КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Почему я боюсь этой жизни?
Ника, здравствуйте. Меня зовут Полина, я взяла ваш запрос на консультацию.
Внимательно прочитала то, что вы написали и мне хочется проявить искреннее сочувствие к тому, что вы пишете - вы обнаружили себя в ситуации, когда вы выросли и у вас есть возможность принимать взрослые самостоятельные решения, но похоже, что раньше в вашей жизни все решения принимали за вас. Я хочу вас поддержать - почти все проходят идентичный кризис, вы не одна.
Меня обеспокоили ваши слова о том, что вам в голову приходят мысли о суициде. Безусловно, ваша жизнь важна и суицид - это не выход. Суицидальные мысли можно рассматривать, как симптом (чего - еще предстоит разобраться).
Вы написали это сообщение не просто так, в вас есть часть, которая хочет жить и хочет понять КАК ЖИТЬ.
Расскажите, пожалуйста, какой помощи ждете от нашей консультации?
Здравствуйте, не думала, что на такое... Мне правда ответят. Спасибо за ответ. От консультации хотела просто узнать, как справляются люди с такой проблемой, и насколько я редкий случай, что в таком молодом возрасте произошло "замораживание" мозга. (Пытаюсь что-то делать по учебе... Начинает болеть голова, начинается просто истерика)
Не думала, что на такое... Мне правда ответят. Спасибо за ответ.
Ника, рада, что ваши худшие ожидания не оправдались. А как в реальной жизни, часто ли ваши худшие ожидания от нее так же не оправдываются и все складывается лучше, чем вы ожидали?
Вы пишите о том, что часто чувствуете себя уставшей, что вы много спите.
А как вы выполняете ежедневную рутину (почистить зубы, поесть), насколько это сложно или легко для вас сейчас?
Честно признаюсь, что первым делом я думаю о депрессии, как о диагнозе, а не как о душевном состоянии, часто она приводит к мыслям о том, что человек безнадежен, в жизни нет интереса, ничего не можешь почувствовать, как бы ни старался. Предлагаю вам пройти тест на уровень депрессии. Он будет служить помощником и проводником в понимании куда двигаться. https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Вы можете отправить результаты теста ссылкой сюда или в личные сообщения.
42/63 - тяжёлая депрессия
30/39 - когнетивно-аффективные проявления
12/24 - соматические проявления
Но я не считаю, что на данный момент у меня она именно тяжёлая.
Думаю она умеренная...
Просто сейчас поняла, что не смогу нормально работать... Не могу на себя брать вообще любую ответственность. Пытаюсь в чём либо разобраться... И этот процесс больше похож на пытку... И без результата.
Идёт сильное непринятие себя.
Осознание пришло, что мир мне был не интересен, был интерес к фантазиям об этом мире... В моей собственной голове... А сейчас я даже фантазировать не могу.
Просто жить не хочется от того, как больно мне осознавать, что я ничего не смогу, не сделаю, не заставлю себя... А даже если и смогу и заставлю... То всю оставшуюся жизнь буду стыдиться себя...
Сказала матери... О мыслях Роскомнадзора... Не могу в себе держать... Уже просто начинаю людей готовить...
Она ответила - если ты не выдержишь, то сначала убей меня.
Я на такое не пойду...
Я НА ТАКОЕ НЕ ПОЙДУ...
Мои состояния вообще не стабильны... Вот я в сильнейшей истерике... И вот через минуту я спокойна как удав...
Вот я в полной апатии, мгновение, становится весело от того как плохо.
Рутину делать не трудно... Единственное в плане питания все очень сложно... То не доедала, то сейчас просто передаю всякой дрянью.
Ожидания... Редко у меня они позитивные, и часто оправдываются в негативном ключе, либо этих ожиданий вообще не имею, что чаще.
И оказалось, что имелись неосознанные ожидания, которые не оправдались, вот этого самая большая боль, что я их не осознавала... А ожидания были огромные.
Думаю она умеренная...
Спасибо, что прошли тестирование, конечно, оно не дает точного ответа на вопрос: "Какой степени депрессия? ", для этого нужен подробный сбор анамнеза врача-психиатра.
Идёт сильное непринятие себя.
Депрессия именно такое снижение мотивации и дает, это болезнь, не вы безответственная, не вы "не понимаете", депрессия дает такую симптоматику. Вы уже не можете вспомнить что-то хорошее о себе, самооценка падает. Но это не вы, а болезнь.
Ника, мне очень жаль, вы проживаете непростой период. Похоже, вы осознаете, что ваше представление об этом мире не всегда соответствовало реальности и к этому вы плохо представляете кем вам быть теперь в этом взрослом мире, он может пугать, восприниматься только, как опасный. Я понимаю ваши чувства. И главная задача терапии - показать плюсы, минусы, возможности и недостатки, в том числе окружающего мира и вас в нем.
Вы очень смелая. И вы ищите помощи везде - здесь и у мамы. Похоже, что огонек жизни в вас горит ярким пламенем. Однако, ответ мамы мог вас расстроить и напугать, потому что она хочет удержать вас от этого шага, возложив ответственность за её жизнь.
Вы говорите о том, что хотели бы брать ответственность, работать, учиться, но в таком состоянии постоянной усталости и апатии это мало возможно (я говорю про предполагаемую депрессию и ваше физическое состояние, вытекающее из нее - сложности с эмоциональной регуляцией), это не «просто лень». Вам нужна поддержка и желательно очная. Вы будете себе благодарны за этот шаг и он будет первым в копилку под именем "Ответственность".
Как вам то, что я написала? С чем не согласны? Какие мысли и чувства появляются?
Если будет удобно, то давайте обсудим какие мысли у вас появляются о жизни или о вашей личности чаще всего?