КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

07 апр. 2018
Это я такая переборчивая выходит или действительно притягиваю не хороших, как на мой взгляд мужчин?

А как это Вы "притягиваете"? Что такое делаете для этого?

Если у Вас на работе нет подходящих для Вас мужчин, то как можно среди них выбирать?
Что же Вы ищете в мужчине, кроме уважения, желания помогать Вам, защиты? Каким Вы хотите видеть его, нарисуйте образ. Что общего и различного должно быть у Вас с ним? Чем он может Вас удивить и привлечь?
07 апр. 2018
Ольга25
Каким Вы хотите видеть его, нарисуйте образ.
Мне нравятся спокойные и у меня сразу ассоциируется это с уверенностью, умные, добрые, позитивные. Внешне нравятся высокие. Общего хотелось бы взгляда на ценность семьи и всех её членов. Различные могут быть работа, даже не знаю, что ещё, потому, что много всего, это ж другой человек, другое воспитание, среда, это ж понятно, что все люди разные. Привлечь меня наверное всё таки отношением ко мне, тогда и внешность уходит на другие планы. " Кто такой идеальный муж? Это тот который знает, что у него идеальная жена ". Наверное такую модель отношений и ищу для себя.

Сегодня поговорили с любовником. Сказала, что уже даже внимания не хочу с его стороны, которое когда-то просила. Так как я "лучшая любовница" то просили оставить секс. Не знаю радоваться этому или нет. Грустно как-то. Для этого любовница, бывший муж рассказывал на суде при разводе, что мы лучшие друзья. Но я то хочу быть нужной и нужной как женщина с которой живут, которую любят, с которой будущее планируют. Пусть тут было извращонное, но тоже будущее вместе, а теперь его нет. Ну уходишь, ладно, проявлюсь через год, а может через 5. Может действительно тогда лучше ничего в этой жизни и не начинать, раз потом только боль.
08 апр. 2018
Мне кажется, интересоваться нужно теми, кто нравятся. Бывает, что такие воспринимаются недосягаемыми и бессознательно ставятся в игнор - замечали за собой такое? А то, что здороваетесь - это просто норма вежливости. Оставьте на совести женатых их поползновения и на себя брать не стоит.
По поводу любовника- мне добавить нечего. Дело Ваше, но пока Вы вроде как с ним, другие мужчины могут воспринимать Вас как пару.
08 апр. 2018
Ольга25
Ирина, с праздником Вас! Благодати во всём!
Бывает, что такие воспринимаются недосягаемыми и бессознательно ставятся в игнор - замечали за собой такое?

Раньше был точно игнор, а с возрастом это не то что игнор. Скорее теряюсь. Вот например я могу по работе подойти спросить любого, так же поздороваться и все это не задумываясь, а вот есть кто нравиться, то при встрече даже поздороваемся не всегда, не то что спросить больше.
08 апр. 2018
Спасибо большое и Вас с праздником!
а вот есть кто нравиться, то при встрече даже поздороваемся не всегда, не то что спросить больше.

Да это оно! Так чем же они Вам кажутся такими недосягаемыми, чем отличаются от других?
08 апр. 2018
Ольга25
Так чем же они Вам кажутся такими недосягаемыми, чем отличаются от других?

Просто мнение этих людей станет важным, важно нравлюсь им или нет, ведь хочется нравиться и в то же время считаешь их лучше себя. Страх, что не улыбнутся в ответ, не ответить и ещё больше в себе разочаруешся.
08 апр. 2018
Страх, что не улыбнутся в ответ, не ответить и ещё больше в себе разочаруешся.

Похоже на зависимость? Что Вам дает эта зависимость, что Вы делаете, чтобы в нее попасть?
08 апр. 2018
Ольга25
Какие-то сложные для меня вопросы. Никогда так глубоко не задумывалась. Эти действия мои и страхи с ними связаны идут подсознательно.
А что при этом будет с Вашим собственным мнением

Наверное мое мнение обо мне формируется все таки от мужчины. Может поэтому не было каких то случайных, сомнительных связей. Планировала такое с женатым, но и тут затянуло. Не могу я сама о себе сказать, что вот я такая классная одна я или с кем-то. Язык не поворачивается. А если меня ценят, то я тогда думаю значит я этого достойна. Это плохо, ведь вот уходят и я чувствую себя ущербной. Поэтому может и не проявляю ничего к другим, пока не уверена, что я нравлюсь. Чувство, что те кто мне нравится лучше меня, я не знаю от куда. Мне кажется я всю жизнь так живу, словно доказывая и раслабляюсь я только, когда есть кто-то рядом. Вот познакомилась с мужем вот он такой ах на меня внимание обратил, родители всегда за ним, а я все как-то сама. И ладно бы я ещё была как мужик с яйцами, с напором по жизни, а то ж нет. Я то иду куда считаю нужным, но неуверенно, маленькими шажочками. Ясно, что я и теперь думаю, что он лучше, ведь есть у него семья, ребенок. Так же и этот любовник, ну не я, то жена, другие, всегда оценят. А у меня не знаю - комплекс недолюьлености какой-то. Вот нравится на работе, но тоже считаю, что я скорее ему не под стать и не знаю почему. Внешне он видный, хоть и старше меня. И все, я ж больше толком ничего не знаю, а неуверенность уже есть. Ведь раз видный и не женился, а уже 40 с хвостиком, ну значит перебирает, значит были женщины, почему то ж не подошли и я значит не подойду, куда уж мне. Дурдом. Пишу свои мысли над которыми не задумывалась и сама понимаю, какую глупость пишу.
08 апр. 2018
Ольга25
Похоже на зависимость? Что Вам дает эта зависимость, что Вы делаете, чтобы в нее попасть

Да я зависима от мнения других людей. В детстве вот даже мама говорила о внешности, что столько красивых, а ты вот, ой учишся, а что б поступить нужны деньги, поступила так, ну и толку, для работы ж нужны блаты, нашла работу, ну зарплата ж не такая, теперь вот я никому не нужна. И я действительно так думаю уже тоже. И одно дело, когда ты просто не нужен, а другое, когда разрыв отношении, это еще хуже. Потому, что одна, то день я для себя и красавица и умница, другой день - никакая. А вот если бросили, то явно что-то не так, ну не уходят же от хороших.
08 апр. 2018
А у меня не знаю - комплекс недолюьлености какой-то.

