КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед алкоголем мешает мне строить отношения?

01 нояб. 2025
Анастасия
Не могу понять, мои страхи мешают мне строить отношения или наоборот указывают на опасность? Я третий год встречаюсь с мужчиной. Ссоры у нас случаются из за его привычки пить пиво. Я сама провоцирую, сама страдаю и порчу отношения. Он говорит, что это моя детская травма. Родители развелись, когда мне было 12, отца я помню с бутылкой пива.

08 нояб. 2025
Анастасия

Можем исследовать в терапии ваше восприятие любви и страх одиночества…

Какимобразом?

08 нояб. 2025
Анастасия

После ваших слов мне было очень грустно, слезы текли... И больно... От того, что близкие мне люди отвергают меня. Получается, что я не достаточно хороша, не могу дать то, что может алкоголь. Чувствую себя ничтожеством и не могу это контролировать

08 нояб. 2025
Анастасия

Олег уже неделю мне не пишет, не звонит... Мы с ним не видимся. Я понимаю, что он выбрал алкоголь. Ему лучше выпивать одному. Мне лучше быть одной. Жить с алкоголиком я не хочу, мне спокойнее будет и безопаснее.

08 нояб. 2025
Анастасия

Везде алкоголь приносит негативные переживания, но опять же алкоголь ли в этом виноват или у каждого человека есть есть своя доля ответственности за его отношения с алкоголем.

Алкоголь вызывает страх, активизирует боль... Можно ли относится к этому по другому?

08 нояб. 2025

Анастасия, здравствуйте.

Вопросов осталось много. Мы можем продолжить?

Все накопившиеся вопросы можно начать решать уже в длительной работе. На мои вы готовы продолжить в другом формате ратоты, напишите мне личное сообщение.

08 нояб. 2025

Вы знаете, все люди разные:

Я не понимаю, почему люди выбирают его, а не себя, свою семью...

И каждый человек делает свой выбор: кто-то выбирает алкоголь, но есть не мало тех кто выбирает себя и свою семью…

Важно понять что или кого выбираете вы: себя или тех людей, которые выбирают алкоголь…

08 нояб. 2025

Бороться не просто, важна другая тактика:

После нашего общения, я понимаю что у меня большой страх одиночества и отвержения. Как бороться с этими страхами?

Я бы предложила работу в КСТ подходе, где фокус внимания на ваших эмоциях (здесь конкретно на эмоции страха).

Какимобразом?

Разработать приемы психологического вмешательства именно для вас и вашей ситуации.

08 нояб. 2025

Анастасия, с вами все в порядке:

Получается, что я не достаточно хороша, не могу дать то, что может алкоголь. Чувствую себя ничтожеством и не могу это контролировать

Не стоит сравнивать себя и алкоголь.

08 нояб. 2025

Возможно это лучшее решение в данной ситуации:

Мне лучше быть одной. Жить с алкоголиком я не хочу, мне спокойнее будет и безопаснее.

?

08 нояб. 2025

Ваше восприятие алкоголя вызывает сразу и активизирует боль:

Можно. Для этого нужно ваше желание, время, терпение.

27 нояб. 2025

Анастасия, здравствуйте. Время этой консультации подошло к завершению и я закрою тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Желаю вам удачи, всего вам доброго.