КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

23 апр. 2018
Ольга25
что там так сильно меня расшатало? Что внутри меня вопиет?

Страх. Это наверное центральное чувство за последние десятилетие. При чем постоянный страх - страх остаться одной, как родить, где жить, страх потерять работу, запугивания бывшим мужем, потом страх, что кто-то увидит с любовником, не выплата кредита. Я почему-то, думаю, что это расшатало. Реально страх за все был животным, выжить, а не просто мысли.
24 апр. 2018
Оцените силу этого чувства сейчас. Насколько Вы научились справляться с ним, переосмыслили необходимость его возникновения. Возможно, жизнь уже давно изменилась, но страшные отголоски все еще оживают не по Вашей воле?
24 апр. 2018
Ольга25
Обстоятельства изменились кардинально. Не изменилась только я. И только последние время начала это переосмысливать. Повторять, что сила во мне. Но я избегаю встреч, конфликтных ситуаций возможных, что не смогу дать отпор. Например, бывший муж не платить алименты, я знаю, что имею право, но вместе с тем, не хочется будорожить то, что сейчас спокойно, то есть вообще нет никаких контактов. Увидила на улице случайно, то ушла в другую сторону, что бы не встретиться. И я не знаю - сила это или страх мой подавленый. Вокруг говорят, что я сильная, а у меня ощущение, что я смотрю на этот мир с позиции снизу вверх. И все ищу поддержки вокруг, но уже стала понимать, что это не выход, надеется нужно на себя, тогда меньше разочарований будет. Сейчас своё положение я бы описала, как я " в пути к себе".
24 апр. 2018
Согласна. Процесс долгий, но он запущен идти!
Напомните мне, пожалуйста, муж больше вообще не видится с сыном?
24 апр. 2018
Ольга25
Вообще не видится. Даже не звонит ему. Уже вот почти год. У ребенка обида есть из-за этого.
Процесс долгий

Вот и я понимаю, что долгий и очень надеюсь что удержусь на нём. Обьявился утром бывший любовник, подвез до работы. Но я только нагрубила, уже какая-то злость появилась. Сказала, что разочарована в нем и не хочу не то, что интима, а вообще хоть какого-то общения. Сейчас думаю зря я озвучиваю ему свои мысли и эмоции, нужно было перетерпеть и делать себе свое, что решила.
24 апр. 2018
Вообще не видится. Даже не звонит ему. Уже вот почти год. У ребенка обида есть из-за этого.

А как это получилось?
24 апр. 2018
Ольга25
Он появлялся и раньше иногда. Мог например месяц ходить каждую неделю, мог и несколько месяцев, потом исчезал просто на полгода-год, потом снова. Все мои просьбы решить и делать все системно или хотя бы звонить - ни к чему не привели. Если звонила, то мне могли сказать - ты решила рожать, а не я, и он это не мои проблемы. Теперь вот совсем пропал, может потому, что ребенок уже в его семье появился.

У меня вообще был период, когда я жалела, что его пускала к ребенку, лучше б говорила, что папы нет. А то вначале я могла обьяснить, что мы разошлись, но это наши отношения, а тебя мы любим. То теперь мне ребенок сам говорит, что я вижу, что моему отцу до меня всё равно.
25 апр. 2018
Очень сочувствую Вашему сыну. Главное, чтобы он понимал, что дело тут не в нем самом, а в отношении отца, именно отношении. Хотя, я вижу, что он это как раз понимает.
Хочу, чтобы Вы помнили, что закон на Вашей стороне. И Ваше решение рожать не освобождает его от обязанностей перед сыном. Здесь Вы не одна, что бы он там не говорил. А доводить ли дело до конца - решать Вам.
Вы упомянули, что смотрите снизу: поясните как это?
25 апр. 2018
Ольга25
Снизу вверх, это то что я считала себя менее значимой чем другие, хуже что-ли. Я над этим тоже работаю. Не знаю как долго или смогу я удержаться на этом пути, но пока я все свои "нехорошие диалоги" в голове о бывших стараюсь заменить на что-то позитивное о себе, типа афирмации по Луизе Хей. Ведь болезнь тоже не просто так пришла. Или просто начинаю приседать)). Все свои мысли обращаю на себя и свое здоровье.
25 апр. 2018
Если хотите, поделитесь, что за
"нехорошие диалоги" в голове о бывших

