КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх одиночества. Как построить новые отношения?

12 мар. 2018
Ольга25
Благодаря советам и поддержки здесь я смогла успокоиться и прервать отношения с любовником, которые продлились 5 лет. Да я понимаю, что это нужно в первую очередь именно мне. Но страх одиночества очень сильный, так как уже была одна очень долгое время. Как избавиться от этого чувства? Или как построить новые отношения?

02 июн. 2018
Ольга25
А если так, то как выстроить другую броню? Ведь, то что есть сейчас очень меня мучает и мешает жить, но в то же время, я действительно ощущаю себя уязвимой.
02 июн. 2018
А почему именно броню?
Что она дает? Именно броня...
02 июн. 2018
Ольга25
Броня - это защита. Я просто смотрю на знакомых - у кого-то родня дает опору, у кого-то муж хороший повстречался. А я знаю, что я одна. Сколько вытерпила даже от бывшего мужа и не кому было заступиться. И я не умею дать отпор, что бы раз и навсегда. Да я понимаю, что всегда рядом неожиданно появлялись совсем чужие люди от которых шла помощь, вот как сейчас от Вас. Но вот по жизни у меня постоянный страх, что если что вот к кому обратиться за советом или помощью. Вот для этого и броня.

Но я очень хочу вернуться к прежней жизни, когда на мир смотрела на равных и без страха. Когда были мечты, планы, вера.
02 июн. 2018
А что еще кроме защиты дает броня? Попробуйте вжиться в этот образ - бронированного человека. Как Вам в этом образе? Как себя чувствуете?
Вы действительно считаете, что в отношениях с мужем требуется защита со стороны?
02 июн. 2018
Ольга25
Может это странно звучит, но мне в броне комфортно. Есть спокойствие, надежность, свободно дышеться, может не двигается, но мне хорошо и уютно.
отношениях с мужем требуется защита со стороны?

Нет. Сейчас нет его вообще в нашей жизни, но он и раньше так мог не появляться, а вот потом по судам вызывал. Удар был неожиданный. И будет это повторяться или нет, я ж не знаю. Любовник не исчезает, что бы на совсем, и где-то все о себе напомнит, значит снова я не могу себя защитить.
03 июн. 2018
значит снова я не могу себя защитить.

Попробуйте развить эту тему. Что кроме брони может помочь выстроить безопасные отношения с любовником?
Когда Вы вот так описываете мужа, у меня создается впечатление, что он Вас обижал и издевался. Это так?
03 июн. 2018
Ольга25
что он

После развода. Очень много гадостей, подлости слелано. Ещё и неожиданно, потому, что я вообще от человека, которого любила не ожидала такого, тем более, что я ушла спокойно хоть и беременная, ну спокойно по отношению к нему, а не то что творилось во мне. Он же и тогда с родителями приходил у унижал меня, и спустя 10 лет ничего не изменилось - снова унижение, крики. Единственное, что я стала сильнее внешне, но внутри всё равно было больно и вопрос за что такое отношение. Я после этого и попала на операцию.
03 июн. 2018
Расскажите мне о тех обидах подробнее: как вы решились уйти от мужа? Что было потом?
03 июн. 2018
Ольга25
Ушла не я. Ушёл муж. Либо ребенок, либо развод. Это была его версия тогда. Потом возвратился ещё на несколько месяцев. И когда я одного вечера спросила где задержался, то услышала, что каждый будет жить своей жизнью и растить ребенка, вот тогда я выставила его с вещами. Больше чем через год узнала, что у него была уже другая. Это был первый неожиданный удар, ведь столько упрашивал на аборт, потом пошли угрозы, оскорбления, давление то на жалость, то на мои слабости. А потом уже были мелочи - то появлялся, то исчезал, обещал что-то ребенку или мне и подводил, потом снова появлялся. Все что у него за это время в жизни случалось плохое это тоже были обвинения в мою сторону. Но это уже прошлое. Мы в разводе уже больше, чем вместе были. Просто даже последние встречи с ним - это я одна, он с родителями с кучей претензий ко мне.
03 июн. 2018
Может есть какой-то особенно заряженный момент, которым хотелось бы поделиться?
03 июн. 2018
Ольга25
Даже не знаю. Уже много выговорила, выписала письмами, так его не вспоминаю, но если он в жизни, хоть как-то проявляется, то жду "удара". За последний год он мне приснился три раза и я тогда с утра просыпаюсь совсем без настроения, измученная. И днем уже приходили смс, что пришли деньги от него. Я не знаю, как эту связь объяснить. Потому, что он не платит регулярно. Вот за год это вся его помощь. Такие же сны были, как он подавал в суд. Страх вот какой-то перед ним. Хоть я себя убеждаю, что нечего бояться. Инстинкт самосохранения включается может. Не умею я ответить, послать, унизить так, что б больше ко мне не лезли. Мне проще объяснять, а если не понимают, то уйти или обрезать общение совсем. Так со всеми, не только с мужем.

