КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня страх перед людьми. Боюсь стать бомжом

09 мая 2018
LonelyDark
Здравствуйте. У меня очень тяжелая ситуация. Я давно не выхожу на улицу, у меня страх перед людьми. Из-за этого очень пострадало физическое здоровье. Я не могу работать. Живу с пожилыми родителями. Если с ними что-то случится, я останусь на улице. Я не знаю, что делать.

09 мая 2018
Тогда давайте начнём с тех вещей в Вашей жизни, которые Вы в состоянии контролировать, чтобы хоть как-то вернуть себе ощущение контроля. Можете перечислить то, на что Вы в жизни влияете?

И ещё такой момент, просто на будущее: Что могло бы немного снизить Вашу тревогу на улице, чтобы Вы могли позволить себе хотя-бы до магазина ближайшего выйти?
09 мая 2018
LonelyDark
И ещё такой момент, просто на будущее, что могло бы немного снизить Вашу тревогу на улице, чтобы Вы могли позволить себе хотя-бы до магазина ближайшего выйти?

Наверное, мне было бы легче, если бы я была физически сильнее. Если бы у меня были бы большие мускулы, я бы не переживала, что на меня кто-то нападет.
09 мая 2018
Да, я тут вижу свою выгоду от того, что не хожу на работу.

Ну раз Вы сами об этом написали, тогда давайте уж и этот момент посмотрим. Напишите мне все положительные стороны Вашего сидения дома :)
Наверное, мне было бы легче, если бы я была физически сильнее. Если бы у меня были бы большие мускулы, я бы не переживала, что на меня кто-то нападет.

Печально что Вы даже не рассматриваете помощь со стороны... Даже про собаку ничего не написали, хотя мне это самое первое пришло в голову. Всё самостоятельно...
09 мая 2018
LonelyDark
Печально что Вы даже не рассматриваете помощь со стороны... Даже про собаку ничего не написали, хотя мне это самое первое пришло в голову. Всё самостоятельно...

Да, так я привыкла. Если бы я была достаточно сильна сама по себе, мне нечего было бы бояться. Просто меня в жизни редко защищали, поэтому я знаю, что должна научиться защищать себя сама.
09 мая 2018
Да, соблазнили Вы меня на такую домашнюю жизнь в скорлупе, можно никогда так и не вылупляться. Уютно, спокойно, защищённо :thumbsup:
10 мая 2018
LonelyDark
Именно так я и живу.

Скажите, есть ли какие-нибудь психологические упражнения, которые помогают убрать ощущение униженности? Я устала от этого чувства. Еще, чувствую себя испачканной. От этого у меня мизофобия. Постоянно переживаю из-за возможности испачкаться физически.

Я себя чувствую гадкой. Я внешне очень непривлекательна, отталкиваю людей, да еще это внутреннее чувство морального уродства. Я урод

Я угробила свою жизнь... Может быть, меня вообще на работу не возьмут, потому что я страшная. Неужели я действительно стану бомжом?
10 мая 2018
Скажите, есть ли какие-нибудь психологические упражнения, которые помогают убрать ощущение униженности?

Упражнений - то много разных есть, только их лучше выполнять вместе с другим человеком, например через скайп. Потому что в одиночку Вы не можете получить отклика другого человека, а Вам ведь именно это нужно. Если у Вас проблемы в отношениях с людьми, то и решиться они могут только в отношениях с другими людьми.
Как Вы смотрите на то чтобы через скайп позаниматься?

Рисовать любите? Есть разные техники на рисование.
10 мая 2018
LonelyDark
Я очень много пишу сейчас, потому что нервничаю. Я подумала, что не смогу устроиться на работу из-за внешности.
Как Вы смотрите на то чтобы через скайп позаниматься?

Я подумаю.
10 мая 2018
Если Вы любите писать, тогда упражнение на письмо. Опишите мне два человека (их характер, качества, внешний вид и т. д.)
1) Какой Вы себя считаете (страшной, гадкой, непривлекательной...)
2) Какой Вы хотели бы быть
10 мая 2018
LonelyDark
1). Страшная, гадкая, отталкивающая. Характер подлый, трусливый. Моральный урод
2) Хочу быть умной, красивой, успешной. Притягивать людей. Уметь трудиться
10 мая 2018
Ох... Ну вот, видите минус работы через форум? Я не могу даже направить Вас в процессе выполнения упражнения. Не могу помочь Вам сформулировать, поработать с сопротивлением, помочь Вам услышать себя... Это всё как раз в процессе терапии делается, в процессе личного взаимодействия.

Я Вас выше попросила не просто перечислить качества, а описать два человека. Представьте себе что Вы на самом деле описываете человека. Как он выглядит, какое у него выражение лица, как он сидит, как он одет, как он себя ощущает, какие мысли у него в голове, какие чувства, как он себя ведёт и т. д. Чтобы я могла прямо представить себе эти два человека как живых людей.

