10 сент. 2018 Skreppi, Здравствуйте, Анастасия!
Беременность для женщины - это удивительная возможность почувствовать себя единым целым с растущим внутри неё ребенком. На 9 месяцев женщина становится целой Вселенной для крошечного существа, которое ощущает себя её центром, ради которого всё вокруг и существует. В психологии давно известно, что дети, даже на самых ранних стадиях развития, обладают сознанием и ощущают всё, что происходит с ними, и с их мамой. Они сопричастны к её эмоциональному состоянию, и как бы могут проживать с мамочкой её внутреннюю жизнь. Они ощущают плохо ей или хорошо, ждет она их или сомневается в их появлении, мучает ли её какие-то страхи или сомнения. В зависимости от этого, ребенок тоже начинает пребывать в подобных состояниях. А так как он сознателен и разумен (можете не верить, но это факт!) с ним необходимо наладить контакт, необходимо дать ему почувствовать его желанность, его необходимость для вас и этого мира. Так что - разговаривайте с ним! Расскажите ему про свои страхи, скажите, что они из-за того, что вы его очень ждете и очень хотите его появления на свет. Если чувствуете свою вину, расскажите и о ней. Говорите вслух, говорите эмоционально, плачьте, если надо, в общем, будьте живой и естественной, ведь от ребенка вы не сможете скрыть своего истинного состояния. Главное, позвольте себе ощутить, что между вам уже есть связь, что вы для него добрая и комфортная Вселенная, дающая ему всё, в чем он нуждается. Ведь это так и есть! Если ощутите какие-то пугающие вас мысли и чувства, не отгоняйте их, позвольте себе в них разобраться. Если самой не получится - обращайтесь, вместе разберёмся!
Удачи вам!
Анастасия, здравствуйте! Нужна ли вам ещё моя помощь или вашу тему можно закрывать?