КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Продолжайте, Ольга25, закончите мысль.
13 мар. 2018
Ольга25
Или как построить новые отношения, ведь я была столько времени одна после развода. Боюсь повторения.
13 мар. 2018
Как мне кажется, в жизни большинства людей бывают моменты, когда волей или неволей они остаются одни, это переживается по-разному, но в целом это довольно нормальная ситуация. Ведь даже выйдя из одних отношений, порой сложно сразу перейти в другие, это может быть очень болезненно. Мы так устроены, наша память, во всем есть инерция, даже в бывших отношениях, поэтому нам необходим период восстановления. Страхи - самый частый спутник этого периода. И именно их возникновению, позвольте, уделим сейчас внимание. Одиночество, что это означает для Вас? Опишите свой опыт, который накладывает сейчас свой отпечаток, возможно, есть что-то, что запускает этот страх. Давайте подробно проговорим этот вопрос... Нам нужно понимать, что не дает возможности увидеть светлые перспективы Вашего выхода из тяготящих Вас некогда отношений.
13 мар. 2018
Ольга25
После развода я регистрировалась на сайте знакомств, ходила на работу, гуляла в основном с ребенком, но не сидела дома, как сейчас, никогда не отказывалась от корпоративных поездок, праздников у друзей. Тоесть не пряталась дома и верила, что будут отношения, встречи. Пусть серйозные или не очень. Но когда проходил год за годом уверенности все становилось меньше. Больше становиться одиноких подружек с детьми. Теперь веры нет вообще. Я понимаю, что жизнь продолжается и должны быть и другие радости в жизни, но как-то с этим очень сложно. Хочется и женщиной себя чувствовать. Одиночество для меня, это когда ты никому не нужен, когда не интересны твои дела, жизнь. Когда некому позвонить даже когда очень нужно или просто очень хочеться с кем-то то поговорить, порадоваться или погрустить, посоветоваться. Почему-то одиночество для меня это внутренняя боль.
13 мар. 2018
Согласна, одиночество идет изнутри.. А если всмотреться в него повнимательнее, прямо изнутри себя?
Откуда это ощущение ненужности, неинтересности, может оно появилось снова отголоском из прошлого?
Столько лет на работе, в транспорте, по соседству и в других местах Вас окружают живые люди. Многие готовы и рады были бы с Вами общаться, замечали?
Наверно, Вам хочется внимания только одного какого-то человека, только его общения и понимания. Вспомните, было такое в детстве? Может быть вглядитесь в это лицо?
13 мар. 2018
Ольга25
Одиночество просто в груди. Я общаюсь с людьми. А вот мужского внимания даже не знаю как сказать - и есть, и нет. Да обращают внимание на улице, да на работе могу попросить что-то помочь, но это не потенциальные мужья, это не внимание как к женщине. Если в отношениях, то даже не замечаю других. Не знаю почему так было. Если из детства, то только отношение ненужности от мамы. Сколько себя помню и по сегодняшний день. Хоть я понимаю, что это один из самых близких мне людей, это человек, которому в априори не нужно мне врать, который желает мне добра, что бы не делал. Но мы сейчас практически не общаемся, так как каждый разговор заканчивается либо криком, либо слезами. Я знаю, что она жива и здорова, так как с ней говорит мой сын каждый день. И при этом я не слышу, что я не так делаю, не то купила, не такая как другие дочери.

Я читала, что отношения с мамой отвечают за отношения. После развода пробовала наладить отношения, разговаривали, пробовала писать письма (но не отправлять). Сейчас я уже понимаю, что человека не изменить и как бы я не старалась, все равно кто-то будет умнее меня, красивее, успешнее, кто в работе, кто в семье.
13 мар. 2018
А вот мужского внимания даже не знаю как сказать - и есть, и нет.

Поясните это как? Как начинается диалог и что происходит дальше? Сколько Вы выделяете времени для того, чтобы решить годится мужчина в мужья или нет? Замечали ли установку у себя о том, что не следует тратить время на несерьезные отношения?
13 мар. 2018
Ольга25
Заставили задуматься)). Мне казалось, что ко мне никто вообще внимание не уделяет, потому, что я ж вот не отказываюсь. Но даже если взять работу. Меня подвозили, дарили подарки на какие-то праздники, ждали после работы, что бы подвезти назад, приносили фрукты, потому-что мне нужны витамины. Наверное это и есть внимание? Но я действительно не воспринимала его как мужчину. Не нравилось как он общается с другими, нет уважение к женщинам или старшим. Давно с ним знакома, ещё до замужества. Ещё на работе знакомили, позвали в компанию, был какой-то праздник, но я пью чисто символично, вечно спешу, и не такая общительная как другие, просто просидела, послушала и убежала. После со мной он даже не здоровался.
14 мар. 2018
Понаблюдайте за собой: что происходит с Вами, когда мужчина поблизости? Что чувствуете в теле, какие приходят мысли?
Мы часто ждем, что нас должны принимать, а сами порой реагируем очень холодно, не улыбаемся, замыкаемся... Знакомы Вам такие реакции? Замечали, что когда Вы улыбаетесь другим с утра, день начинается с большей энергией, кажется, что все как-то по-другому вокруг?
14 мар. 2018
Ольга25
Когда рядом мужчина, то я стаю скованой - и в мыслях, и в поведении. Особенно если человек мне нравиться и если мы не одни, то есть на работе или в компании. Мысли скорее такие, что бы не восприняли, что я навязываюсь, что б не видно было, что человек мне нравиться больше других.

