КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед новыми отношениями после развода

432
08 янв. 2020
Анастасия
Тяжело пережила развод. Была депрессия, состояние тревожности, потерянности, панические атаки и психосоматика.
Прошло полтора года, я полностью восстановилась и сейчас появился прекрасный человек, готовый к серьезным отношениям, но у меня страх перед отношениями, снова появляется чувство тревоги.
Очень хорошо отношусь к этому человеку и не хочу его терять, что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 янв. 2020
Здравствуйте, Анастасия. У Вас появляется тревога от негативного прошлого опыта, но нужно снизить тревожность так - этот мужчина и Ваш бывший муж совершенно разные люди, и ведут себя по-разному. И если прошлый брак был неудачным, то это не значит что все повторится. Это новые отношения, и в них все будет иначе. Главное проанализировать прошлые отношения и подумать, что в них было не так. поработать над своими ошибками. Отношения строят оба партнера 50х50 и если были проблемы, надо разобраться, чтобы это не мешало в будущем. Вы восстанавливались самостоятельно или обращались к специалистам за помощью?
08 янв. 2020
Анастасия
Я обращалась к психологу один раз, его рекомендации помогли восстановиться.
Но видимо этого было недостаточно.
Хочется скинуть груз прошлого опыта, так как эта проблема мешает строить отношения.
Что порекомендуете?
08 янв. 2020
(изменено 08 янв. 2020)
С такими проблемами работаем в психотерапии, рассматриваем прошлые отношения с мужчиной, детско-родительские отношения, потому что многие проблемы родом из детства, ищем неадекватные убеждения, которые мешают строить новые отношения. Стараемся взять из негативного опыта самое ценное, предолеть сопротивление и прожить эти подавленные чувства и эмоции, которые после этого стихают и теряют силу. Мы прощаем родителей, мужчину, всех кто причинил боль, и тогда нас отпускает. С тревожностью и страхами работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, перестраиваем мышление, негативные прогнозы заменяем планированием, овладеваем техниками релаксации. Обращайтесь, рада помочь Вам.
08 янв. 2020
(изменено 08 янв. 2020)
Самостоятельно нужно снижать стресс, общаться с теми кто Вас поддерживает, если замечаете что тревога нарастает к вечеру, то этому способствует наступление темного времени суток, физическая усталость и нервное напряжение, которое накапливается за день. Постарайтесь меньше утомляться, наладить режим сна и бодрствования, днём полезна разумная физическая активность. Больше общайтесь с любимым мужчиной, отмечайте все хорошее что происходит. И кроме того, подумайте так - отношения это близкая связь двоих любящих людей, если Вам что-то не понравится, Вы просто скажете об этом, и будете договариваться, чтобы понять друг друга.
08 янв. 2020
Анастасия
Я бы хотела пройти онлайн консультацию. Как и когда это можно сделать?
Спасибо.
08 янв. 2020
Анастасия, я напишу Вам в личные сообщения и мы договоримся о времени и формате консультирования.