Комплекс "брошенного ребенка" хотите сказать?
08 апр. 2018
Ольга25
Комплекс "брошенного ребенка" хотите сказать?

Не знаю, это я так сама назвала, раз у меня такая тяга к любви. А может это у всех женщин такое?
09 апр. 2018
Родным, что не такая я плохая, тому, кто рядом, что не зря меня выбрали. Оценки жду.

А что будет, когда докажете?
Если говорить о целостности, то ощущение брошенности ее сильно нарушает. Стремление к любви присуще всем, но оно идет не из дефицита любви, а из невозможности жить по-другому. Сравните: Вы не представляете, что Вас невозможно не любить и второе - Вы больше не можете жить без любви.
09 апр. 2018
Ольга25
Вы не представляете, что Вас невозможно не любить и второе - Вы больше не можете жить без любви.

Вот именно второе чувство подтолкнуло в отношения з женатым. А сейчас скорее, что я не заслуживаю почему-то той любви у Бога, у мужчин. Хоть и заслужить то не возможно. Вчера я уже трубку не взяла, иначе видимо отношения не закончатся, но при этом мысли постоянно в голове о нем. И если уж совсем накрывало, то вставала и делала зарядку.
09 апр. 2018
Придет, но не сразу. Привычка устанавливается в среднем за 27дней)
Хоть и заслужить то не возможно.

Мне тоже так кажется. Насильно мил не будешь. Здесь больше про любовь к себе...
09 апр. 2018
Ольга25
Не очень поняла связь с этим выводом, поясните, пожалуйста.

Мне все кажется, что если я буду лучше, удачливее, успешнее, то может будет другое отношение родни ко мне. Хоть я уже давно к ним за помощью не обращаюсь и уже не слышу обидных слов. Это наверное просто воспоминания.

Вот праздники и мы только вдвоем с сыном. Я не хожу ни куда в гости, а если бы и ходила, то неизвестно было бы куда. Вроде и есть друзья, но все семьями, свои планы. Вот поэтому и одиночество, может поэтому такая привязанность и к мужчинам, вот хотя бы звонок и спросят жив ты или нет
09 апр. 2018
Вот праздники и мы только вдвоем с сыном.

Бывает идешь на прогулку с сыном и знакомишься с интересными людьми, не бывало такого? Как еще можно почувствовать себя живой, кроме как от звонка по телефону, давайте устроим мозговой штурм!)
09 апр. 2018
Ольга25
Бывает идешь на прогулку с сыном и знакомишься с интересными людьми, не бывало такого?

Бывало с мамочками, но у меня ощущение, что очень давно. Эта болезнь меня измотала очень. Вот полдня собираюсь выйти просто из дома и живот болит, а таблетки пить не хочу, ведь впереди рабочая неделя. У меня с тем выходом все обламывается. Стала бояться людей, что станет плохо и мне будет стыдно. Даже в церковь пошла и себя убеждаю, что в любой момент я уйду, все хорошо. Одеваюсь все невзрачное, балахоном, что б на меня внимания не обратили, обувь на низком, что б было легче убежать. Я на улице как загнанный зверь себя чувствую, мысль только о себе, прислушиваешся что творится внутри, даже с ребенком не всегда могу разговаривать.

Как же хорошо звучит " почувствовать себя живой ". Прямо в десяточку, но я не знаю как это с такой физиологией сейчас сделать. Хоть я каждый вечер лржусь и думаю, вот завтра пойду дальше, или в конкретное место, а устаю утром, сначала прием гормонов, если поем, то все, уже не известно как поведет себя организм.

Мне кажется с такой как я сейчас никому не будет интересно. Мне самой не интересно. Ребенок очень поддерживает и всем говорит, что мама выздоравливает, потому, что раньше я и мусор не могла вынести, а теперь иногда гуляем, то ли ещё будет.
09 апр. 2018
то ли ещё будет

Потихонечку, не все сразу, конечно, Ольга25, силы все равно придется пока экономить. А еще искать уют и красоту в простых вещах, что сейчас окружают.
Ведь Вы уникальны, такой как Вы в точности нет на свете. В этом и Ваше право быть любимой и наслаждаться такой, какая Вы есть: хоть в балахоне, хоть без каблуков. Главное - удобство сейчас и забота о себе.
А интерес - это умение играть, умение искать во всем что-то особенное и делать всякий раз что-то по-другому.
Чем Вы сейчас себя развлекаете на досуге?
09 апр. 2018
Ольга25
Дома я что-то мою, складываю, убираю, тогда голова отвлекается, включаю шагомер и хоть по комнате хожу. Вышиваю, читаю, вчера фильм смотрели, чай на балконе на солнышке пили)), зарегистрировплись на сайте по английскому, будем с ребенком учить, конкурировать).
10 апр. 2018
Здорово! А музыку Вы любите? Что сейчас слушаете? Танцуете иногда во время уборки, например?