А вот улыбка с утра действительно творит чудеса. И люди тогда другие вокруг. Но почему-то к вечеру я совсем без сил.
14 мар. 2018
Мысли скорее такие, что бы не восприняли, что я навязываюсь, что б не видно было, что человек мне нравиться

А вот это очень интересное наблюдение! Ведь если Вы избегаете тех, кто нравится, то как Вы найдете мужчину по душе? Как Вам кажется, для чего Вам это нужно?
14 мар. 2018
Ольга25
Чувствую, что сьеживаюсь внутри. Деревенею, могу смотреть на всех других, кроме понравившегося человека. У меня ощущения, что вот заметят, а если ещё кто-то озвучит в слух, даже в шутку про меня, то я сразу краснею и это ещё больше выдаёт мое волнение. Я всегда краснею, если я в центре внимания - хорошего или плохого, не имеет значения. И если в работе я ответственная и знаю свою правоту и так же могу признать ошибки, за ребенка я всегда горой стану, то в отношениях я в полном безсилии. Откуда скованость такая я даже не знаю. Мне кажется я всегда такой была. Очень правильной, как говорили мне подружки.

А вот вопрос как при этом найти мужчину и меня мучает. Хоть если все описала, то понимаю всю абсурдность ситуации. Может так новой боли избегаю.

Просто у меня застрял какой-то свой сценарий, что вот мужчина проявит ко мне сам инициативу, а там я уже присмотрюсь мой или не мой. Тогда есть уверенность, что я точно нравлюсь. И уже я решаю дальше нравятся или нет мне.
15 мар. 2018
А как же он поймет, что он Вам понравился, если Вы не даете ему шанса это узнать?
Чувствую, что сьеживаюсь внутри. Деревенею, могу смотреть на всех других, кроме понравившегося человека.

Были в жизни другие ситуации с похожими чувствами?
15 мар. 2018
Ольга25
Наверное это мои какие-то комплексы или неуверенность в себе. Я показываю нравится ли мне человек, но уже после его действий в мою сторону. Если вдвоём, то я спокойно общаюсь. Похожие чувства наверное были ещё при собеседовании, если я очень хотела попасть на какое-то место.
15 мар. 2018
Я показываю нравится ли мне человек, но уже после его действий в мою сторону

Почему Вам это важно, от чего может уберегает, предохраняет, попробуйте осознать? Что будет, если человек, который Вам понравился вдруг не ответит взаимностью?
15 мар. 2018
Ольга25
То что ответит взаимностью, то это хорошо. Скорее боюсь, что могут оттолкнуть, посмеяться.
15 мар. 2018
Скорее боюсь, что могут оттолкнуть, посмеяться.

С Вами такое случалось?
Что смешного, в том что кому-то Вы можете нравиться? Или кто-то может нравиться Вам?
15 мар. 2018
Ольга25
Только сейчас вспомнила такую историю, было ещё в школе. После какого-то школьного вечера мы шли компанией домой, меня типа мальчик проводил, держал меня за ручку, даже поцеловались. Мой первый можно сказать, поцелуй с мальчиком. Он мне не нравился, потому я не переживала, что ничего за этим не последовало. Но через какое-то время я узнала, что он всем рассказал, что я не умею целоваться. Он был старше на года два. Мне рассказали девочки вообще из другого класс. Вот тогда я действительно переживала.
15 мар. 2018
Очень болезненное воспоминание. У меня возникает фантазия, что этот детский опыт резонирует со словами о неприятии тем, кто Вам понравился. Ведь если вдуматься, то Вы и не обязаны были уметь целоваться в юном возрасте, а тот мальчик и вовсе Вам не нравился, верно же?
15 мар. 2018
Ольга25
Не нравился. Но то что про меня говорили в школе было очень неприятно. Я потом переспрашивала у подружек. Оказалось знали все, просто мне не говорили. Так ославил меня в период взросления.

Но я в школе так не особо где-то гуляла, в последнем классе начал ухаживать старший мальчик и как-то оно сгладилось, забылось. А потом совсем уехала после 11 класа и уже не возвращалась.