КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня страх перед людьми. Боюсь стать бомжом

09 мая 2018
LonelyDark
Здравствуйте. У меня очень тяжелая ситуация. Я давно не выхожу на улицу, у меня страх перед людьми. Из-за этого очень пострадало физическое здоровье. Я не могу работать. Живу с пожилыми родителями. Если с ними что-то случится, я останусь на улице. Я не знаю, что делать.

09 мая 2018
LonelyDark, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Как давно Вы ограничиваете своё общение с людьми?
Ваше физическое состояние контролируется врачом?
Советую прочитать про тревожные расстройства
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
09 мая 2018
LonelyDark
Мне 28 лет. Сижу дома с 2011, выходила на улицу всего пару раз. К врачу обратиться не могу. В результате консультации хотела бы вернуть уверенность в себе.
09 мая 2018
LonelyDark, здравствуйте,
Вернуть уверенность в себе за время консультации на форуме после того как Вы несколько лет сидели дома - не получится. Для этого понадобиться немного больше времени.

А чем Вы занимаетесь дома? Из чего в основном состоит Ваш день?
Что такого с Вами произошло из-за чего Вы перестали выходить из дома?
Как именно пострадало Ваше здоровье?
09 мая 2018
LonelyDark
А чем Вы занимаетесь дома? Из чего в основном состоит Ваш день?
Что такого с Вами произошло из-за чего Вы перестали выходить из дома?
Как именно пострадало Ваше здоровье?

1. Ищу разную информацию в интернете. Например, образовательные дистанционные курсы. Смотрю вакансии, читаю книги. Стараюсь максимально занят себя поиском.
2. Надо мной страшно поиздевались незнакомцы. После этого я не могу чувствовать себя в безопасности.
3. Я истощена. Постоянно болят сосуды, голова кружится.
09 мая 2018
Очень жаль что Вам пришлось через это пройти... Я бы тоже наверное боялась после такого доверять людям.
Вы после этого обращались к психологу?
09 мая 2018
LonelyDark
Светлана Сахарчук, да, я много раз обращалась к психологам, но результата это не дало. Наверное, мне было тяжело говорить о конкретной проблеме, поэтому мы разбирали какие-то отдаленные темы. И еще, обратилась я не сразу. Первые несколько лет после происшествия я замкнулась в себе и никому ничего не рассказывала. Наверное, я упустила очень важное время.
09 мая 2018
Для того чтобы Вам помочь, мне придётся задавать Вам не очень приятные и может быть болезненные вопросы. Может быть было бы лучше пообщаться лично? Или Вам нормально работать на форуме?
09 мая 2018
LonelyDark
Или Вам нормально работать на форуме?

Пока нормально.
09 мая 2018
Вы можете рассказать мне что с Вами произошло? Чтобы я понимала куда дальше идти. Если Вам неловко здесь об этом писать, можете написать мне в личные сообщения, я прочту и мы здесь продолжим.

Как Ваши родители относятся к тому, что Вы постоянно дома? Они работают? Если Вы не работаете, то как Вы обеспечиваете свою жизнь? У Вас есть друзья или просто близкие люди, родственники, которые могли бы Вас поддержать?
09 мая 2018
LonelyDark
Светлана Сахарчук, родители уже привыкли. Отец работает, мать нет. Сейчас отец меня обеспечивает (это стыдно, я знаю). Друзей и других близких родственников нет.
09 мая 2018
У Вас есть возможность выходить на улицу с кем-то, чтобы не быть одной?
09 мая 2018
LonelyDark
Мама обещала выходить со мной. Но почему-то мне кажется, что одной мне будет проще выйти. Я как-то привыкла быть одной
09 мая 2018
Я прочитала Ваше сообщение. Мне очень жаль что Вы столкнулись с такими обстоятельствами. Но я вижу что Вы вините себя в том, что произошло. Можете мне немного об этом рассказать? В чём Вы видите Вашу вину?
09 мая 2018
LonelyDark
Я считаю себя плохой с рождения. Здесь надо пояснить, что мама мне много рассказывала про карму. И поскольку мне тяжело жилось, я решила, что сама в этом виновата. Когда надо мной издевались в школе я почти не сопротивлялась. Считала, что сама это заслужила. С тех пор, что бы плохое не случилось, я уверена, что сама виновата.
09 мая 2018
Тогда мне не совсем понятно почему Вы считаете плохой именно себя? Ведь карма - это плата за то, как жили другие люди, до Вас. И если углубляться в эту философию, то Вы здесь на земле для того, чтобы исправить ошибки других людей, а не для того, чтобы себя за это винить. Это их вина, а не Ваша.
09 мая 2018
LonelyDark
Карма - это мои поступки в прошлой жизни. Я верю, что в прошлой жизни была очень плохим человеком, возможно убийцей. Поэтому сейчас я расплачиваюсь. Кроме того, люди в большинстве своем меня не любят, поэтому я отражаю их отношение к себе. "Если они меня не любят, значит, я плохая".
09 мая 2018
Карма - это мои поступки в прошлой жизни. Я верю, что в прошлой жизни была очень плохим человеком, возможно убийцей. Поэтому сейчас я расплачиваюсь.

