КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед новыми отношениями после развода

08 янв. 2020
Анастасия
Тяжело пережила развод. Была депрессия, состояние тревожности, потерянности, панические атаки и психосоматика.
Прошло полтора года, я полностью восстановилась и сейчас появился прекрасный человек, готовый к серьезным отношениям, но у меня страх перед отношениями, снова появляется чувство тревоги.
Очень хорошо отношусь к этому человеку и не хочу его терять, что делать?

08 янв. 2020
Здравствуйте, Анастасия. У Вас появляется тревога от негативного прошлого опыта, но нужно снизить тревожность так - этот мужчина и Ваш бывший муж совершенно разные люди, и ведут себя по-разному. И если прошлый брак был неудачным, то это не значит что все повторится. Это новые отношения, и в них все будет иначе. Главное проанализировать прошлые отношения и подумать, что в них было не так. поработать над своими ошибками. Отношения строят оба партнера 50х50 и если были проблемы, надо разобраться, чтобы это не мешало в будущем. Вы восстанавливались самостоятельно или обращались к специалистам за помощью?
08 янв. 2020
Анастасия
Я обращалась к психологу один раз, его рекомендации помогли восстановиться.
Но видимо этого было недостаточно.
Хочется скинуть груз прошлого опыта, так как эта проблема мешает строить отношения.
Что порекомендуете?
08 янв. 2020
С такими проблемами работаем в психотерапии, рассматриваем прошлые отношения с мужчиной, детско-родительские отношения, потому что многие проблемы родом из детства, ищем неадекватные убеждения, которые мешают строить новые отношения. Стараемся взять из негативного опыта самое ценное, предолеть сопротивление и прожить эти подавленные чувства и эмоции, которые после этого стихают и теряют силу. Мы прощаем родителей, мужчину, всех кто причинил боль, и тогда нас отпускает. С тревожностью и страхами работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, перестраиваем мышление, негативные прогнозы заменяем планированием, овладеваем техниками релаксации. Обращайтесь, рада помочь Вам.
08 янв. 2020
Самостоятельно нужно снижать стресс, общаться с теми кто Вас поддерживает, если замечаете что тревога нарастает к вечеру, то этому способствует наступление темного времени суток, физическая усталость и нервное напряжение, которое накапливается за день. Постарайтесь меньше утомляться, наладить режим сна и бодрствования, днём полезна разумная физическая активность. Больше общайтесь с любимым мужчиной, отмечайте все хорошее что происходит. И кроме того, подумайте так - отношения это близкая связь двоих любящих людей, если Вам что-то не понравится, Вы просто скажете об этом, и будете договариваться, чтобы понять друг друга.
08 янв. 2020
Анастасия
Я бы хотела пройти онлайн консультацию. Как и когда это можно сделать?
Спасибо.
08 янв. 2020
Анастасия, я напишу Вам в личные сообщения и мы договоримся о времени и формате консультирования.