Но на здоровье моё влияет сейчас всё. Вот поговорила вчера про броню, любовника, мужа и уже сегодня снова еле вышла из дома. Весь день в 4 стенах.
04 июн. 2018
Вот поговорила вчера про броню, любовника, мужа и уже сегодня снова еле вышла

Хотите прервать общение?
04 июн. 2018
Ольга25
Хотите прервать общение

Ну муж прервал сам в очередной раз, я себе такого не позволяла из-за ребёнка. С любовником хочу, потому, что вижу ухудшение своего даже физического состояния, и я ему больше не верю, но тоже боюсь агрессию вызвать к себе.
04 июн. 2018
тоже боюсь агрессию вызвать к себе.

А вот и ситуация. Поясните, что за агрессии от него Вы боитесь?
04 июн. 2018
Ольга25
Поясните, что за агрессии от него Вы боитесь

Я его не знаю до конца. Поэтому не знаю, как он прступит с долгом если я просто пошлю сейчас, потому, что дружить я не хочу. Хоть и на это плюнула в последний раз - хочет помогать, ну пусть помогает. Я не прошу, но и не отказалась, когда с очередным предложением пришли. Но не знаю на долго ли хватит моей наглости или хитрости, потому что всегда привыкла быть открытой.

Ситуация. Наверное самые близкие сейчас разговоры с любовником. Я скучал, хочу и так дальше. Я высказываю, что я не хочу, из-за чего мне было больно и ничего возвращать не хочу. Со всем соглашаются и в тоже время пристают физически. Вот меня же выходит не слышат.
04 июн. 2018
И я то не добиваюсь, а он может ходить по судам.

Не переживайте заранее. Похоже у него много обиды. В каких разговорах он это упоминает?
04 июн. 2018
Ольга25
В каких разговорах он это упоминает?

Упоминал, когда я подала на алименты, когда родился ребенок. И потом проскакивало. Обиды полно. И если чесно, то не столько у него, а у его родителей. Год назад видела их глаза, мне казалось, что у них эта злость просто дымом из носа выходит. Я просто такого не ожидала. Ведь, на мое мнение, я не сделала им ничего плохого. Тем более, что столько времени уже как разошлись и жизнь уже у него устроена, как и мечтали. Так же себе говорю, что буду решать проблему по мере поступления, но иногда находит.
05 июн. 2018
Ведь, на мое мнение, я не сделала им ничего плохого.

А на их мнение? Как Вам кажется, что их больше всего обидело?
05 июн. 2018
Ольга25
А на их мнение? Как Вам кажется, что их больше всего обидело

На их мнение я не достойна была их сына. Да ещё посмела от него родить. Испортила его биографию. Да ещё и на алименты подала. Наверное материальный вопрос самый главный, хоть они не богаты.
05 июн. 2018
На их мнение я не достойна была их сына.

А Вам как кажется, разве они определяют, что нужно их сыну?