КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед новыми начинаниями

22 мар. 2017
Irina Oz
Добрый день!
Меня постоянно преследует страх перед новыми начинаниями: хочу начать свой бизнес-страх "вдруг не получится". Хочу нововведений на работе - "страх, что коллеги загнобят за глупости". Хочу любви - страх "а вдруг меня опять бросят?". Родные постоянно в открытую говорят, что я никогда не найду себе любимого человека, потому что я слишком придирчива, ставят в пример сестру, которая на 6 лет младше и уже год как счастлива в браке. Мне обидно и страшно за себя.
Спасибо, что выслушали.

22 мар. 2017
Irina OZ, здравствуйте! Расскажите побольше о себе - сколько вам лет, какое образование, кем работаете, какой круг общения у вас, какие увлечения вне работы? Был ли опыт отношений в личной жизни? Это поможет понять, как вам можно помочь
22 мар. 2017
Irina Oz
Irina OZ, здравствуйте! Расскажите побольше о себе - сколько вам лет, какое образование, кем работаете, какой круг общения у вас, какие увлечения вне работы? Был ли опыт отношений в личной жизни? Это поможет понять, как вам можно помочь

Добрый день!
Мне 28 лет, я закончила РГСУ (Социальный университет) по специальности "Связи с Общественностью", к сожалению, после завершения обучения возможности работать по специальности не представилось (предлагали только год стажировки бесплатно, но у меня было сложное финансовое положение я не могла себе позволить год работать бесплатно). В связи с этим я пошла в секретари (просили подменить, пока организация полностью не сформируется), затем нашла работу менеджера по продажам (офис долго не просуществовал и закрылся), сейчас администратор, но коллеги считают, что администратор и секретарь-одно и то же и, извините, "туалетная бумага закончилась, иди поставь новую,
Это твоя работа".
Есть 2 подруги, но одна сидит с маленькими детьми и выйти не может на долго, вторая беременна и не хочет ни с кем видеться. У меня есть хобби: пошив кукол "Снежка", бисероплетение, фотография. Опять отношений был: был молодой человек, с которым я встречалась год-но он считал, что ходить надо только в черной одежде (критиковал любой другой цвет), нельзя ходить в кино или театр-потому что там полно людей... И т. Д. Затем, через 2 года после расставания у меня появился другой молодой человек, с которым я встречалась всего 2 месяца, но считавший, что я должна содержать его семью, т. К. Приезжала к ним на выходные в гости. Третья попытка закончилась еще печальнее: он работал и жил в Испании, приезжая в Москву очень редко (русский). Я летала несколько раз в Испанию, но в итоге, под новый год, обещая "я куплю тебе билеты и Новый Год мы встретим вместе"-стал игнорировать и меня, и общих друзей.
Вот, собственно, и всё.
Спасибо!
22 мар. 2017
Irina OZ, получается, что страх начинать новое у вас был далеко не всегда. Во-первых - вы получили образование, которое предполагает, что человек открыт к общению и вполне раскован.
Во-вторых - вы неоднократно меняли работу, т. е. начинали заново.
В-третьих - в отношениях тоже набрались опыта, т. е. когда заканчивались одни отношения, вы начинали заново - начинали строить отношения с другим.

Сейчас вас ситуация не устраивает - ни на работе, ни в личной жизни. У вас пропала уверенность в себе, мотивация. Вы опустили руки.

Как вы думаете, что могло бы вселить в вас уверенность своих силах? Какие события или изменения могли бы вас встряхнуть и придать вам сил?
22 мар. 2017
Irina Oz
Порой мне кажется, что нужен какой-то резкий скачок, просто встряхнуться и начать стремиться вперед. Мне нужна поддержка, а ее у меня нет. Одна лишь критика. Я думаю о том, что бы начать свой бизнес (даже по хенд мейд), но боюсь, что не смогу. Как увеличить уверенность в себя.. Не знаю. Думала о поездке куда-нибудь далеко, хотя бы на несколько дней, где не было бы связи. Никакой. Просто побыть с самой собой и пожить только для себя. Возможно, это глупость и я только все ухудшаю, планируя убежать от всех проблем.
22 мар. 2017
Irina OZ, иногда уединение помогает. Но чаще это бывает, если человек хочет вырваться из круга суеты и стрессов и получить время для отдыха и для размышлений, когда никто его не дергает.
Если же вам нужна поддержка для того, чтобы что-то начать и встряхнуться - вам, возможно, больше поможет поиск единомышленников, новые знакомства. Общение с новыми людьми (или возобновление старых приятных знакомств) часто заряжает энергией, новыми впечатлениями. Иногда достаточно поделиться с людьми своими задумками и мечтами, услышать от них "это отлично!", "какая ты молодец!", " у тебя однозначно всё получится!" или даже "обращайся, если помощь нужна!" - это уже сильный стимул для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки.
22 мар. 2017
Irina Oz
Irina OZ, иногда уединение помогает. Но чаще это бывает, если человек хочет вырваться из круга суеты и стрессов и получить время для отдыха и для размышлений, когда никто его не дергает.
Если же вам нужна поддержка для того, чтобы что-то начать и встряхнуться - вам, возможно, больше поможет поиск единомышленников, новые знакомства. Общение с новыми людьми (или возобновление старых приятных знакомств) часто заряжает энергией, новыми впечатлениями. Иногда достаточно поделиться с людьми своими задумками и мечтами, услышать от них "это отлично!", "какая ты молодец!", " у тебя однозначно всё получится!" или даже "обращайся, если помощь нужна!" - это уже сильный стимул для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки.

Большое спасибо!