КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

30 апр. 2018
Ольга25
Какой же смысл себя корить? Кому внутри Вас так важно себя наказывать, а главное - за что

Даже не знаю откуда это, но так было и есть. Я очень требовательная к себе. И если уж что-то не выходит, то очень болезненно воспринимаю критику со стороны, ведь знаю, что я сделала все что могла. Но при этом себя все равно мучаю. А теперь я действительно мало делаю, я понимаю, что мне нужно выйти, а я сажусь и вышиваю. А уже вечером понимаю, что еще один день прошел без шага вперед и зла сама на себя. Я не знаю за что я себя так наказываю. Понимаю, что от этого лучше не становится.
30 апр. 2018
теперь я действительно мало делаю, я понимаю, что мне нужно выйти, а я сажусь и вышиваю.

А я как раз вижу, что то, что Вам действительно нужно - это сесть и вышивать. Так хочется Вам на самом деле. Вот в чем секрет. Вы наконец-то начали чувствовать свои истинные потребности, хотя разум еще не готов смириться с этим, но тело подсказало, в каком темпе нужно начать двигаться, чтобы хотябы немного приблизиться к себе настоящей...
30 апр. 2018
Ольга25
что Вам действительно нужно - это сесть и вышивать.

Сначала сопротивление этому, что мне нужно двигаться, к людям. Но если смотреть с точки зрения удовольствия, то да, мне с вышивкой спокойно и нравится, как оживает картинка, видно работу. Радуюсь, пока не приходит вечер и я вот сама на себе сержусь. Тоесть я так себя и не чувствую и не принимаю, какая есть?
30 апр. 2018
Есть же внутри картинка, которой хочется соотвествовать.

А насколько эта картинка соответствует Вам реальной?
30 апр. 2018
Ольга25
А насколько эта картинка соответствует Вам реальной?

Ну не хватает свободы внутренней, и свободы передвижения. Хоть если я перечитываю свою выгоду от такого положения, то видимо я не скоро отпущу, выйду из своей "зоны комфорта". Хоть сегодня выходили 2 раза пройтись, пусть и недалеко.
30 апр. 2018
А в чем для Вас разница между лучшей и достаточно хорошей?
Ну не хватает свободы внутренней, и свободы передвижения.

А может быть свобода как раз в том, чтобы не зависеть от картинки?
30 апр. 2018
Ольга25
А может быть свобода как раз в том, чтобы не зависеть от картинки?

Я просто тогда не знаю куда стремиться, куда направить свои мысли, действия, даже желания. Я после развода читала книжку и вела дневник желаний, не помню названия. Нужно было писать все, даже маленькие. Если чесно, то сейчас я даже не знаю, что бы написала. Разве, что отдых вместе с ребенком, но и это упирается в мою подвижность.
30 апр. 2018
Я просто тогда не знаю куда стремиться,

А может быть стремиться быть собой, осознавать и осуществлять свои желания, пытаться их понять и воплощать в жизнь?
Что бы Вы выбрали: чтобы Вас любили за соответствие красивой картинке или за то, что Вы уникальна и неповторима сами по себе?
30 апр. 2018
Ольга25
Наверное проблема в том, что нет внутри того чувства уникальности и неповторимости.
01 мая 2018
Поищите?
01 мая 2018
Ольга25
Умом я понимаю. Раз я поступлю как мне хочется. А другой как надо, даже не задумываясь. Именно себя слышать и не умею видимо. Если делать как я хочу, то у меня желание спрятаться от всех. Но не приведёт ли это меня к ещё большей депрессии. И так последние время сократила общение даже с друзьями - не хочется.
01 мая 2018
Так в чем для Вас это внутреннее чувство собственной уникальности заключается, когда удается его испытать?
01 мая 2018
Ольга25
В основном, когда слышу это от других
01 мая 2018
И что обычно говорят?
01 мая 2018
Ольга25
Ну при отношениях наверное то что и всем говорят - что особенные, что таких не встречали и т. д. От ребенка часто слышу похвалу. Вот в такие моменты и верить начинаешь.
01 мая 2018
Ну а сами радуетесь себе? Когда смотритесь в зеркало, когда расчесываете волосы и т. д.? Бывет же, наверно?
01 мая 2018
Ольга25
Бывает, хоть и не часто. Я не могу объяснить почему так, но вот после расставания с мужем мне хотелось что-то доказать, что вот я такая хорошая и умная, и чего то достичь, какой-то больше подъём был и желание отношений новых. То после этого расставания совсем по другому - ничего ни кому не хочется доказывать, наоборот меньше контактировать с людьми и от все закрыться. Ещё как хожу на работу, то общение на работе и как-то просыпаешся, отвлекаешся. А вот столько выходных, то опять спад в настроении и уверенности в себе.
02 мая 2018
Это потому, что первый разрыв отразился на самооценке. Хотя, повторяю, Вы разошлись не потому что Вы какая-то не такая, а тому были другие причины (их нужно разбирать на личной терапии), а второй - это Ваше личное решение, когда Вы переосмыслили цель отношений для себя и стали относиться к себе с бо'льшим уважением.
А уверенность в себе - это что для Вас означает?
02 мая 2018
Ольга25
А уверенность в себе - это что для Вас означает?

Уверенные люди не зависят от мнения окружающих, они ценят себя, они знают, что сила у них внутри, что бы не творилось вокруг.
02 мая 2018
А в чем они так уверены, как Вам кажется?