КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх перед незнакомыми людьми

05 апр. 2018
Владислав 2000
Здравствуйте, мне 18 лет, сейчас заканчиваю одиннадцатый класс. Проблема в том, что я очень тревожусь перед незнакомыми людьми. Страх абсолютно неконтролируемый, уже много раз пытался себя успокоить, я прекрасно осознаю, что бояться нечего и страх беспричинный, но от того не легче. Особенные переживания вызывают компании сверстников, если со мной пытаются заговорить, это вызывает ступор. Проблемы доставляет постоянная тревожность. Так недавно я ездил на конкурс, тревога началась за день до этого: пропал аппетит, холодели руки, не мог сконцентрироваться и что-либо делать, а на самом конкурсе тревога стала настолько сильной, что растерялся и не смог ничего решить. Подобное бывает часто, я пытаюсь успокоиться, убедить себя, что бояться нечего, но помогает лишь временно, потом страх возвращается, более менее спокоен только с кем-то из знакомых. Нет друзей, и не могу с кем-то познакомиться, всегда боюсь заговорить первым, иногда даже ответить, если меня спрашивают. Круг знакомых ограничен исключительно школой. Со сверстниками общаться не интересно, да и разговаривать я особо не умею: нечего сказать, не чувствую себя комфортно в общении, разговариваю только в школе, а звонить или писать кому-то все время очень неудобно. Со знакомыми не могу делиться интересами, чувствами. Много раз звали в разные лагеря или поездки, но я всегда отказывался, если не было знакомых, с которыми можно было бы поехать. Особенно остро эта проблема встала сейчас, скоро идти в институт, а я боюсь менять коллектив, много переживаний доставила даже поездка на день открытых дверей в университет, как буду учиться, даже не представляю.

05 апр. 2018
Владислав 2000, здравствуйте!
Советую Вам прочитать как избавиться от тревоги
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
05 апр. 2018
Владислав 2000
Здравствуйте, хотелось бы избавиться от тревоги, перестать испытывать страх перед незнакомыми людьми, дискомфорт в общении.
05 апр. 2018
Здравствуйте, хотелось бы избавиться от тревоги, перестать испытывать страх перед незнакомыми людьми, дискомфорт в общении.

Вы психастеник, таких людей немало, так что никакой патологии нет)
Поведение корректируется системной поведенческой терапией, но это процесс небыстрый.
Вы готовы к продолжительной работе?
05 апр. 2018
Владислав 2000
Да, готов.
06 апр. 2018
Поскольку в ЛС мы выяснили, что к долгосрочной работе вы не готовы, я Вам могу дать в рамках одной консультации совет следующего плана:

Особенно остро эта проблема встала сейчас, скоро идти в институт, а я боюсь менять коллектив,

Вот это как раз и есть Ваш шанс изменить жизнь.
Вам надо радоваться, что Вы меняете коллектив.
Вы приходите к людям, которые Вас не знают - и сможете быть с ними ЛЮБЫМ, каким захотите.

На первом этапе Вам придётся играть.
Выберите роль по вкусу: циник-умник, бабник-мачо, клоун-затейник... Но эта роль должна Вам нравиться, импонировать.
И играйте, как если бы Вы выходили на сцену и Вам за это платили)
А дома валяйтесь на диване и будьте собой)

Спустя пару месяцев у Вас сформируются поведенческие стереотипы, привычки, свойственные тому типажу, который Вы играете.
Многие вещи начнут получаться сами собой, естественно - и их уже не придётся играть.

Более того: окружающие люди, привыкшие Вас воспринимать не в качестве изгоя, а в другом качестве, начнут обеспечивать Вам обратную связь, поддерживая это Ваше новое качество.
Как говорится, "короля играет свита".

Мы - это наше поведение.
Измените поведение - измените себя.
06 апр. 2018
Владислав 2000
Догадывался, что понадобится длительная работа. Благодарю за совет, теперь буду знать в каком направлении действовать.

Отзыв о консультации

Благодарю за быстрый ответ. Понял, в чём состоит проблема и получил совет, как можно с ней справиться.

Владислав 2000