КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

09 июн. 2018
Ольга25
Что-то настолько плохо морально, что даже мысли не могу собрать или проанализировать. Я наверное снова достаю свой план, где записано даже почистить зубы и буду жить хоть так. Ребенок у бабушки и я тут вообще от одиночества и от того, что особо никуда не выхожу с ума схожу. За эту неделю ни на шаг не продвинулась в своём здоровье. Даже наоборот.
09 июн. 2018
Отдохните немного. Когда будете готовы - пишите.
11 июн. 2018
Ольга25
Ирина Синель, здравствуйте. Я поняла почему мне так плохо. Я просто по нему (любовнику) скучаю очень. Но это все слёзы о прошлом. Ведь сейчас на меня смотрят другим взглядом, со мной по другому говорят и от этого боль. Потому, что это другое мне чуждо, мне не подходит. И я все своими претензиями хочу уравнять к прошлым отношениям, а оно же уже так не будет.
12 июн. 2018
Мне знакомо такое чувство. Вы словно скучаете по прежней себе. По тому времени, что казалось счастливым. И это своего рода путь обретения мудрости. Войти в одну воду нельзя. И Ваша душа горюет по этому. Не любовник делал Вас тогда счастливой, хотя и он тоже, но больше Ваша готовность к счастью располагала к этому. Так что же сейчас мешает смотреть с надеждой в будущее и принимать, то, что имеете с благодарностью?
12 июн. 2018
Ольга25
Раньше могла сразу ответить на Ваши вопросы, а теперь перечитываю не один раз. Всё больше думаю. Может так и было, что я была готова к нему. Любовник появился, когда я сказала хватит - одна не буду, пусть хоть любовник, но будет. И хотя давно была зарегестрирована на сайте знакомств, но даже не общалась ни с кем. Даже уже не помню, кто кому написал первый, но знаю, что общение мне не понравилось, и только то что я решила не идти на попятную привело к встрече и уже человек оказался интересным. Самое смешное даже внешне был, как я подружке описывала, кого хочу найти. А теперь выходит, что я несчастлива не через него, а через то, что у меня внутри и я не вижу настоящего и будущего? Но я действительно своё будущее связывала, в последние время, именно с ним. Может поэтому так тяжело? Потому, что его по-сути нет, а связать с одиночеством я не могу. Я благодарю Бога каждый день за то что я имею. А вот цели действительно нет. Только оплакиваю прошлое. Даже сегодня гроза и я знаю, что когда-то меня бы подвезли, или поинтересовался б как и что. А теперь полный ноль, хоть утром по делу спрашивал. И как-то горько и всё. Как от таких мыслей уходит? Принять, что нет и не будет.
12 июн. 2018
Самое смешное даже внешне был, как я подружке описывала, кого хочу найти.

Видите: Ваша внутренняя готовность и стала окном возможности войти именно в эти отношения? Но в этом же есть и хорошая новость!
12 июн. 2018
Ольга25
Ирина Синель, у меня ощущение, что вы меня просто за уши вытаскиваете из этого болота, а я всё упираюсь, как ребёнок.
Видите: Ваша внутренняя готовность и стала окном возможности войти именно в эти отношения?

Да. Так и было. Просто после развода я хотела семью. А пришел момент, когда я уже согласна была на любовника. Это и пугает. Я понимаю, что лучший мой вариант на сегодня, это не бежать даже мыслями сейчас за мужчинами в своей жизни - прошлыми или будущеми. А заняться своим здоровьем, потому, что забросила даже обязательные анализы. Не было как-то ни сил, ни денег, все переношу с недели на другую неделю.
12 июн. 2018
Ну скажите, а кому кроме нас самих нужно наше здоровье?
12 июн. 2018
Ольга25
Никому. И я своё внимание переключила на эмоции.
13 июн. 2018
Что чувствуете, когда переключаете его?
13 июн. 2018
Ольга25
Если на эмоции, то это всё об любовнике, об одиночестве, а это боль и разочарование. Когда просыпаюсь утром и думаешь головой, то говоришь Богу спасибо за то что есть, нужно идти на работу, нужно как-то вернуть здоровье.
15 июн. 2018
Если на эмоции, то это всё об любовнике, об одиночестве, а это боль и разочарование.

Вы все еще разочаровываетесь? Значит, еще не удается отказаться от иллюзий?
15 июн. 2018
Ольга25
Это не в нём. Я знала, что это за человек и что всё временно. Наверное скорее в себе это разочарование. Что не смогла продержаться до конца отстраненно, что поверила словам, хоть понимала же все происходящие, да и просто что в 36 я одна.
15 июн. 2018
Что не смогла продержаться до конца отстраненно,

А должны были?
И все же почему так важно быть не одной в 36? Кто и когда сказал Вам во сколько Вы должны выйти замуж, чтобы не разочаровываться в себе? Откуда этот внутренний ценз состоятельности: в умении не погружаться в процесс, во внешнем благополучии? Неужто на Вашем пути не встречались женщины, несчастливые в браке или вступившие в отношения с женатыми и после этого женившими их на себе?
15 июн. 2018
Ольга25
Неужто на Вашем пути не встречались женщины, несчастливые в браке или вступившие в отношения с женатыми и после этого женившими их на себе

Несчастливые есть. Но они все равно живут и не разводятся, и их не бросают. А вот женщин, которые имели связь с женатыми и потом связали свою жизнь с ними, то нет таких знакомых.
16 июн. 2018
Но они все равно живут и не разводятся, и их не бросают.

Вот опять Ваша обида на мужа приступила. Выскажите мне все как ему, не держите в себе. Зачем себя мучаете?
16 июн. 2018
Ольга25
Я не умею быть одна, почему-то. Ребенок на каникулах и если я на работе, то ещё нормально, а вот когда выходные, то себя накручиваю.

Вот опять Ваша обида на мужа приступила. Выскажите мне все как ему, не держите в себе. Зачем себя мучаете?

Вы знаете, за столько времени я даже не знаю к нему ли эта обида. Уже столько к нему писем, да и тут выговорилась. То что я сейчас одна, это не к нему претензии, а тоже скорее к себе. Ведь других же не бросают, да даже расходятся, ну переступили и дальше пошли. Ведь жизнь так быстро пролетает, что бы её тратить на прошлое. У меня практически в каждой ситуации претензии, в первую очередь, к себе.
16 июн. 2018
Ну это правильно, что Вы берете ответственность на себя, хотя с другой стороны, предъявляя все время претензии к себе, Вы рискуете предъявлять к себе большие требования, чем в реальности могли бы выдержать.
16 июн. 2018
Ольга25
Ну это правильно, что Вы берете ответственность на себя,

Снова меня отрезвили, а то я думала себя сгрызаю понемногу. Видела в этом только негатив, а не позитив. Значит буду дальше менять свою жизнь.
22 июн. 2018
Самоподдержка очень важна. Грызть себя - абсолютно бесполезно. А вот здоровая рефлексия может помочь проанализировать поступки и планы.