КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Не могу построить отношения из-за страха беременности. Как быть?
Здравствуйте, Яна!
Предлагаю поработать с Вашей ситуацией на бесплатной консультации.
Если условия ниже Вам подходят, давайте продолжим наше общение.
Да, подходят
Яна, благодарю, за ответ!
Поделитесь, пожалуйста, как давно появился страх забеременеть? И в чем именно Вы видите для себя опасность в этом?
Страх наверное был всегда, но обострился скорее с подросткового возраста и рождением сестры.
Я обращалась по поводу этого страха к разным специалистам, но чаще всего проблему никто не рассматривал всерьез, я панически боюсь беременности.
Меня пугают даже просто беременные женщины, сам их вид, к детям я всегда была равнодушна : никакого умиление не вызывало, а звуки и запахи от них вызывали приступы мигрени и тошноты.
Я боюсь как процесса так и самого возможного факта, что подобное может произойти.
Даже при наличии контрацепции шанс осечки не равен 0, единственный вариант это избегать любых сексуальных отношений с мужчинами... Что и выходит в моей жизни.
Яна, благодарю за ответ.
Поделитесь, пожалуйста, что именно изменилось у Вас после рождения сёстры?
Как восприняли этот факт? Видели беременность мамы? Какие были мысли и эмоции в тот период?
Мысли были не очень приятные, меня пугал внешний вид матери особенно на последних сроках, различные медицинские особенности...
А после рождения было чувство страха, мне крайне было неприятно и тревожно находиться рядом, особенно когда просили последить... Это было минут на 10-15 ввиду того, что видели мое раздражение... Никогда надолго не оставляли.
С тех пор, вообще какие-то мысли о том, что материнство, возможно, это прекрасно... Для меня исчезли.
И появился навязчивый страх.
Мама по началу надеялась на мою помощь, потому что когда-то с двоюродными братьями я действительно могла заботливо возиться, не знаю с чем это связано, но мальчишки не вызывали у меня прям такого отвращения... , а вот именно с девочками помогать не хотела уже тогда (хотя, возможно это никак не связано... Это я знаю только с рассказов родственников, лично не очень помню... Мне лет 6-7 было)
Со временем, когда сестра подросла стало лучше, конечно, но я все равно держусь достаточно отдалённо. Близкий взаимоотношений с семьёй нет.
Но вид младенцев до сих пор отзывается ощущением дискомфорта, тошноты и я никак не могу это преодолеть, особенно когда постепенно твои знакомые и подруги начинают обзаводиться детьми и предлагать посмотреть видео и тд, в каком-то умилении, но встречают с моей стороны непонимание и нежелание этого видеть. Больше того, я прекращаю общение с ними ещё на этапе их беременности, нет, я рада за них, у каждого свое счастье, но мне несколько дискомфортно с ними находиться рядом, а потом уже не интересно.
Меня пугают как последствия беременности именно для матери, так и последствие непосредственно в виде ребенка.
Яна, благодарю за подробные комментарии.
Предполагаю, что важно проработать два аспекта в этой теме:
1. История с рождением сестры. Исследовать чувства и эмоции там, переработать их, найти новый путь реагирования.
Здесь важно исследовать, как изменилась Ваша жизнь с появлением сестры? Условно что "стало субъективно хуже" для Вас? Этот эмоциональный опыт важно проработать в терапии.
2. Непосредственно тема Вашего материнства. Каковы мотивы за и страхи против? Возможно ли, что отношения- это не всегда сразу дети? И этим можно будет управлять и договариваться с партнёром? Поискать важно, какие установки у Вас на эту тему укрепились из детского периода?
На мой взгляд отношения с сестрой у меня относительно были проработаны в ходе терапии других проблем и запросов, меня больше волнует именно вопрос материнства, как вы изложили во втором пункте.
Мой страх весьма навязчив, преследует меня в том числе и во снах, меня беспокоит что средства контрацепции не всегда защищают на 100% (чего уж говорить, я и сестра это те самые 1-3% неверно сработавшей контрацепции), это к вопросу об управлении этим процессом, а уж на фоне ужесточения в нашей стране доступа к быстрым и безопасным абортам- мой страх стал куда более навязчивым.
При попытке проработать ранее в терапии вопрос моей фобии я сталкивалась с непониманием моего страха специалистами.
Яна, проработка отношений с сестрой- очень важный момент, здорово, что уже исследовали это.
Удалось ли там поднять именно тему страха беременности? И Ваш первый опыт самого столкновения с этой темой в своей жизни через опыт мамы? Как она транслировала свой путь? Как Вы это увидели и какие сделали выводы ещё тогда?
Страх отчасти рациональный у Вас? Есть элемент вероятности такого развития событий ведь?
Но вопрос для работы скорее, почему эта вероятность настолько триггерит и даже во сне приходит?
Я бы поисследовала тему контроля самой ситуации и тему отношения к последствиям (насколько Вы там теряете привычную жизнь и сможете ли с этим научиться справляться в ходе терапевтической работы)?
Я пыталась поднять тему страха беременности, но увы мало специалистов умеющий и готовых работать с токофобией.
Я бы сказала, что мое восприятие связано не только с опытом матери, хотя и в большей части основано на нем, я просто посмотрев на это всё на тот момент решила. Что "ну не, я на такое подписываться не хочу и слава богу меня это не касается" , но это было ошибочным мнением, особенно когда стал вставать вопрос об отношениях с мужчинами, я стала ощущать себя в опасности... У меня ГТР, и я очень склонна просчитывать вероятность тех или иных событий, что бы ощущать хоть какой-то контроль, в случае страха беременности я не могу купировать никакими убеждениями эту тревогу, меня пугают возможные перспективы что я могу подвергнуться этому без своего желания, я не желаю наступления последствий абсолютно любых от этого происшествия.
Я не знаю каким образом мне контролировать эту ситуацию, и это иной раз доводит меня до панического состояния, и метод опровержения тревожных суждений, который работает с другими моими проблемами тут совершенно бесполезен.
Для меня кошмар что во сне что на яву столкнуться с этим и я никак не могу уменьшить вероятность, что меня изводит, стоит появиться хоть какому-то интересу к мужчине.
Отзыв о консультации
К сожалению, мне не удалось понять подходит ли мне конкретный специалист для перехода на платную работу с моей проблемой, пробный срок в 3 дня не дал мне необходимой информации и того каким образом специалист видит работу со мной, так же ответы были весьма редки и на мой субъективный взгляд слишком общие.