Давайте ещё раз попробуйте подробнее мне их описать.
11 мая 2018
LonelyDark
Знаете, я не очень умею писать...
И так. Первый мерзкий человек - это социальный труп. Ее все ненавидят, с ней не хотят общаться. Она сутулая, неопрятная. Цвет лица бледный, глаза впалые, мешки под глазами, непричесанная, неухоженная. Одета плохо. Думает о всяких пакостях. Ненавидит людей и постоянно злится. При этом, себя считает лучше всех. Она отвергнут всеми, и проводит время одна.

Второй человек полностью противоложный. Она открыта миру и людям. Она успешная, красивая. Думает о том, как сделать жизнь свою и других людей лучше. Она честно и много трудиться. Помогает своим родителям. Занимается благотворительностью. У нее много друзей и поклонников
12 мая 2018
Знаете, я не очень умею писать...

В этом - то и суть, потому что когда Вы пишете - Вы прорабатываете ситуацию внутри, формулируете мысли и собираете чувства.

Хорошо, это уже ближе к тому что я хотела, по крайней мере это что-то более понятное. Теперь я яснее вижу ситуацию и то, чего Вы хотите. Только получилось как-то так что первая девушка вся такая "негативная", а вторая - вся "позитивная". Хотя в реальности положительные и отрицательные черты есть и у первой и у второй.

Попробуйте теперь "выключить голову" и представить себе некий переходный этап между первой и второй ситуацией. Как бы это могло выглядеть? Что-то среднее, что-то, что объединяло бы их обеих, несло бы черты обеих.

Я уже писала Вам выше что в Вашем случае консультация через форум - это просто некое подобие "таблеточки от головной боли", то есть сильно Вам не поможет. Вам нужна полноценная терапия, общение с другим человеком, работа над собой. Подумайте над этим вариантом. Можем встретиться и поработать с Вами через скайп.
12 мая 2018
LonelyDark
У меня не получится создать серединный вариант. Его просто нет.
12 мая 2018
Он есть, просто Вы его пока не видите. Точнее по каким-то причинам не можете (или подсознательно не хотите) увидеть.

Ну вот смотрите, наша психика так устроена что мы не можем себе представить того, чего мы никогда раньше не испытывали, того, чего в нас нет вообще. То есть то, что вы мне описали - эти две части - они уже внутри Вас находятся. Только одну из них Вы по каким-то причинам видите, но не принимаете, а другую Вы не видите, но она для Вас очень желанна. Однако и та и другая часть уже в Вас есть. Если бы мы с Вами занимались очно, то я бы Вам помогла это понять и увидеть.

Одну часть себя Вы обесцениваете, ненавидите, отвергаете, но между тем Вы никак не можете из этого состояния выбраться. Значит в нём есть что-то важное и привлекательное для Вас, что Вы пока не признаёте.
Другую часть себя Вы возвышаете, желаете, но между тем Вы никак к ней не движетесь и не можете её добиться. Значит есть в ней что-то, что Вам не подходит, что Вы пока не готовы делать.

Попробуйте для себя понять что может быть позитивного в первой части (несмотря на весь её негатив и вызываемые у Вас чувства) и что может быть негативного во второй части (несмотря на все Ваши эмоции)
12 мая 2018
LonelyDark
Наверное, так: первая знакомая, удобная. Не надо ничего предпринимать, так как сил нет. Вторая слишком сложная. Ее нужно добиваться. Стремиться к нет. Но сил нет.

И еще, есть то, как меня воспринимают другие. Они держат меня в тисках, потому что им удобно и нравится видеть меня жалкой, чтобы возвеличиться за мой счет.

У меня к вам просьба. Мне нужно прожить письменно ситуацию становления бомжом, чтобы избавиться от страха. Задавайте мне вопросы, как это будет происходить
12 мая 2018
LonelyDark, ну вот, видите, Вы уже понемножку находите к себе доступ, постепенно начинаете понимать что происходит и что Вам мешает. Шаг за шагом таким образом Вы сможете найти решение.
У меня к вам просьба. Мне нужно прожить письменно ситуацию становления бомжом, чтобы избавиться от страха. Задавайте мне вопросы, как это будет происходить

Вы понимаете что у Вас запрос на терапию, а форум предназначен только для консультирования?
К сожалению, я не могу здесь лечить Вас. Даже то, что я до этого проделала - это уже было небезопасно, потому что я сейчас не наблюдаю за Вашим состоянием, я буквально иду вслепую и не знаю к чему могут привести те или иные шаги, могу лишь только предполагать как Вы отреагируете, основываясь на моих знаниях и чувствах. Это неполезно ни Вам ни мне.

Я показала Вам что происходит, это максимум что я здесь могу. Дальше либо давайте работать очно, через скайп, либо просто сами подумайте над тем что мы здесь разобрали и попробуйте самостоятельно найти выход. Я не могу брать ответственность за "заочное лечение". Это же не просто дружеская беседа, это серьёзное вмешательство.
12 мая 2018
LonelyDark
Большое спасибо за помощь