КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед алкоголем мешает мне строить отношения?

01 нояб. 2025
Анастасия
Не могу понять, мои страхи мешают мне строить отношения или наоборот указывают на опасность? Я третий год встречаюсь с мужчиной. Ссоры у нас случаются из за его привычки пить пиво. Я сама провоцирую, сама страдаю и порчу отношения. Он говорит, что это моя детская травма. Родители развелись, когда мне было 12, отца я помню с бутылкой пива.

02 нояб. 2025

Анастасия, здравствуйте. Обычно чувство страха это сигнал об опасности, но бывает так что мы путаем чувство страха с тревогой о том, что может случиться, а может и не случиться, но тревога/беспокойство не дает нам жить спокойно.

Расскажите пожалуйста немного о ом, какого отца вы помните, кроме:

С бутылкой пива Балтика 7.

Думаю это поможет нам немного заглянуть в ваши страхи.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

02 нояб. 2025
Анастасия

Обращались ли ранее к психологу/психотерапевту за консультацией;- да был опыт. Вопрос был про созависимость

2). Есть ли хронические заболевания;- да, гастрит

3). Принимаете ли какие-нибудь лекарственные препараты;- нет

4). Ваша родительская семья;- мама учитель, постоянно учит жизни, часто конфликтуем

5). Живёте самостоятельно или с родителями;- сейчас с мамой

6). Ваши Увлечения, хобби;- растения, бассейн, встречи с подругами

7). Как самостоятельно пытались решить вопрос, с которым решили обратиться за консультацией? - читала статьи, книги, смотрела видео психологов, ходила в группы созависимых

8). На какой вопрос хотите найти ответ за время нашей беседы? - как перестать испытывать страх перед алкоголем?

9). Какой результат ожидаете от консультации? Понять, как научиться жить с алкоголем, относится к нему спокойно

02 нояб. 2025
Анастасия

Отца я помню в основном выпившим, отстраненным. До развода он особо не занимался со мной и младшим братом. Вечером пил у телевизора, потом ложился спать в другой комнате. После развода, 2 года мы жили в одной квартире, но в разных комнатах - он один, я с мамой и братом в другой. Было время, когда у нас не было еды и мы даже с братом сдавали бутылки, чтобы купить хлеба. Отец говорил, что у него денег нет, хотя пиво пил каждый день. А мы действительно голодали. Мама подруги иногда привозила нам овощи с дачи и свои банки с заголовками. Потом отец уехал на несколько лет пропал... Сейчас я сама не хочу с ним общаться. Он на пенсии, живёт в другом городе и спивается

02 нояб. 2025

Анастасия, спасибо за ответы.

Уточните пожалуйста, какой формат нашей беседы для вас более удобен:

1. В свободном режиме: длительность бесплатной консультации не более 3 дней с момента первого ответа психолога, Вы пишете в удобное для Вас время (не менее одного сообщения в сутки), я отвечаю в теме по мере возможности (не менее одного сообщения в сутки);

Или

2. 1,5 часа непрерывной переписки в заранее оговорённое время (одновременно на сайте)

?

02 нояб. 2025

Ваш отец в вашем детстве для вас был как сосед, выпивший, отстраненный, равнодушный, тот кто не заботился о семье и детях, тот на кого невозможно положиться, тот кто не обеспечивал безопасность семьи и детей. Верно я поняла? Какое-то общение помните между отцом и мамой, между отцом и детьми, грабость, конфликты, физическое насилие или просто равнодушие?

02 нояб. 2025

Анастасия, скажите пожалуйста, у вас лично какие отношения с алкоголем?

03 нояб. 2025
Анастасия

Отношение к алкоголю негативное. Сама пью редко. Бокал вина или немного шампанского в праздник

03 нояб. 2025
Анастасия

Отец как будто был чужой... Особо не помню как с нами он общался. С мамой часто ругались

03 нояб. 2025
Анастасия

03 нояб. 2025

Анастасия, добрый вечер.

Напишите пожалуйста, удобные для вас дни недели и временной интервал, предложу вам ближайшее свободное время.

03 нояб. 2025

Какие эмоции вы испытывали в ситуациях когда папа:

С мамой часто ругались

? Возможно помните о чем тогда думали, что делали (пытались защитить маму или спрятаться, чтобы папа вас не увидел)?

04 нояб. 2025
Анастасия

Добрый день. Мне удобно вечером с 18 до 21

04 нояб. 2025
Анастасия

Возможно помните о чем тогда думали, что делали (пытались защитить маму или спрятаться, чтобы папа вас не увидел)?

В детстве я винила маму за то, что дома она всех ругает. Она работает в школе, и там она добрая и милая. А приходит домой и весь свой негатив выплескивает на нас. Сейчас особенно страдает мой сын 15 лет. А я чувствую свою беспомощности, не могу защитить ни себя, ни его. Уйти из дома финансы не позволяют. Сейчас ищу подработки. К мужчине не могу уйти, потому что он выпивает и там я чувствую ещё большую опасность (((

04 нояб. 2025

Анастасия, добрый день.

Мне удобно вечером с 18 до 21

Можем сегодня в 18:00 или завтра в 19:00 время Московское.

У вас время такое же?

04 нояб. 2025
Анастасия

Сегодня в 18.

04 нояб. 2025
Анастасия

Завтра в 19?

04 нояб. 2025

Анастасия, прошу прощения не увидела ваше сообщение:

Сегодня в 18.

Можем прямо сейчас начать.

04 нояб. 2025

Скажите пожалуйста, как давно и как часто вы чувствуете свою беспомощность и не безопасность?

04 нояб. 2025

Анастасия, добрый вечер. Встречаемся завтра в 19:00:

Завтра в 19?
05 нояб. 2025
Анастасия

С подросткогого возраста. Только лет 5 назад у меня появился друг, который научил меня защищаться, поддержал и сейчас я часто спрашиваю его совета. Стало немного легче и когда он рядом, то мне спокойнее.