КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

20 мая 2018
Ольга25
Наверно, нужно просто спросить себя - хотите Вы с ним видеться вообще или нет?

Я всегда говорила, что друзьями мы не будем. Я не представляю как дружить с человеком с которым были отношения и кто-то ж из этих отношений ушел. Я переступала через свои эмоции с бывшим мужем, но я знала, что это нужно ребенку. Потом и эмоции ушли. А тут у меня складывается ощущение, что меня нет в этих отношениях. Ведь даже вначале расставания он назначал встречу и просто забыл, то что-то изменилось и он не пришел. Не поздравлял с праздниками. Ну не поступают так с человеком, который важен, как говорят. А тут ни з того вспомнили - выходи. А обида, наверное за то, что я держалась за него как за спасательный круг со своим здоровьем и он знал, и меня подвёл. Хоть и это к лучшему, ведь я бы так и тонула, а так я прошла сегодня ещё дальше чем всегда. Заставляю себя к движению.
21 мая 2018
Заставляю себя к движению.

Здорово!
Но на мой вопрос Вы так и не ответили - Вы хотите его видеть, рады ему искренне?
21 мая 2018
Ольга25
Вы хотите его видеть, рады ему искренне

Нет. Я ему искренне желаю всего хорошего, а видеть не хочу. Мне больно.
21 мая 2018
Нет. Я ему искренне желаю всего хорошего, а видеть не хочу.

Вот видите, почему Вам так плохо? Желание быть хорошей даже с теми, кто приносит боль борется с желанием покоя и тем чтобы оставаться цельной и самой собой. Но первое желание - не Ваше!
21 мая 2018
Ольга25
Вот видите, почему Вам так плохо?

Я запуталась. То есть, то что я желаю ему добра это не искренне и не моё? Моя только боль, что мне причинили? А как тогда из этого выйти? Как мне знать, что моё? Как мне начать на него спокойно реагировать? Я спокойно сплю, не веду каких-то внутренних диалогов с ним вот когда вообще не было контакта неделю-две. Я тогда успокаиваюсь. Поэтому и стараюсь наверное себя обезопасить.

Человек не мой и эта забота словно меня на крючке держит, что он может вернуться, что я приму.
21 мая 2018
Я запуталась. То есть, то что я желаю ему добра это не искренне и не моё?

Ваше, но Вам не хочется быть с ним, а это ставит под угрозу хорошее отношение к нему, хотя в реальности это не так. Мы не обязаны никого любить насильно.
21 мая 2018
Ольга25
А дальше?

Что-то скудная у меня сейчас фантазия. Но я просто никого и ничего не вижу или не хочу видеть- только ребенок и я. Или дома, или хочется к морю, хоть туда и не льзя. Или может в горы, просто в деревню от всех подальше.
22 мая 2018
Я удивлена. А как это изменить? Тем более, если это стоит на пути к выздоровления и вообще к полноценной жизни.

Наладить диалог с ним. Попробуете?
22 мая 2018
Ольга25
Попробуете?

Весь день думала. А как? Я ж себя успокаиваю, переубеждаю, а оно не всегда работает. Ну я еще понимаю, когда плохо, тут не переубедить. Но есть же дни, когда точно хорошо. И все равно есть страх.
23 мая 2018
Для начала осознать в себе это второе я. Момент, когда это состояние на Вас нападает и отделить его от себя. А потом начать с ним разговаривать, понять, что ему от Вас нужно.
24 мая 2018
Ольга25
Ехала с работы и в дороге снова страх - доеду или не доеду, а может выйти. Вспомнила Ваши слова, что это второе я. Так себе и повторяла, что страх это не я, это не моё. И действительно стало легче, словно вышел. Пробывала как-то задавать вопросы почему так мучает? Для чего? Первое, что пришло на ум это контроль. И всё, мне на столько стало плохо, меня даже живот разболелся. Уже давно такого не было. Еле доехала. Побоюсь такое ещё раз в дороге проделывать. Ощущение действительно было как сущность какая-то во мне, а я слабая совсем и смогла только несколько минут свободно дышать. Я испугалась.
24 мая 2018
И действительно стало легче, словно вышел.

А разъединение со страхом, мне кажется, Вам удается! Поздравляю!
26 мая 2018
Ольга25
Ирина Синель, здравствуйте. Все эти дни пыталась повторить дома и никак. Ничего не слышу, ничего не откликается. И при этом стало хуже, даже дорога на работу и назад, которая уже была лёгкой, снова давалась с трудом. Даже таблетки пришлось пить. Я понимаю, что и так оставлять не имеет смысла и до сути не знаю как докопаться.
27 мая 2018
Если наедине с собой не получается, значит, этот метод не подходит. В Вас сейчас много тревоги. Опишите это состояние мне, как Вы это переживаете и есть ли в этом для Вас хоть какие-то светлые моменты?
А таблетки какие принимали? Кто их прописал?
28 мая 2018
Ольга25
Тревоги действительно много. Я не знаю, как Вы это видите, но уже не первый раз удивляюсь Вашей проницаемости. Ко мне приезжала мама и я уже была в напряжении. Может по-этому ещё не вышло моё общение внутренние. Попробую ещё. Таблетки пью противодиарейные, когда уж совсем плохо.
29 мая 2018
Расскажите про приезд мамы. Что с Вами происходило?
29 мая 2018
Ольга25
Есть внутреннее напряжение. Потому, что организм, как-бы в стойку становится, что бы защищаться. Так и происходит в реальности - если по приезде я сразу предупредила, что бы мне ничего не перескладывали, то получила с другой стороны - там вот плохо. Я ещё раз сказала, что это отношение к ребенку, а я уже взрослый человек, у меня свой ребенок и я давно независима. На это только, ой, та ты ребенок и есть, даже выглядишь так.
29 мая 2018
Представляю, как это неприятно.
Как хорошо Вы подметили, что организм как бы в стойке находится. Эта поза что помогает Вам делать? Почему именно стойка?
29 мая 2018
Ольга25
Эта поза что помогает Вам делать? Почему именно стойка

Это стойка как в борьбе, помогает защищаться от нападения. Сгруппированы все силы.
29 мая 2018
Значит, Вы чувствуете от мамы нападение на Вас? В чем оно проявляется?