КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу построить отношения из-за страха беременности. Как быть?

08 дек. 2023
Яна
Мне 22, с отношениями с мужчинами как-то не складывается в том числе и по причине постоянного преследующего и навязчивого страха возможной беременности. Всякий раз как появлялась взаимная симпатия и интерес, всё хорошо до момента пока отношения не переходят к более интимному этапу, на этом этапе я всеми возможными прекращаю любое общение, хотя мужчина мне может очень нравиться и сексуальное влечение к нему есть, но страх куда сильнее.

08 дек. 2023

Здравствуйте, Яна!

Предлагаю поработать с Вашей ситуацией на бесплатной консультации.

Если условия ниже Вам подходят, давайте продолжим наше общение.

08 дек. 2023
Яна

Да, подходят

08 дек. 2023

Яна, благодарю, за ответ!

Поделитесь, пожалуйста, как давно появился страх забеременеть? И в чем именно Вы видите для себя опасность в этом?

08 дек. 2023
Яна

Страх наверное был всегда, но обострился скорее с подросткового возраста и рождением сестры.

Я обращалась по поводу этого страха к разным специалистам, но чаще всего проблему никто не рассматривал всерьез, я панически боюсь беременности.

Меня пугают даже просто беременные женщины, сам их вид, к детям я всегда была равнодушна : никакого умиление не вызывало, а звуки и запахи от них вызывали приступы мигрени и тошноты.

08 дек. 2023
Яна

Я боюсь как процесса так и самого возможного факта, что подобное может произойти.

Даже при наличии контрацепции шанс осечки не равен 0, единственный вариант это избегать любых сексуальных отношений с мужчинами... Что и выходит в моей жизни.

10 дек. 2023

Яна, благодарю за ответ.

Поделитесь, пожалуйста, что именно изменилось у Вас после рождения сёстры?

Как восприняли этот факт? Видели беременность мамы? Какие были мысли и эмоции в тот период?

11 дек. 2023
Яна

Мысли были не очень приятные, меня пугал внешний вид матери особенно на последних сроках, различные медицинские особенности...

А после рождения было чувство страха, мне крайне было неприятно и тревожно находиться рядом, особенно когда просили последить... Это было минут на 10-15 ввиду того, что видели мое раздражение... Никогда надолго не оставляли.

С тех пор, вообще какие-то мысли о том, что материнство, возможно, это прекрасно... Для меня исчезли.

И появился навязчивый страх.

11 дек. 2023
Яна

Мама по началу надеялась на мою помощь, потому что когда-то с двоюродными братьями я действительно могла заботливо возиться, не знаю с чем это связано, но мальчишки не вызывали у меня прям такого отвращения... , а вот именно с девочками помогать не хотела уже тогда (хотя, возможно это никак не связано... Это я знаю только с рассказов родственников, лично не очень помню... Мне лет 6-7 было)

Со временем, когда сестра подросла стало лучше, конечно, но я все равно держусь достаточно отдалённо. Близкий взаимоотношений с семьёй нет.

Но вид младенцев до сих пор отзывается ощущением дискомфорта, тошноты и я никак не могу это преодолеть, особенно когда постепенно твои знакомые и подруги начинают обзаводиться детьми и предлагать посмотреть видео и тд, в каком-то умилении, но встречают с моей стороны непонимание и нежелание этого видеть. Больше того, я прекращаю общение с ними ещё на этапе их беременности, нет, я рада за них, у каждого свое счастье, но мне несколько дискомфортно с ними находиться рядом, а потом уже не интересно.

Меня пугают как последствия беременности именно для матери, так и последствие непосредственно в виде ребенка.

11 дек. 2023

Яна, благодарю за подробные комментарии.

Предполагаю, что важно проработать два аспекта в этой теме:

1. История с рождением сестры. Исследовать чувства и эмоции там, переработать их, найти новый путь реагирования.

Здесь важно исследовать, как изменилась Ваша жизнь с появлением сестры? Условно что "стало субъективно хуже" для Вас? Этот эмоциональный опыт важно проработать в терапии.

2. Непосредственно тема Вашего материнства. Каковы мотивы за и страхи против? Возможно ли, что отношения- это не всегда сразу дети? И этим можно будет управлять и договариваться с партнёром? Поискать важно, какие установки у Вас на эту тему укрепились из детского периода?

11 дек. 2023
Яна

На мой взгляд отношения с сестрой у меня относительно были проработаны в ходе терапии других проблем и запросов, меня больше волнует именно вопрос материнства, как вы изложили во втором пункте.

Мой страх весьма навязчив, преследует меня в том числе и во снах, меня беспокоит что средства контрацепции не всегда защищают на 100% (чего уж говорить, я и сестра это те самые 1-3% неверно сработавшей контрацепции), это к вопросу об управлении этим процессом, а уж на фоне ужесточения в нашей стране доступа к быстрым и безопасным абортам- мой страх стал куда более навязчивым.

При попытке проработать ранее в терапии вопрос моей фобии я сталкивалась с непониманием моего страха специалистами.

11 дек. 2023

Яна, проработка отношений с сестрой- очень важный момент, здорово, что уже исследовали это.

Удалось ли там поднять именно тему страха беременности? И Ваш первый опыт самого столкновения с этой темой в своей жизни через опыт мамы? Как она транслировала свой путь? Как Вы это увидели и какие сделали выводы ещё тогда?

Страх отчасти рациональный у Вас? Есть элемент вероятности такого развития событий ведь?

Но вопрос для работы скорее, почему эта вероятность настолько триггерит и даже во сне приходит?

Я бы поисследовала тему контроля самой ситуации и тему отношения к последствиям (насколько Вы там теряете привычную жизнь и сможете ли с этим научиться справляться в ходе терапевтической работы)?

11 дек. 2023
Яна

Я пыталась поднять тему страха беременности, но увы мало специалистов умеющий и готовых работать с токофобией.

Я бы сказала, что мое восприятие связано не только с опытом матери, хотя и в большей части основано на нем, я просто посмотрев на это всё на тот момент решила. Что "ну не, я на такое подписываться не хочу и слава богу меня это не касается" , но это было ошибочным мнением, особенно когда стал вставать вопрос об отношениях с мужчинами, я стала ощущать себя в опасности... У меня ГТР, и я очень склонна просчитывать вероятность тех или иных событий, что бы ощущать хоть какой-то контроль, в случае страха беременности я не могу купировать никакими убеждениями эту тревогу, меня пугают возможные перспективы что я могу подвергнуться этому без своего желания, я не желаю наступления последствий абсолютно любых от этого происшествия.

11 дек. 2023
Яна

Я не знаю каким образом мне контролировать эту ситуацию, и это иной раз доводит меня до панического состояния, и метод опровержения тревожных суждений, который работает с другими моими проблемами тут совершенно бесполезен.

Для меня кошмар что во сне что на яву столкнуться с этим и я никак не могу уменьшить вероятность, что меня изводит, стоит появиться хоть какому-то интересу к мужчине.

Отзыв о консультации

К сожалению, мне не удалось понять подходит ли мне конкретный специалист для перехода на платную работу с моей проблемой, пробный срок в 3 дня не дал мне необходимой информации и того каким образом специалист видит работу со мной, так же ответы были весьма редки и на мой субъективный взгляд слишком общие.

Яна