Каким образом по-Вашему проявление насилия по отношению к Вам оплачивает ошибки из Вашей прошлой жизни?
Кроме того, люди в большинстве своем меня не любят, поэтому я отражаю их отношение к себе. "Если они меня не любят, значит, я плохая".

А вот здесь скрыта логическая ошибка. Чаще всего всё как раз наоборот - люди, которые не любят себя и считают себя плохими - транслируют это окружающим и тогда другим людям сложно выстраивать отношения с таким человеком.

А что если допустить что Ваша мама была не права и никакой кармы не существует и эти люди просто делали своё гадкое дело, а Вы оказались их жертвой? Как бы Вы себя чувствовали в этом случае?
09 мая 2018
LonelyDark
А что если допустить что Ваша мама была не права и никакой кармы не существует и эти люди просто делали своё гадкое дело, а Вы оказались их жертвой? Как бы Вы себя чувствовали в этом случае?

Думаю, мне было бы легче. Я бы не чувствовала свою вину за это
09 мая 2018
Если я кому-то сделала больно тогда, значит, я должна расплатиться сейчас.

Здесь тоже мне кажется не совсем логично. Если уж Вы хотите кому-то компенсировать потерю жизни, то лучший способ это сделать - это подарить жизнь другому человеку или позаботиться о жизни другого человека. Тогда Ваша стезя - это благотворительность и жизнь для других людей, а не запирать себя дома.

Есть ещё одна ошибка, которую можно понять на уровне ощущений. Если бы Вы действительно в какой-то прошлой жизни причинили кому-то много зла, то Ваша душа "знала" бы об этом. Тогда у Вас не было бы чувства страха к людям, которые причиняют Вам зло, потому что Вы бы внутренне ощущали что это заслужили. Тогда Вы бы чувствовали за это благодарность и шли бы к тем кто причиняет Вам боль или сами бы себе причиняли боль разными способами (например давно бы ушли в монастырь добровольно страдать). Но Ваши ощущения совсем другие, Вы хотите выйти из дома, Вы хотите работать, Вы беспокоитесь о Вашей жизни и жизни родителей. Потому что Вы на самом деле не виноваты. И Ваша душа об этом "знает".

Когда-то в детстве, когда Вам было невыносимо больно и горько и невозможно было ни с кем разделить свои переживания, Вы решили что Вы сами в этом виноваты. В то время это было тяжёлым решением, но это хоть как-то давало Вам возможность контролировать происходящее. Потому что если Вы виноваты - значит есть хоть какой-то порядок в окружающем мире и Вы хоть как-то можете на это влиять.

Если отказаться от вины, то придётся признать что в мире есть вещи, которые Вы не в состоянии предсказать и контролировать. Мне кажется что Вас именно это пугает, а не то, что в реальности с Вами произошло?
09 мая 2018
LonelyDark
Если отказаться от вины, то придётся признать что в мире есть вещи, которые Вы не в состоянии предсказать и контролировать. Мне кажется что Вас именно это пугает, а не то, что в реальности с Вами произошло?

Да, вы правы. Меня пугает именно это. Именно из-за этого я не могу выйти на улицу. Потому что случится может что угодно.