рекомендую Вам начать читать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти", - думаю, она сможет хотя бы немного облегчить Ваше состояние.
06 мая 2017
МариМари
Мария, спасибо вам за сочувствие! Я живу с родителями. И, как это сейчас модно говорить, нахожусь в творческом поиске. Точнее, творчество я нашла, осталось найти постоянного работодателя. Иными словами: фриланс. Про 10 лет - очень сильный вопрос: я понимаю, что не понимаю, почему именно 10. Задумывалось, как просто разница между возрастом по паспорту и возрастом восприятия жизни. Уверена, что это, конечно, вряд ли просто цифры, но и вряд ли я вспомню конкретику. Быть может, это оптимальное состояние для меня - когда ответственности минимум. Спасибо за Ялома, я бы самостоятельно не добралась до этой книги.

МариМари, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую дисскуссию на нашем форуме про страх смерти и статью нашего психолога Стоит ли дружить со смертью. Возможно, найдете для себя полезные мысли.
А психолог ответит через некоторое время.

Олеся, спасибо вам большое!
06 мая 2017
МариМари, я рада, что Вы воспринимаете книгу как ресурс. Надеюсь, что она сможет поддержать Вас сейчас. Вопросы, которые Вы задаете в первом сообщении, актуальны абсолютно для каждого человека на разных этапах жизненного пути: кто-то задумывается о нестабильности и конечности жизни, когда впервые теряет близкого человека, кто-то думает об этом уже в детстве, однако факт в том, что все мы объединены принадлежностью к роду человеческому, а значит - испытываем похожие чувства. Вы не одиноки в своих страхах и переживаниях, - это первое, что необходимо осознать.
Справляться с тревогой помогает беседа, поэтому прошу Вас рассказать о своем детстве - о первом воспоминании, самых ярких моментах радости и счастья, о том, как Вы справлялись со своими эмоциями в то время, чем жили, о чем мечтали?