КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь врачей

28 мар. 2018
Димусии
Дмитрий 29 лет, женат, есть ребёнок! У меня проблема в том, что я боюсь медиков, правда не всех, только когда меряют давление и ЭКГ, это случилось после очередной ежегодной медкомиссии на работе, у меня что то показала кардиограмма и мне сказали что придётся ехать в больницу в другой город, я разволновался пошёл к терапевту, там показало высокое давление, в итоге меня не куда не отправили все хорошо, но прошло уже около 3 лет и я теперь как только захожу в кабинет к терапевта сам чувствую что начинает биться сердце и повышается давление, хотя дома меряю все хорошо!

Как мне избавиться от этого страха? Я боюсь потерять работу из за этого!

28 мар. 2018
Димусии, добрый день. Кем Вы работаете?
28 мар. 2018
Димусии
Здравствуйте! Ремонтник на железной дороге!
28 мар. 2018
Димусии, когда Вам сказали, что нало ехать в другой город — почему Вы разволновались в этот момент?
28 мар. 2018
Димусии
Я работаю один, маленький ребёнок, кредиты, сьемная квартира! Боюсь потерять работу!
28 мар. 2018
Димусии, добрый день,
Вы пишете что
я теперь как только захожу в кабинет к терапевта сам чувствую что начинает биться сердце и повышается давление, хотя дома меряю все хорошо!

Что происходит с Вами когда Вы заходите к врачу? Какие мысли, ощущения в этот момент в голове?
28 мар. 2018
Димусии
Я начинаю нервничать и думать что только бы все хорошо, хоть бы давление нормальное, а сам в этот момент чувствую что у меня аж сердце выскакивает! Я даже пробовал с собой брать аппарат измерять давление, сижу в машине меряю все хорошо хоть в космос, а как в кабинет так аж монтаж берет. Раньше такого не было! Боюсь из за этого потерять работу так как Коммисия раз в год, вот и живу от коммисии до комиссии!
28 мар. 2018
Димусии, вот смотрите, давайте я опишу Вам что происходит:
Вы заходите к врачу, и в этот момент
Я начинаю нервничать и думать что только бы все хорошо, хоть бы давление нормальное

В тот момент когда Вы нервничаете - Ваш мозг воспринимает это как сигнал опасности. А на любую опасность у него есть реакция бежать и спасаться. Поэтому он начинает Ваше тело к этому готовить - даёт сигнал к выделению гормонов в кровь. Сердце начинает быстрее биться, кровь быстрее бежит по сосудам, дыхание ускоряется и естественно давление повышается.

То есть фактически Вы сами повышаете себе давление своими же собственными переживаниями.

Совсем перестать переживать невозможно. Но можно немного снизить накал этих переживаний.
28 мар. 2018
Димусии
Дак вот я и хочу узнать как мне избавиться от этого страха?

Хочу узнать как не переживать в момент посещения врачей!
29 мар. 2018
Димусии, когда Вы сидите в машине, то давление нормальное. Как только Вы выходите из машины и подходите к кабинету врача, то начинается волнение, и в голове звучит примерно: "сейчас я зайду в кабинет и у меня будет повышенное давление и из-за этого меня уволят с работы, тогда я не смогу выплачивать кредиты и оплачивать квартиру".

Что можно сделать в этой ситуации:
1) это техники дыхания и "заземления", которые помогают успокоиться
- глубокий вдох, досчитайте до 7, потом выдох - досчитайте до 11. Желательно вдыхать носом.
- посмотрите на предметы вокруг Вас, сосредоточтесь на том, где и на чём Вы стоите или сидите, почувствуйте окружающие предметы на ощупь. Какие запахи чувствуете, что ощущаете телом и т. д. чтобы почувствовать себя в пространстве.
2) работа с внутренним страхом. Нужно ответить на вопросы:
- что самое худшее Вас ждёт в случае если у Вас окажется высокое давление?
- как Вы можете повлиять на ситуацию?
- что Вы можете сделать в случае если Вас уволят с работы? (чтобы иметь хотя-бы примерное понимание следующих шагов)
- что позитивного Вас ждёт в этой ситуации?

Димусии, здравствуйте, Вы долгое время не отвечали в своей теме. Она ещё актуальна для Вас? Если нет, мы можем завершить консультацию.