?
25 апр. 2018
Ольга25
Это те же мысли почему любят не меня, почему выбирают не меня, но это уже не такой крик души, как был вначале. Эти мысли появляются, когда есть какая-то активность от бывшего любовника. Вот тогда крадет мое спокойствие и мысли снова о нем на некоторое время.
26 апр. 2018
Тогда давайте пойдем навстречу этому страху. Почему выбирают не Вас и любят не Вас?
26 апр. 2018
Ольга25
Не знаю - или я не такая или таких выбираю. Я понимаю, что гарантии нет вообще ни в каких отношениях. Но есть же пары, которые проживают всю жизнь вместе. Сейчас я приняла свое одиночество. Хоть пока еще как временное явления, но все равно паника по этому поводу прошла.
26 апр. 2018
Но есть же пары, которые проживают всю жизнь вместе.

Есть. Кстати, Вы таких знаете?
Гарантий нет только в том, что мы не можем контролировать другого. Но есть и хорошая новость: отношения можно построить довольно прочные на честности и искренности.
26 апр. 2018
Ольга25
Кстати, Вы таких знаете

Да. Я знаю такие пары. И не просто люди живут, а именно живут в любви и уважении друг к другу. У меня в друзьях две такие пары. Остальные живут и терпят скорее, хоть на людях все хорошо.

Для себя я решила все таки побыть одной некоторое время. Вернее не аккумулировать сейчас энэргию около отношений, а то начала замечать, что начала следить смотрит на меня тот сотрудник или нет, увидила его за рабочий день или нет. Из одной зависимости от человека выхожу, так придумываю себе на пустом месте сразу другую. Ведь работала ж тут почти год и не замечала даже никого, а тут уже намечтала.
26 апр. 2018
Поддерживаю.
Поделитесь о том, что Вы заметили в них особенного
И не просто люди живут, а именно живут в любви и уважении друг к другу. У меня в друзьях две такие пары.
26 апр. 2018
Ольга25
Я не знаю возможно ли такое уже во взрослом возрасте, потому что обе пары с молодости вместе и взрослели в отношениях вместе. Одни вообще со школы. Семья это работа двоих. Что меня удивляло, что всегда говорится нужно любить себя, а я бы сказала, что в тех семьях думают о партнере в первую очередь, но и второй партнер отвечает тем же и для них важна семья. А не как в анекдоте, что у нас с женой много общего, мы оба любим меня. Инициатор отношений, что в одной, что в другой паре был мужчина. Я даже не знаю, что в них общего - одна более мягкая пара, другая более целенаправленая, одни верующие, другие даже в церковь не ходят, хотя живут "правильно", одни всегда вместе, а другие и вместе и на свои хобби есть время, например спорт, или вот в гости ко мне, какие-то интересы личные. Даже не знаю, что общего, разве что ценность семьи, ценность человека, который рядом, даже спустя вот 12-20 лет. Есть конешно ссоры, но умение и вовремя закрыть рот переходя на личности, ведь есть точка невозврата, в памяти то остаётся, накапливается (это слова моей подружки из этих пар). Я поняла одно - семью один человек не построит, какой бы он уникальный не был.
26 апр. 2018
А разве можно понять ценность другого человека, вовремя закрыть рот, думать о партнере и иметь личные интересы, если не любишь себя? (Не эгоичтично и самозабвенно, а осознавая собственное достоинство и права.)
26 апр. 2018
Ольга25
Может Вы и правы, как-то даже не задумывалась. Если наблюдала со стороны, то выглядит именно, как забота о другом и личное время не выстрадано, выплакано, а воспринимается как норма. То есть если ты себя не любишь, то и пара подбирается соотвественно? Но есть же знакомые, где кажется эта самооценка до небес, но вечно недовольные.
27 апр. 2018
Это другое. Это эгоцентризм, скорее.
На самом деле все наши чувства - про нас. Мы можем понять другого только лишь, если поняли себя, раздражение вызывает обычно то, что мы именно в себе не поняли.